32x32

Svetlana Ред. 11.06.2023

Важность грамотности в области данных и умения рассказывать о данных (Б. Марр)

1

Данные – это двигатель четвертой промышленной революции, а умение работать с данными как никогда важно для сотрудников многих организаций.

Значимость грамотности в области данных продолжает неуклонно расти в компаниях по всему миру. Согласно прогнозам Forrester, к 2025 году 70% сотрудников будут активно работать с данными – по сравнению с 40% в 2018 году. Очевидно, что организации, которые внедряют грамотность в области данных в свою рабочую культуру, получат конкурентное преимущество в нашей все более сложной глобальной экономике.

Недавно у меня состоялся разговор с Марком Нельсоном (Mark Nelson), президентом и генеральным директором Tableau, платформы визуализации данных компании Salesforce. Мы говорили о важности грамотности в работе с данными и умении донести информацию, а также о том, почему эти навыки необходимы людям, чтобы подготовиться к будущей работе.

Что такое грамотность в области данных?

По словам Марка, определение грамотности в области данных – это "способность исследовать, понимать и общаться с данными". Но он расширил это определение и сказал, что грамотность данных также включает в себя:

  • работу с данными, их интерпретацию и принятие решений на их основе
  • донесение значимости и ценности данных до других людей
  • понимание окружающего мира с помощью данных
  • способность получать, хранить и обрабатывать данные
  • знание того, как использовать данные и извлекать из них смысл.

Компании не обеспечивают проведение необходимого обучения

Компания Tableau заказала Forrester Consulting проведение опроса более 2000 руководителей и сотрудников о важности грамотности в области данных в их организациях. Forrester сообщила, что организации, инвестирующие в грамотность данных и повышение квалификации, получают такие преимущества, как повышение производительности, увеличение инновационных разработок и улучшение качества обслуживания клиентов и сотрудников.

Хотя подавляющее большинство участников опроса считают, что базовая грамотность в области данных является наиболее важным навыком для успеха на сегодняшнем рабочем месте, существуют некоторые расхождения в том, насколько эффективно компании обучают сотрудников. В частности, 82% руководителей ожидают, что все сотрудники должны обладать базовой грамотностью в области данных, а 79% руководителей утверждают, что команды обучают сотрудников важнейшим навыками работы с данными, но только 40% сотрудников утверждают, что они получают навыки работы с данными, которые ожидают от них работодатели.

Это исследование Forrester указывает на огромную потребность в обучении навыкам работы с данными. Современные организации должны сосредоточиться на повышении квалификации и переподготовке своих сотрудников – а те, кто этого не делает, будут отставать от своих конкурентов.

Компаниям, которые хотят дать своим сотрудникам возможность стать грамотными в области данных, необходимо не только проводить обучение работе с данными, но и прививать культуру управления данными на всех уровнях своей организации.

Как рассказывать о чем-либо с помощью данных

"Рассказ при помощи данных – это способность сократить данные до нужных Вам сведений и представить эти сведения в виде небольшой истории", – говорит Марк. "Не все могут говорить на языке данных, поэтому нужно сделать так, чтобы данные говорили на языке всех остальных. Помещение данных в контекст – это ключ к тому, чтобы сделать их доступными".

Выходя за рамки просто фактов, цифр и электронных панелей, данные могут рассказать компаниям, с какими проблемами они сталкиваются, и шаг за шагом привести их к пониманию и выводам.

Марк добавляет: "Подобно рассказу, в конце которого есть кульминация, развязка и результат, – и рассказы при помощи данных помогают Вам прийти к пониманию важных вопросов".

Недавно Tableau запустила функцию под названием Data Stories, которая использует естественный язык и возможности искусственного интеллекта для автоматизации анализа данных и передачи информации с помощью простых для понимания форматов историй. Цель Data Stories – "демократизировать данные" и помочь каждому использовать данные для принятия значимых решений.

Благодаря автоматизированным объяснениям простым языком прямо в информационных панелях Tableau клиенты смогут быстрее и проще понимать данные и взаимодействовать с ними. Эта новая функция поможет компаниям решить проблему неграмотности в области данных, автоматизируя процесс создания историй, основанных на данных.

"[Функция Data Stories] не требует от вас глубоких технических навыков, чтобы начать погружаться в данные и находить в них смысл", – говорит Марк. "Мы невероятно рады тому, как это может помочь пользователям и клиентам быстрее понять ценность данных".

Как команда Национальной футбольной лиги раскрыла секрет того, как сделать своих болельщиков счастливыми

Марк поделился одной из своих любимых историй о клиенте Tableau, который использует данные для повышения эффективности бизнеса. Компания Seattle Seahawks измеряет впечатления болельщиков от посещения футбольных матчей, и однажды специалисты Seahawks заметили проблему. Болельщики постоянно жаловались на качество звука на стадионе.

Компания Seahawks собиралась начать многомиллионную реконструкцию своей звуковой системы, чтобы решить эту проблему, но сначала они немного углубились в данные. Изучив жалобы клиентов на тепловой карте, они обнаружили, что на качество звука жаловались только те болельщики, которые сидели в четырех углах стадиона.

Впоследствии специалисты Seahawks обнаружили, что в первоначальном проекте стадиона был недостаток, который влиял на качество звука в этих углах.

"Поэтому вместо многомиллионного ремонта всей звуковой системы стадиона они просто установили дополнительные динамики в четырех углах. И, конечно же, показатели опросов болельщиков возросли. Это отличный пример того, как данные могут действительно высветлить те вещи, которые иначе было бы трудно заметить, а потом это дает потрясающий немедленный эффект".

Как данные могут сделать мир лучше

Я спросил Марка о его надеждах и прогнозах относительно будущего грамотности в области данных и умения рассказывать о них.

Он сказал: "Я хотел бы видеть мир, в котором все мы можем использовать данные для понимания окружающего нас мира. Мы так гордимся тем, сколько хорошего данные могут сделать для мира – это всегда было основной ценностью Tableau и Salesforce. Поэтому я больше всего надеюсь, что мы сможем использовать данные во благо, чтобы сделать мир лучше для всех нас".

Бернард Марр