32x32

BVS Ред. 25.07.2018

Об использовании учения о ноосфере В.И. Вернадского

Современная экономика часто представляется как экономика знаний. Понимание такой экономики, как я считаю, только начинает формироваться и пока нет четких критериев (как, впрочем, и не было таких критериев, когда начали рассматривать индустриальную экономику). Сущность экономики знаний в общих чертах определена мной в тезисах «Экономика Знаний: О Чем Она?»

Бесспорно, что в современной экономике возрастает роль науки. Знания становятся решающим экономическим фактором, а наука – важнейшей отраслью экономической деятельности. Это закономерно, так как человек всегда стремился к тому, чтобы организовывать свою жизнь, опираясь на объективные знания об окружающем мире. В этой связи возникают прямые ассоциации с учением В.И. Вернадского о ноосфере.

Лозунгом нашего портала SCIENCE HUNTER является известный тезис В.И. Вернадского о том, что наука является коллективным творчеством свободных личностей. Кроме этого, наш научный руководитель И.Г. Ханин обращает внимание на следующие ключевые мысли Вернадского: 1) наука – непосредственная продуктивная сила общества; 2) планетарное мышление; 3) ответственность (в первую очередь ученых); 4) необходимость преодоления разрыва между гуманитарными и естественными науками. В продолжение этого И.Г. Ханин подчеркивает на необходимость превращать эвристики, которые появляются в результате практической деятельности и которые являются неотъемлемой составляющей творчества, в научные теории.

В.И. Вернадский считал, что человечество в ходе развития превращается в мощную «геологическую силу», которая своей мыслью и трудом преобразующую лик планеты. Соответственно, оно в целях своего сохранения должно будет взять на себя ответственность за развитие биосферы, что потребует от него определённой социальной организации и новой, экологической и одновременно гуманистической этики.

В работе «Научная мысль как планетное явление» В.И. Вернадский пишет: «Биосфера XX столетия превращается в ноосферу, создаваемую прежде всего ростом науки, научного понимания и основанного на ней социального труда человечества. … Сейчас же необходимо подчеркнуть неразрывную связь ее (ноосферы) создания с ростом научной мысли, являющейся первой необходимой предпосылкой этого создания. Ноосфера может создаваться только при этом условии», а также «…Взрыв научного творчества происходит и частью, в определенной мере создает переход биосферы в ноосферу. Но, помимо этого, сам человек и в его индивидуальном, и в его социальном проявлении теснейшим образом закономерно, материально-энергетически связан с биосферой; эта связь никогда не прерывается, пока человек существует, и ничем существенным не отличается от других биосферных явлений..» (Вернадский В.И. Научная мысль как планетное явление).

По мнению Ф.Т. Яншиной, известного исследователя учения В.И. Вернадского, он сформулировал такие условия ноосферы в будущем: 1) заселение человеком всей планеты; 2) зреобразование средств связи  и обмена между странами, формирование всепланетных информационных систем; 3) усиление политических связей между государствами; 4) преобладание геологической роли человека над другими геологическими процессами, протекающими в биосфере; 5) расширение границ биосферы и выход в Космос; 6) открытие новых источников энергии; 7) равенство людей всех рас и религий; 8) увеличение роли народных масс в решении вопросов и внутренней политики; 9) широкое вовлечение людей в занятия наукой, свобода научной мысли и научного искания от давления религиозных, философских и политических построений и создание в общественном и государственном строе условий, благоприятных для свободной научной мысли; 10) подъём благосостояния трудящихся, создание реальной возможности не допущения недоедания, голода, нищеты и ослабление влияния болезней; 11) разумное преобразование первичной природы Земли с целью сделать способной удовлетворять все материальные, эстетические и духовные потребности численно возрастающего населения; 12) исключение войн из жизни человечества.

Кроме этих тезисов, которые я полностью разделяю, лично для меня интересны еще целый ряд мыслей В.И. Вернадского, например, об интернациональности науки. Так, он пишет:  «Есть еще одно обстоятельство, которое не получило еще ясного выражения, но которое явно складывается. Это – интернациональность науки, ее стремление к свободе мысли и то сознание нравственной ответственности ученых за использование научных открытий и научной работы для разрушительной, противоречащей идее ноосферы, цели. Это течение еще не сложилось, но мне кажется, за последние годы быстро складывается и расширяется в этом направлении мировое научное общественное мнение. В истории философии и науки, особенно в эпоху Возрождения и в начале Нового времени, когда латинский язык был ученым языком вне стран и национальностей, реальный, но неоформленный интернационал ученых сыграл огромную роль и имел глубокие корни в средневековом единстве реального, но неоформленного векового интернационала философов и ученых. Традиции интернационала ученых имеют, таким образом, глубокие корни, сознание его необходимости все больше проникает, и это течение идет в унисон с созданием ноосферы как цели. Но на этот раз характер научного интернационала неизбежно должен быть иным, чем тот, каким был скрывавшийся в мусульманской и католической среде, носивший личину правоверия, больше философский, чем научный, круг поколений ученых средневековья. Сейчас ученые являются реальной силой, специалисты, инженеры и экономисты теоретики, прикладные химики, зоотехники, агрономы, врачи (игравшие и прежде основную роль) составляют основную массу и представляют всю творческую силу водителей народов». Далее Вернадский заключает: «Все выше сказанное указывает, что реальная обстановка в наше бурное и кровавое время не может дать развиться и победить силам варваризации, которые сейчас как будто выступают на видное место. Все страхи и рассуждения обывателей, представителей гуманитарных и философских дисциплин о возможности гибели цивилизации связаны с недооценкой силы и глубины геологических процессов, каким является происходящий ныне, нами переживаемый, переход биосферы в ноосферу». Это, по-моему, очень полезные идеи о том, какой должна быть наука в эпоху глобализации.

Еще интересным для меня является видение Вернадским Маркса. Вернадский акцентирует внимание на необходимости научного анализа экономических явлений. Вернадский, например, пишет: «Маркс и Энгельс правы в том, что они реально положили основы «научного» (не философского) социализма, так как путем глубокого научного исследования экономических явлений, они, главным образом К. Маркс, выявили глубочайшее социальное значение научной мысли, которая философски интуитивно выявлялась из предшествующих исканий «утопического социализма»» (Вернадский В.И. Научная мысль как планетное явление).

В целом В.И. Вернадский дает нам достаточно емкую доктрину развития науки для построения экономики знаний и поддерживая общечеловеческие ценности, нормы морали и нравственности, формировавшиеся столетиями в разных обществах и доминировавшие глобально. На этой основе мы можем, продолжая дело Вернадского, пресекать злоупотребления, безграмотность, спекуляции, использование науки в целях, противоречащих потребностям человека и цивилизации. Возможно, в этом мы найдем свой ноосферный путь развития. По-моему, нам нужна программа понятных тезисов о развитии науки и применении ее достижений, подобно 95-ти тезисам Лютера.  Считаю также ценными идеи В.И. Вернадского для совершенствования национальных систем науки, образования и инноваций, построения системы знаний как основы новой хозяйственной организации общества. И учение Вернадского будет вести нас вперед в будущее.