32x32

Svetlana Ред. 11.06.2023

Вопросы искусственного интеллекта и человеческого творчества: Могут ли машины действительно быть креативными? (Б.Марр)

1

Способность к творчеству всегда была важной частью того, что отличает человека от машины. Но сегодня новое поколение приложений "генеративного" искусственного интеллекта (ИИ) ставит под сомнение то, насколько широка эта пропасть на самом деле!

Такие инструменты, как ChatGPT и Dall-E, создают видимость того, что они способны выполнять творческие задачи – например, написать стихотворение или нарисовать картину – так, что зачастую это неотличимо от того, что мы можем сделать сами.

Означает ли это, что компьютеры действительно являются творческими? Или они просто создают видимость творчества, а на самом деле просто следуют набору заранее запрограммированных или вероятностных правил, предоставленных нами?

Что такое творчество?

Для того чтобы разобраться в этом, казалось бы, сложном и философском вопросе, необходимо для начала определить, что же такое творчество.

Оксфордский словарь дает простое определение: "Использование воображения или оригинальных идей для создания чего-либо".

Я думаю, что "воображение" является хорошей отправной точкой для этого исследования – в конце концов, это умение, которое мы связываем с нашей способностью иметь новые идеи – и, следовательно, с возникновением творчества.

Работа человеческого мозга, одним из элементов которого является воображение, во многом остается загадкой. Но мы можем считать, что важность "воображения" означает, что в процесс создания чего-либо должен быть вложен какой-то элемент работы мысли, чтобы считать, что мы занимаемся творчеством.

Также важно, чтобы все, что мы создаем, имело какой-то смысл, значение или ценность – если мы просто беспорядочно соединяем слова в беспорядочный словесный "суп" или чертим чернилами по странице, даже не задумываясь об эстетической ценности, не говоря уже о послании, которое мы пытаемся донести, мы обычно не считаем себя творческими людьми – мы просто творим беспорядок!

Также должен присутствовать элемент оригинальности – простое копирование чужой картины или стихотворения не может называться творчеством, если мы не делаем собственную интерпретацию или не добавляем свой уникальный штрих.

Человеческие идеи и фантазии часто возникают в результате установления связей – мы видим, слышим, чувствуем или узнаем что-то, и это заставляет нас сформировать идею или мнение. Когда мы выражаем это, создавая что-то, что отражает эту связь – например, пишем стихотворение о чем-то грустном, чтобы донести до других печаль события или ситуации – мы проявляем творческий подход в исключительно человеческом понимании.

Генеративный ИИ

Генеративный ИИ включает в себя алгоритмы машинного обучения (ML), которые могут "выучить" набор правил путем изучения большого количества существующих данных (известных как "обучающие данные") и использовать выученные правила для создания чего-то нового на основе входных данных (известных как "подсказка").

Например, после обучения на 1000 примерах описания "солнца", алгоритм может выработать правила, согласно которым существует высокая вероятность того, что "солнце" горячее, массивное, желтое и находится на расстоянии примерно 100 миллионов миль.

Поэтому, когда его просят создать текст, описывающий солнце, у него есть вся необходимая для этого информация.

Тот же принцип будет действовать, если графический генеративный алгоритм ИИ попросят нарисовать изображение солнца или если алгоритм, основанный на звуке, попросят сочинить музыкальное произведение, вдохновленное солнцем.

В этом очень упрощенном примере гипотетический алгоритм ИИ использует всего четыре параметра – тепло, размер, цвет и расстояние до нас – для создания контента о Солнце.

Одна из самых продвинутых генеративных моделей ИИ, доступных сегодня – GPT-4 от OpenAI – как полагают, была обучена примерно на триллионе параметров. Точные детали обучающего набора данных не были обнародованы, но мы можем предположить, что он знает о Солнце гораздо больше, чем гипотетическая модель, использованная для нашего примера.

Это означает, что контент, который он может генерировать, может быть гораздо более подробным, сложным, глубоким и, с определенной точки зрения, творческим.

Давайте проверим это – вот ответ GPT-4 (через ChatGPT Plus) на мою просьбу "написать хокку о Солнце":

"Золотой шар восходит

Тепло обнимает Землю внизу

Жизнь пробуждается со светом".

