УЧЁНЫЕ НАШЛИ БЕЗОПАСНЫЙ ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ

1

Многие великие научные открытия совершаются абсолютно случайно. Такая же история приключилась недавно и в американской Армейской исследовательской лаборатории (ARL).

Инженер по материалам Энтони Робертс вместе со своими коллегами ставил очередные военные опыты на Абердинском испытательном полигоне в штате Мэриленд. Оружейники пытались создать нано структурированный алюминиевый сплав для танковой брони.

Внезапно во время полировки приготовленного материала учёные обнаружили, что алюминий куда-то исчезает. Точнее - металл слой за слоем растворялся в воде, которую использовали для полировки. При этом в процессе химической реакции в атмосферу выделялся водород. Учёные из ARL сразу поняли: происходит что-то необычное.

2

Как рассказал впоследствии инженер по материалам доктор Чед Хорнбакл, наногальванический порошок на основе алюминия учёные создали для производства новой брони. Легкой, подобно алюминию и прочной, словно сталь.

Подробный состав порошка держится в строжайшем секрете. Известно только, что один из его компонентов алюминий. Оба металла учёные измельчили на зёрна размером в нанометр. (Один нанометр равен одной миллионной миллиметра).

Затем полученный порошок спрессовали в небольшой, прочный кусок. Когда его стали полировать до зеркального блеска перед испытанием на твердость, материал исчез. Учёные сделали еще один кусок. И снова во время полировки металл начал растворяться буквально на глазах. Как уже говорилось, во время полировки инженеры использовали наждачную бумагу и воду.

Что происходило? Когда не указанный (засекреченный) металл сплавленный в один кусок с алюминием попал под воду, на атомарном уровне произошла удивительная реакция. Атомы алюминия стали анодом, атомы неизвестного металла – катодом. Между ними началась гальваническая реакция. То есть потёк ток. Под воздействием этого электричества молекулы воды стали распадаться на кислород и водород. Атомы кислорода тут же захватывали атомы алюминия, превращаясь в молекулу оксида алюминия, атомы водорода – уходили в атмосферу.

Значимость этого открытия, как говорится, трудно переоценить. Давно известно: водород – идеальное топливо. Но хранить его в баках или баллонах, выделять, перевозить – крайне опасно. В любой момент водород может взорваться от малейшей искры. Поэтому наша цивилизация вполне сознательно и многие десятилетия мучается с бензином и авиационным керосином. Если же наладить технологию получения водорода из «сухого горючего» - это произведет научно-техническую революцию во всем мире.

Как сказала Анит Гири, инженер по материалам из Отдела материаловедения и производства: отныне можно вырабатывать электроэнергию в любом месте, хоть в поле, хоть в пустыне, везде, где понадобится. При этом порошок на основе алюминия можно делать в виде таблетки. И растворять её по мере надобности в любой жидкости. Хоть в воде из лужи, хоть в кофе или соке.

3

То, что технология уже работает – говорит фотография игрушечного танка Абрамс. Вы видите, что машина едет на полученном из порошка водороде. Сотрудники лаборатории ARL уже подали заявку на патент. В скором времени эту технологию пустят в промышленность. Однако, до открытого доступа к ней может пройти еще много времени.

Внезапно какие-либо новости на эту тему исчезли из печати. Судя по всему, технологию уже засекретили. Дальнейшие результаты работы станут известны еще не скоро. Поскольку подобная батарейка – идеальный источник энергии для всех боевых систем.

Например, сегодня армия США использует топливо Jet Propellant 8. Это марка авиационного керосина для реактивных двигателей. Он содержит специальные присадки, которые препятствуют образованию в JP-8 кристаллов льда и коррозии. Топливо широко используется в ВВС США и других военно-воздушных силах стран НАТО и стоит очень дорого. Хранение и перевозка горючего – всегда проблема. Если прострелят бак самолёта – машина может взорваться. При аварийной посадке самолёты стараются выработать топливо или слить его на землю.

Порошок из алюминия упраздняет все эти проблемы одним махом. Таблетки из порошка не боятся ни пуль, ни снарядов. Даже если разбить эту таблетку на кусочки – она сохранит свои свойства. Таблетки не загорятся и не взорвутся, как топливные баки. Армия сможет хранить энергию в безопасных таблетках, типа растворимого аспирина. Бросил в воду и получил энергию в виде водорода в любом месте, в любом количестве.

4

Ученые уже подсчитали: одного килограмма порошка хватит на генерацию 5 киловатт-часов энергии. На этом электричестве 10 лампочек накаливания мощностью 60 Вт могут гореть более 10 часов. Если использовать светодиодные лампы – то время освещения можно продлить до 50 часов.

Ссылка на источник