32x32

Svetlana 16.04.2022

Война в Украине создает угрозу глобального продовольственного кризиса (Джек Никас)

1

Война в Украине нанесла удар по мировым энергетическим рынкам. Теперь планета столкнулась с более глубоким кризисом – нехваткой продовольствия.

Из-за войны существенная часть мировой пшеницы, кукурузы и ячменя оказалась в России и Украине, а еще большая часть мировых удобрений застряла в России и Беларуси. В результате, мировые цены на продовольствие и удобрения стремительно растут. С момента вторжения в прошлом месяце цены на пшеницу выросли на 21%, на ячмень – на 33%, а на некоторые удобрения – на 40%.

Эти потрясения усугубляются серьезными проблемами, включая пандемию, трудности с доставкой, высокую стоимость энергоносителей и недавние засухи, наводнения и пожары, которые уже привели к росту цен и сокращению поставок.

Теперь экономисты, гуманитарные организации и правительственные чиновники предупреждают о таких последствиях, как рост голода в мире.

Надвигающаяся катастрофа обнажает последствия масштабной войны в современную эпоху глобализации. Цены на продукты питания, удобрения, нефть, газ и даже металлы, такие как алюминий, никель и палладий, стремительно растут, и эксперты ожидают еще более серьезных последствий.

"Украина только усугубила катастрофу", – сказал Дэвид М. Бисли, исполнительный директор Всемирной продовольственной программы, агентства ООН, которое ежедневно кормит 125 миллионов человек. "Со времен Второй мировой войны не было даже и близко подобного прецедента".

Украинские фермерские хозяйства могут пропустить важные сезоны посева и сбора урожая. Европейские заводы по производству удобрений значительно сокращают производство из-за высоких цен на энергоносители. Фермеры от Бразилии до Техаса сокращают потребление удобрений, что ставит под угрозу размер следующих урожаев.

Китай, столкнувшийся с худшим за последние десятилетия урожаем пшеницы после сильного наводнения, планирует закупить гораздо больше из снижающегося мирового предложения. А в Индии, которая обычно экспортирует небольшое количество пшеницы, спрос на нее за рубежом уже вырос более чем в три раза по сравнению с прошлым годом.

Во всем мире это приведет к еще большему росту цен на продукты. По данным правительства, в феврале цены на продукты в США уже выросли на 8,6% по сравнению с предыдущим годом, что является самым большим ростом за последние 40 лет. Экономисты ожидают, что война еще больше приведет к росту цен.

Для многих, кто живет на грани нехватки продовольствия, последний скачок цен может вывести их за черту. После того, как в течение пяти лет уровень голода оставался практически неизменным, во время пандемии он вырос примерно на 18% и составил от 720 до 811 миллионов человек. Ранее в этом месяце Организация Объединенных Наций заявила, что только влияние войны на мировой продовольственный рынок может привести к голоду еще от 7,6 до 13,1 миллионов человек.

Расходы Всемирной продовольственной программы уже увеличились на 71 миллион долларов в месяц, что означает сокращение ежедневного рациона для 3,8 миллионов человек. "Мы будем отбирать еду у голодных, чтобы отдать ее голодающим", – сказал Бисли.

Рост цен и голод также представляют собой потенциальное новое измерение в мировом восприятии войны. Могут ли они еще больше разжечь гнев на Россию и призывы к вторжению? Или же недовольство будет направлено против западных санкций, которые помогают задерживать поставки продовольствия и удобрений?

Хотя практически в каждой стране цены вырастут, в некоторых регионах может вообще возникнуть нехватка продуктов питания.

Армения, Монголия, Казахстан и Эритрея импортировали практически всю свою пшеницу из России и Украины и должны найти новые источники. Но они конкурируют с гораздо более крупными покупателями, включая Турцию, Египет, Бангладеш и Иран, которые приобретают более 60% своей пшеницы из двух воюющих стран.