Итак, хокку – это очень ограниченная форма – и, конечно, именно поэтому мы считаем способность хорошо писать их такой "творческой".

Но даже несмотря на это, алгоритм смог вместить в стихотворение впечатляющее количество знаний, идей и концепций. Среди них цвет и форма солнца, тот факт, что оно излучает тепло, светит на планету Земля и тем самым способствует развитию жизни.

Я не поэт, но я человек – и мне было бы очень трудно выразить все эти отдельные понятия в трех строках хокку, состоящих из пяти-семи-пяти слогов. Значит ли это, что алгоритм более креативен, чем я? С чисто объективной точки зрения трудно утверждать, что это не так!

Могут ли компьютеры создавать новые идеи?

Для того чтобы приблизиться к окончательному ответу на этот вопрос, важно помнить одну вещь:

Каким бы впечатляющим ни было произведение поэзии или искусства, созданное компьютером, оно всегда строится из блоков, вырезанных из данных, которые использовались для его обучения. Другими словами, он не способен на то, что мы называем "оригинальным мышлением" – на собственные новые идеи.

А люди? Как мы уже говорили, у нас есть умение, которое мы называем "воображением" и считаем способностью придумывать новые идеи и концепции в своей голове. Но сколько из того, что мы считаем своими оригинальными мыслями, является производным от того, что мы ранее видели, слышали, читали, пережили или узнали? Как мы уже говорили, работа человеческого мозга до сих пор остается загадкой даже для психологов и неврологов.

Но один момент, который, как мне кажется, можно сделать в отношении того, чем мы отличаемся от машин в этом отношении, заключается в том, что связи, которые мы устанавливаем между вещами, с которыми мы ранее сталкивались, и новыми идеями, которые мы придумываем, имеют отношение к нашей человечности. Это вещи, которые мы ранее видели, слышали и читали (наши собственные "учебные данные"), но отфильтрованные через призму нашего собственного восприятия, чувств, убеждений и опыта – другими словами, нашей человечности.

В конце концов, именно эти чувства, убеждения и опыт делают нас теми, кто мы есть – людьми. Генеративные алгоритмы ИИ тоже устанавливают связи, но они делают это совершенно вероятностным, механизированным способом – просто определяя, какие слова или понятия чаще всего связаны между собой. "Какую форму имеет Солнце?" – "Солнце имеет форму шара".

ChatGPT Plus может знать, что Солнце излучает тепло и свет и делает возможным существование света. Но у него нет своих личных мыслей, чувств и воспоминаний о солнце так же, как у Вас или у меня.

Иллюзия творчества

Сегодня может показаться, что лучший способ описать разницу между человеческим и машинным творчеством – это считать, что человеческое творчество является первоисточником, а машинное творчество лучше рассматривать как имитацию, или иллюзию, человеческого творчества. Цифровое расширение нашей способности выражать себя, генерировать новые идеи и вызывать эмоциональный отклик у аудитории.

В конце концов, без людей, создающих данные, которые используются для обучения, на первый взгляд, очень творческих машин, таких как Dall-E и GPT-4, они были бы не способны "создать" ничего более впечатляющего, чем случайный набор слов или детские каракули.

Однако генеративный ИИ, без сомнения, ближе всего приблизился к созданию машин, которые можно считать творческими, и аргументы за или против него на данный момент являются лишь вопросом семантики.

Со временем, когда ИИ станет еще более совершенным, наше определение понятия "творческий" – которое мы используем для определения ответа на вопрос, который мы здесь рассматриваем, – несомненно, изменится. Возможно, изменится и само человеческое творчество – по мере того, как мы будем пытаться найти способы самовыражения, выходящие за рамки того, на что способны машины.

Это может породить совершенно новые идеи о том, что делает нас людьми – вопрос, который, по мнению многих людей, лежит в основе большей части созданного нами искусства, – а также новые формы искусства и творческого выражения.

Одно можно сказать с уверенностью: то, что ИИ заставит нас пересмотреть наши представления о том, что такое искусство, самовыражение и творчество, – это лишь одно из многих бурных последствий, которые ИИ окажет на общество в ближайшие годы. И если в результате этого мы немного больше поймем, что именно делает нас людьми, то это само по себе может иметь самые разные последствия для того, как мы будем жить в будущем.

Бернард Марр