32x32

Svetlana 10.11.2022

Загрязнение воздуха может быть причиной деменции, – считают британские эксперты по науке (Адам Воган)

1

Мы знаем, что загрязнение воздуха вредно для наших легких и сердца, но теперь советники правительства Великобритании говорят, что оно также может быть связано с деменцией и снижением когнитивных способностей у пожилых людей.

Загрязнение воздуха, вероятно, способствует развитию деменции и снижению умственных способностей у пожилых людей во всем мире, впервые заявили научные консультанты правительства Великобритании.

Заключение уполномоченного Комитета по медицинскому воздействию загрязняющих воздух веществ (Committee on the Medical Effects of Air Pollutants, COMEAP) придает большое значение растущему числу исследований, связывающих грязный воздух со снижением когнитивных способностей.

В опубликованном недавно докладе группа экспертов заявила, что после изучения почти 70 исследований они пришли к выводу, что имеющиеся данные свидетельствуют о наличии связи между воздействием загрязнителей воздуха и "ускорением снижения когнитивных функций, часто ассоциируемого со старением, и риском развития деменции". На сегодняшний день загрязнение воздуха в основном связано только с физическим воздействием на легкие, сердце и другие органы.

Фрэнк Келли (Frank Kelly) из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London), который начал работать над докладом три года назад, говорит, что количество исследований, указывающих на связь с ухудшением умственных способностей, в последние годы "растет как снежный ком". "Деменция – одна из серьезнейших, если не самая серьезная, глобальная проблема для здравоохранения и социального обеспечения в 21 веке", – говорит он.

Комитет заявил, что не может назвать точное количество пожилых людей, у которых наблюдалось снижение умственных способностей, связанное с загрязнением воздуха, в основном из-за нехватки исследований, которые могли бы предоставить причинные доказательства. Однако, по словам Келли, исследование, проведенное в 2018 году среди жителей Лондона, показало, что примерно 60 000 из 209 600 новых случаев деменции в Великобритании в год могут быть вызваны плохим качеством воздуха.

В отчете приводятся три основных механизма воздействия загрязнения воздуха, способствующие развитию умственных расстройств. Главным из них является повреждение кровеносных сосудов мельчайшими твердыми частицами, что может влиять на кровоснабжение мозга: деменция может возникнуть в результате снижения кровоснабжения клеток мозга. Существует ряд исследований с участием как людей, так и животных, показывающих влияние загрязняющих веществ на кровеносные сосуды.

Более вероятные объяснения включают активизацию иммунологической системы мозга под воздействием загрязнения и попадание мельчайших частиц непосредственно в мозг через носовой проход и обонятельную луковицу – нервные клетки, обеспечивающие обоняние. По словам Келли, доказательства для этих двух других механизмов не столь убедительны, и комитет гораздо больше склонен рассматривать механизм кровеносных сосудов.

"Благодаря огромному объему работы за последние несколько лет мы можем с уверенностью сказать, что такая связь существует", – говорит Брайан Кастеллани (Brian Castellani) из Даремского университета (Durham University), не принимавший участия в подготовке доклада. По его словам, это показывает, что воздействие грязного воздуха в раннем возрасте может иметь значительные последствия для здоровья мозга в более зрелом возрасте.

Стефан Рейс (Stefan Reis) из британского Центра экологии и гидрологии (Centre for Ecology and Hydrology) говорит: "Выводы COMEAP не вызывают особого удивления, но придают дополнительную аргументацию пониманию того, что воздействие загрязнения воздуха на здоровье человека гораздо обширнее и, вероятно, оказывает более глубокое влияние на здоровье населения, чем традиционно известные факторы прямого воздействия".

Адам Воган