И все они будут торговаться за еще меньшее предложение, поскольку ожидается, что Китай, крупнейший в мире производитель и потребитель пшеницы, в этом году закупит на мировых рынках гораздо больше, чем обычно. 5 марта Китай сообщил, что из-за сильных наводнений в прошлом году была задержана посадка трети урожая пшеницы в стране, и теперь будущий урожай выглядит малообещающим.

"В этом году ситуацию с посевами можно назвать худшей за всю историю", – сказал министр сельского хозяйства Китая Тан Ренцзянь.

Рост цен на продовольствие уже давно стал катализатором социальных и политических потрясений в бедных африканских и арабских странах, и многие из них субсидируют основные продукты питания, такие как хлеб, пытаясь избежать подобных проблем. Но их экономика и бюджеты, и без того напряженные из-за пандемии и высоких цен на энергоносители, теперь рискуют столкнуться с ростом цен на продовольствие, говорят экономисты.

До войны Тунис с трудом оплачивал импорт некоторых продуктов питания, а теперь пытается предотвратить экономический кризис. Инфляция уже вызвала протесты в Марокко и способствует возобновлению беспорядков и жестоких репрессий в Судане.

"Многие люди думают, что это означает, что их любимые бублики станут дороже. И это абсолютно верно, но дело не в этом", – сказал Бен Айзексон, эксперт по сельскому хозяйству из Scotiabank. С 1970-х годов Северная Африка и Ближний Восток неоднократно сталкивались с восстаниями. "Что на самом деле привело к тому, что люди вышли на улицы и начали протестовать?" – сказал он. "Все началось с нехватки продовольствия и инфляции цен на продукты питания".

Страны, пострадавшие от затяжных конфликтов, включая Йемен, Сирию, Южный Судан и Эфиопию, уже столкнулись с острой проблемой голода, которая, как опасаются эксперты, может быстро усугубиться.

В Афганистане работники гуманитарных организаций предупреждают, что гуманитарный кризис уже усугубился из-за войны в Украине, что еще больше усложняет задачу прокормить примерно 23 миллиона афганцев – более половины населения страны, которым не хватает еды.

Нуруддин Закер Ахмади, директор афганской импортной компании Bashir Navid Complex, сказал, что цены растут повсеместно. В этом месяце в России ему понадобилось пять дней, чтобы найти растительное масло. Он купил 15-литровые контейнеры по 30 долларов за штуку и будет продавать их на афганском рынке по 35 долларов. До войны он продавал их по 23 доллара.

"Соединенные Штаты думают, что они ввели санкции только против России и ее банков", – сказал он. "Но Соединенные Штаты ввели санкции против всего мира".

Для мирового продовольственного рынка мало найдется стран, находящихся в состоянии конфликта серьезнее, чем Россия и Украина. За последние пять лет на них вместе приходилось почти 30% мирового экспорта пшеницы, 17% кукурузы, 32% ячменя – важнейшего источника корма для животных, и 75% масла из семян подсолнечника – важного масла для приготовления пищи в некоторых частях мира.

Россия, в основном, не может экспортировать продовольствие из-за санкций, которые фактически лишили ее финансовой поддержки. Украина, тем временем, оказалась отрезанной физически. Россия перекрыла Черное море для экспорта, а у Украины нет достаточного количества железнодорожных вагонов для перевозки продовольствия по суше.

Сейчас все большую тревогу вызывает будущий урожай, особенно в Украине. 11 марта министр сельского хозяйства Украины обратился к союзникам с мольбой о поставке 1900 железнодорожных вагонов топлива, заявив, что топливо на фермах страны закончилось после того, как поставки были перенаправлены военным. Без этого топлива, сказал он, украинские фермеры не смогут ни сеять, ни собирать урожай.

Есть и другие препятствия. По оценкам Организации Объединенных Наций, до 30% украинских сельскохозяйственных угодий могут стать зоной боевых действий. А поскольку миллионы украинцев бегут из страны или присоединяются к фронту, гораздо меньше людей могут обрабатывать поля.

