32x32

Svetlana 11.03.2020

Вызовет ли коронавирус мировую рецессию?

1

Вспышка COVID-19, похоже, значительно повысила вероятность мировой рецессии. Но даже если в ближайшей перспективе не произойдет ухудшения общеэкономической ситуации, внезапная вспышка заболевания, совместно с торговой политикой президента США Дональда Трампа, могут ознаменовать конец эпохи, в которой неуклонный рост международной торговли поддерживал глобальный мир и процветание.

В начале этого года казалось, что глобальная экономика улучшается. Правда, в 2019 году рост немного замедлился: с 2,9% до 2,3% в США и с 3,6% до 2,9% в мире. Тем не менее, рецессии не было, и совсем недавно, в январе, Международный валютный фонд (МВФ) прогнозировал восстановление глобального роста в 2020 году. Новый коронавирус COVID-19 изменил всё.

Ранние прогнозы об экономическом воздействии COVID-19 были обнадеживающими. Подобные эпидемии, такие как вспышка тяжелого острого респираторного синдрома (атипичной пневмонии) в 2003 году, еще одного коронавируса китайского происхождения, нанесли небольшой ущерб в мире. На уровне стран удар пришелся на рост валового внутреннего продукта (ВВП), который быстро пришел в норму, поскольку потребители высказали неудовлетворенный спрос, а фирмы поспешили выполнить заказы и пополнить запасы.

Однако становится все более очевидным, что этот новый коронавирус может нанести гораздо больший ущерб, чем атипичная пневмония. Мало того, что COVID-19 уже вызвал больше смертей, чем его предшественник, его экономические последствия, вероятно, будут усугубляться неблагоприятными условиями, начиная с повышенной экономической уязвимости Китая.

В последнее десятилетие рост экономики Китая происходил значительно медленнее, чем раньше. Конечно, этого следовало ожидать после десятилетий роста более, чем на 10%, и Китаю удалось избежать резкого снижения экономических показателей. Но китайские банки владеют проблемными кредитными задолженностями, что является источником серьезных рисков.

Поскольку внезапная вспышка COVID-19 нарушает экономическую активность, отчасти из-за беспрецедентного карантина огромных групп населения, есть основания ожидать резкого спада в этом году, со значительным замедлением роста по сравнению с официальным показателем прошлого года 6,1%. На недавней встрече министров финансов G20 МВФ понизил прогноз роста Китая до 5,6% на 2020 год – самый низкий уровень с 1990 года.

Это может значительно затруднить глобальный рост, поскольку мировая экономика больше, чем когда-либо, зависит от Китая. В 2003 году Китай составлял всего 4% мирового ВВП; сегодня эта цифра составляет 17% (по текущему обменному курсу).

Более того, поскольку Китай является центром глобальных цепочек поставок, дестабилизация негативно сказывается на производстве в других местах. Экспортеры сырьевых товаров, включая Австралию и большинство стран Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока, вероятно, пострадают больше всего, поскольку Китай, как правило, является их крупнейшим покупателем. Однако, все основные торговые партнеры Китая являются уязвимыми.

Например, экономика Японии в четвертом квартале 2019 года уже сократилась на 6,3% в годовом исчислении из-за повышения налога на потребление в октябре прошлого года. Это вполне вероятно, если добавить к этому потерю торговли с Китаем и рецессию, определяемую как снижение ВВП в течение двух последовательных кварталов.

Европейское производство также может значительно пострадать. Европа более зависима от торговли, чем, скажем, Соединенные Штаты, и еще более тесно связана с Китаем через сеть цепочек поставок. Хотя в прошлом году Германия едва избежала рецессии, в этом году ей, возможно, не так повезет, особенно если она не осуществит некоторое налоговое стимулирование. Что касается Соединенного Королевства (Великобритании), то Брексит может, в конечном итоге, иметь долгосрочные пугающие экономические последствия.

Все это может произойти, даже если COVID-19 не станет полномасштабной пандемией. Фактически, хотя вирус распространяется в некоторых странах, например, в Южной Корее, высокий уровень заражения не является предпосылкой для экономических трудностей. Угроза заразных болезней имеет тенденцию оказывать непропорциональное влияние на экономическую активность, потому что здоровые люди избегают путешествий, покупок и даже походов на работу.

Некоторые по-прежнему цепляются за оптимистический рост, заложенный в недавних торговых соглашениях, заключенных администрацией президента США Дональда Трампа: соглашение «первой фазы» с Китаем и пересмотренное соглашение о свободной торговле с Канадой и Мексикой. Но хотя эти соглашения намного лучше тех бескомпромиссных позиций, которых ранее придерживался Трамп, всё равно они не представляют собой улучшение ситуации до уровня, который преобладал до его вступления в должность; во всяком случае, общий эффект данных соглашений, с большой долей вероятности, будет отрицательным.

Рассмотрим соглашение «первой фазы» с Китаем: оно не только оставляет высокие тарифы, но также подвержено рискам из-за отсутствия доверия со обеих сторон. В любом случае, его влияние, вероятно, будет ограниченно. Китай, возможно, не сможет выполнить свое обещание закупить у США дополнительно товаров на сумму в 200 миллиардов долларов, но даже если это произойдет, это вряд ли приведет к увеличению экспорта США. Вместо этого, данные экспортные поставки будут просто перенаправлены от других клиентов.

В то время как глобальные рецессии предсказать чрезвычайно сложно, вероятность одной – той, которая характеризуется ростом менее чем 2,5% (пороговое значение, установленное МВФ), – в настоящее время, похоже, резко возросла. (В отличие от роста стран с развитой экономикой, глобальный рост редко опускается ниже нуля, поскольку в развивающихся странах наблюдается более высокое значение средней тенденции роста).

Похоже, что пока американских инвесторов данные риски не интересуют. Однако, они могут утешиться фактом трех снижений ключевых ставок Федеральной резервной системы (ФРС) США, произошедших в прошлом году. В случае спада в экономике США, у ФРС будет недостаточно возможностей для снижения процентных ставок на 500 базисных пунктов, как это было во время прошлых рецессий.

Даже если рецессия не состоится в ближайшем будущем, подход Трампа к торговле может ознаменовать конец эпохи, когда неуклонно растущая международная торговля (как и доля ВВП) поддерживала глобальный мир и процветание. Вместо этого, США и Китай могут продолжить идти по пути экономического разделения в контексте более широкого процесса деглобализации. COVID-19 не поставил две крупнейшие экономики мира на этот путь, но вполне мог бы значительно ускорить их путешествие по нему.

Джеффри Франкель