32x32

Svetlana 20.12.2021

Удушение «Глобального Минотавра» (Дж. К. Гэлбрейт)

1

Перебои в поставках, от которых страдает экономика США, не являются результатом "чрезмерного спроса", "централизованного планирования" или недостаточной эффективности. Скорее, дело в том, что логистическая экосистема, созданная для того, чтобы кормить зверя американского потребления, не была рассчитана на пандемию.

Цепочка поставок подобна тесту Роршаха: каждый экономический аналитик видит в ней картину, отражающую его или ее собственные предубеждения. Возможно, это неизбежно, поскольку каждый человек является продуктом разного образования, происхождения и предрассудков. Но некоторые наблюдаемые модели более правдоподобны, чем другие.

Рассмотрим следующую выборку точек зрения. Джейсон Фурман, бывший главный экономический советник президента США Барака Обамы, и Лоуренс Х. Саммерс, бывший министр финансов США, считают, что сегодняшняя проблема цепочки поставок – это проблема чрезмерного спроса. По словам Фурмана, это проблема "высокого класса", которая отражает сильную экономику. "Первоначальным грехом" был Американский план спасения, который обеспечил слишком большую поддержку за счет средств, выделяемых непосредственно американским домохозяйствам.

По мнению Джона Тамни из RealClearMarkets, проблема цепочки поставок заключается в "централизованном планировании". Если бы администрация президента Джо Байдена не разослала директивы управляющим портами, свободные рынки сами бы все уладили. А Ави Федергруэн, профессор менеджмента в Колумбийской школе бизнеса, считает, что проблема заключается в неэффективности, а средство от нее – работать больше и делать больше с меньшими затратами.

Ни одна из этих интерпретаций не выдерживает тщательной проверки. История с избыточным спросом сразу же не выдерживает критики. В конце концов, нет никакого дефицита товаров. Корабли с поставками – 30 миллионов тонн – стоят прямо сейчас в портах США, и еще больше находится в пути. Цены на продукцию также не сильно выросли. Большая часть "инфляции" пока приходится на энергоносители (отчасти благодаря восстановлению после пандемического спада) и подержанные легковые и грузовые автомобили, т.е. ранее произведенные товары, которые пользуются спросом из-за нехватки полупроводников у автопроизводителей.

И нет, этот конкретный дефицит также не является результатом "избыточного спроса". Во время пандемии производители микросхем предсказывали более значительное изменение в структуре спроса (в сторону бытовой техники и в сторону автомобилей), чем это произошло на самом деле. Теперь у них слишком много микросхем одного вида и недостаточно – другого.

Что касается насмешек по поводу "центрального планирования", то этого следовало ожидать от определенных кругов. Подразумевается, что все было бы хорошо, если бы только администрация Байдена не обращала на это внимания. Неважно, что степень вмешательства Байдена заключалась лишь в том, что он призвал менеджеров порта работать "24 часа в сутки 7 дней в неделю", чтобы разгрузить суда – идея, которая, надо полагать, уже приходила им в голову.

Точка зрения об "эффективности" становится ближе к реальности, за исключением того, что проблема заключается не в слишком малой эффективности, а в слишком большой. Точнее говоря, чрезвычайная эффективность современных глобальных цепочек поставок также является их фатальным недостатком. Хорошо работающие порты – это модели высокой пропускной способности и низких затрат. Они включают в себя доки, железнодорожные станции, отсеки для грузовиков, складские помещения и тяжелое подъемное оборудование, чтобы соответствовать ожидаемому трафику. Наращивание мощностей сверх небольшого запаса прочности было бы пустой тратой времени.

В обычное время любые избыточные мощности простаивают, не принося дохода, а проценты по долгу, выданному на их строительство, все равно нужно выплачивать. Со временем эффективные операторы минимизируют избыток и поддерживают работу имеющихся у них доков и оборудования. Впечатляющий успех глобальных цепочек поставок до сих пор отражает неустанное действие этого принципа.

Во время пандемического спада большая часть портовых мощностей Америки в течение короткого времени простаивала. Когда производство остановилось, а контейнеровозы стояли на якоре в азиатских портах, американские грузовики оставляли свои пустые контейнеры в портах в ожидании судов, которые должны были доставить их обратно в Азию. Но затем спрос оживился, и производство возобновилось, даже ускорилось,  поскольку домохозяйства перераспределили доходы от услуг в пользу товаров. Корабли с товарами снова начали появляться. Но возникла новая проблема: чтобы разгрузить полные контейнеры, их нужно куда-то поставить. По сообщениям прессы, верфи и склады уже были заполнены порожняком. Более того, грузовики со свежими пустыми контейнерами не могли их разгрузить, а значит, не могли принять новые контейнеры.

И вот грузы стоят и ждут. Частичные решения, например, размещение пустого груза в штабеле повыше, могут помочь лишь на время. В течение более длительного периода можно построить новые доки и железнодорожные линии. Но все это требует времени, земли (которую, как выяснилось, не так-то просто найти) и тяжелого оборудования, которое само должно откуда-то прибыть, возможно, на корабле.

Цепочка поставок – это целая экология, биофизический организм. Она требует, чтобы все ее части постоянно функционировали бесперебойно. Сбои не изолированы от одного сегмента, и их нельзя устранить простым повышением цен или сборов, или быстрым изменением технологий. Вместо этого они проходят каскадом через систему, которая была построена определенным образом; поломка в одной части может стать общей.

В своей замечательной книге 2011 года "Глобальный Минотавр" экономист (и будущий министр финансов Греции) Янис Варуфакис сравнил Соединенные Штаты с мифическим чудовищем, живущим в лабиринте, из которого ничто не может выбраться. В течение 40 лет экономика США принимала потребительские товары, производимые Японией, Южной Кореей, Китаем и другими странами. Для того, чтобы прокормить ненасытного Минотавра, мир построил глобальный лабиринт из портов, кораблей, еще больших портов, складов, хранилищ, дорог и рельсов.

Однажды Минотавр заболел и пропустил один прием пищи. На следующий день он попытался наверстать упущенное, съев четыре порции, но обнаружил, что его пищевод недостаточно широк, чтобы проглотить их все. И вот теперь Минотавр сидит, задыхаясь и беспомощный, надеясь, что затор пройдёт. Если этого не произойдет, последствия могут быть серьезными. Если бы Тесею пришло в голову задушить чудовище таким способом, ему, возможно, не понадобились бы ни Ариадна, ни ее меч, ни клубок пряжи.

Джеймс К. Гэлбрейт