Российскую и украинскую пшеницу нелегко заменить. По данным Организации Объединенных Наций, запасы пшеницы в США и Канаде уже ограничены, Аргентина ограничивает экспорт, а Австралия уже полностью загружена. За последний год цены на пшеницу выросли на 69%. Среди других основных продовольственных товаров, экспортируемых Россией и Украиной, цены на кукурузу выросли на 36%, а на ячмень – на 82 %.

Война также угрожает другим более долгосрочным потрясением для продовольственных рынков – нехваткой удобрений.

Мэтт Хьюи, фермер из окрестностей Корпус-Кристи, штат Техас, говорит, что стремительный рост цен уже привел к тому, что ему пришлось прекратить вносить удобрения на пастбища, которые питают сотни его коров, гарантируя, что они будут более худыми при забое. Теперь он опасается, что ему придется сократить количество удобрений и для следующего посева кукурузы, что приведет к снижению ее урожайности. "Мы попали на неизведанную территорию", – говорит он.

Россия является крупнейшим в мире экспортером удобрений, обеспечивая около 15% мирового предложения. В этом месяце, как раз в то время, когда фермеры всего мира готовились к посевной, Россия приказала своим производителям удобрений прекратить экспорт. Санкции уже затрудняют такие поставки.

Санкции также ударили по ближайшему союзнику России – Беларуси – ведущему производителю калийных удобрений, необходимых для выращивания многих основных сельскохозяйственных культур, включая сою и кукурузу. Но еще до войны в Украине экспорт удобрений из Беларуси был заблокирован из-за санкций, введенных в связи с арестом иностранного оппозиционера, который был пассажиром лайнера авиакомпании Ryanair, вынужденного приземлиться на территории страны.

Еще одним зловещим сигналом для покупателей удобрений стало то, что в начале этого месяца европейские производители удобрений заявили, что они замедляют или прекращают производство из-за стремительного роста цен на энергоносители. Многие удобрения производятся с использованием природного газа.

За последний год цены на основные мировые удобрения выросли более чем вдвое или втрое.

Бразилия, крупнейший в мире производитель соевых бобов, закупает почти половину своих калийных удобрений в России и Беларуси. Сейчас у нее осталось запасов всего на три месяца. Национальная ассоциация фермеров, выращивающих соевые бобы, проинструктировала своих членов использовать в этом сезоне меньше удобрений, если таковые вообще имеются. Урожай сои в Бразилии, и без того уменьшившийся из-за сильной засухи, теперь, вероятно, будет еще меньше.

"Они препятствуют доставке удобрений в страны-производители", – сказал Антонио Гальван, президент ассоциации производителей сои, критикуя международные санкции. "Сколько миллионов людей умрут от голода из-за отсутствия этих удобрений?"

Бразилия продает большую часть своих соевых бобов в Китай, который использует основную часть урожая для кормления скота. Меньшее количество более дорогих соевых бобов может заставить фермеров сократить количество кормов для скота, что означает уменьшение поголовья коров, свиней и кур и повышение цен на мясо.

Джон Бейкхаус, фермер, выращивающий кукурузу и сою в Гастингсе, штат Айова, сказал, что в конце прошлого года он внес предоплату за удобрения, потому что беспокоился о надвигающемся дефиците.

Удобрения до сих пор не поступили, и у него осталось меньше месяца, чтобы внести их под посевы кукурузы. Без него, по его словам, урожайность снизится вдвое.

"Знаете, когда в замедленной съемке показывают, как машины подпрыгивают, а пассажиры внутри оказываются в воздухе? Вот на что это похоже", – сказал он. "Мы все как бы подвешены в воздухе и ждем, когда машина приземлится. Кто знает, будет ли это хорошая, мягкая посадка, или это будет удар носом в канаву".

Джек Никас