32x32

Svetlana 13.05.2022

Восстановление наших разрушающихся продовольственных систем (Ндиди Оконкво Нвунели, Оливер Кэмп)

1

Современные модели производства и потребления продуктов питания ведут к разрушению экосистем, от которых зависит человечество. Но создание более устойчивой продовольственной системы возможно, и для этого уже сейчас нужны политическая воля и действия.

Цены на продовольствие во многих странах подскочили до рекордного уровня, что вызвано такими факторами, как изменение климата, вооруженные конфликты, пандемия COVID-19 и сбои в цепочках поставок. Этот «идеальный шторм» обнажил неэффективность и недостатки глобальных продовольственных систем, что привело к тому, что некоторые эксперты предупреждают о надвигающемся продовольственном кризисе.

В сентябре прошлого года на саммите Организации Объединенных Наций собрались представители ведущих компаний в области продовольствия и сельского хозяйства и приняли новые национальные и международные обязательства по совершенствованию продовольственных систем в интересах людей и планеты. В пяти направлениях работы саммита были определены эффективные решения, призванные положить конец голоду и недоеданию, а также обеспечить экологическую устойчивость всех цепочек создания стоимости продуктов питания. Правительствам и бизнесу представилась идеальная возможность – незадолго до Конференции ООН по изменению климата (COP26) в Глазго в ноябре – предпринять решительные действия для преобразования продовольственных систем.

Эта возможность не была реализована. Но поскольку истекает время в рамках критически важного Десятилетия действий ООН в области питания с 2016 по 2025 год, мы должны оценивать прогресс в месяцах, а не в годах, но тем не менее, на COP26 продовольственные системы в значительной степени отошли на второй план. На переговорах ООН по климату уголь, автомобили, деревья, цемент, сталь и наличные деньги продолжают привлекать внимание политиков и СМИ, в то время как насущная необходимость изменить способ производства и потребления продуктов питания, как правило, игнорируется.

Это крайне недальновидно, учитывая, что продовольственные системы обеспечивают одну треть глобальных выбросов парниковых газов. Даже если все остальные сектора завтра достигнут нулевого уровня выбросов, ограничить глобальное потепление до 1,5 градусов Цельсия без существенных изменений в продовольственных системах будет невозможно. Сегодня продовольственные системы используют 70% ресурсов пресной воды, покрывают 40% свободных ото льда земель планеты и являются основным фактором, способствующим уничтожению лесов, вымиранию тысяч биологических видов и разрушению экосистем, от которых мы зависим.

В то же время, продовольственные системы не справляются со своей главной задачей – питанием постоянно увеличивающегося населения мира. Стремительный рост голода и плохого питания, усугубляемый нарушениями и растущим уровнем бедности, вызванными COVID-19, сводит на нет десятилетний прогресс. Три миллиарда человек не могут позволить себе здоровое и полноценное питание, и в результате миллионы людей подвергаются риску смерти, болезней и изнурительных физических и когнитивных расстройств. Многие опасаются, что война в Украине усугубит отсутствие продовольственной безопасности в развивающихся странах.

Тем не менее, надежда есть. Продовольственная система, основанная на устойчивом производстве, бережном отношении к природным экосистемам, циркулярной экономике и ответственном отношении к земле и ресурсам на протяжении всей цепочки создания стоимости, принесет огромную пользу здоровью человека и планеты, а также увеличит количество рабочих мест и средств к существованию.

Более того, решения, определенные в процессе Саммита ООН по продовольственным системам, готовы к реализации. Организации, занимающиеся вопросами здравоохранения, питания, бедности и развития, начали преодолевать барьеры на пути коллективных действий. Возобновив динамику реформирования продовольственных систем, возникшую в прошлом году, мы сможем обеспечить достижение цели десятилетия действий ООН: «искоренить недоедание во всех его формах, повсеместно, не оставляя никого позади». А более активные коллективные усилия могут помочь достичь целей Парижского соглашения по климату 2015 года в течение оставшихся до 2030 года периодов урожаев.

Этого не произойдет без политической воли; а правительства и бизнес вместе с партнерами в гражданском обществе должны сделать шаг вперед. Преобразования, в которых мы отчаянно нуждаемся, будут возможны только в том случае, если мы вложим необходимое время и ресурсы, чтобы превратить национальные и международные обязательства в действия.

Следующий шаг – действия в отношении продовольственных систем должны стать основой глобальной климатической политики на всех основных форумах. К ним относятся COP27 (которая пройдет в Египте в ноябре) и каждая последующая COP; глобальные программы действий по метану и вырубке лесов; Национально определенные вклады в рамках Парижского соглашения по климату; планы восстановления после COVID-19; программы зеленой инфраструктуры; меры в области здравоохранения; и инициативы по устойчивой торговле.

Встречи на высоком уровне в течение 2022 года предоставляют возможности для консолидации и реализации национальных планов и обязательств. Конвенция ООН о биологическом разнообразии (CBD COP15) в Куньмине (Китай) должна завершить разработку новой амбициозной глобальной рамочной программы по биоразнообразию, в центре которой будут продовольственные системы. Большая семерка под председательством Германии может мобилизовать новые финансовые обязательства для решения проблемы голода и охраны природы. Индонезийское председательство в странах Большой двадцатки (G20) дает возможность странам-участницам активизировать усилия по укреплению устойчивости продовольственных систем, борьбе с голодом и сокращению потерь и отходов продовольствия. На COP27 египетское председательство может поставить продовольственные системы в центр климатической повестки дня, предложив провести День сельского хозяйства, питания и продовольственных систем – или продовольственную двухнедельную программу.

При этом компании должны выполнять свои обязательства по сокращению голода и недоедания, обеспечению здорового питания, принятию и выполнению научно обоснованных целей и борьбе с вырубкой лесов. Многосторонние банки развития, международные институты, доноры и филантропы могут увеличить все виды финансирования, четко ориентируясь на потребность в здоровой пище, произведенной устойчивыми методами. Всемирная торговая организация должна поставить этот вопрос в центр глобальной торговой повестки дня.

Мы уже наблюдаем последствия сбоя продовольственной системы, поскольку экстремальные погодные явления, отсутствие экономической безопасности, конфликты и COVID-19 продолжают сеять хаос. Эти проблемы будут только усугубляться, если мы не сможем действовать быстро.

Но другое, более устойчивое будущее возможно, и решения находятся в зоне досягаемости. Для его реализации необходима лишь политическая воля, чтобы действовать прямо сейчас.

Ндиди Оконкво Нвунели, Оливер Кэмп