32x32

blackmore Ред. 27.12.2019

Ученые из Великобритании улучшили прочность бетона почти в 1,5 раза!

Исследования ученых из Англии не стоят на месте. Не так давно они смогли создать смесь бетона намного прочнее обычного. Для этого в его состав был добавлен графен. Смесь стала более прочной на сжатие – по сравнению с классическим составом, показатели нового улучшились на 146%. Теплоемкость бетона повысилась на 88%. Эти данные были опубликованы в научной публикации, вышедшей в журнале Advanced Functional Materials.

Бетон является одним из наиболее популярных материалов, применяемых в сфере строительства. Множество зданий в настоящее время создаются благодаря этому искусственному материалу. Свойства бетона регулярно улучшаются. Новые технологии производства позволяют получить обновленную структуру благодаря добавлению дополнительных материалов. 

Руководитель группы Эксетерского университета Моници Фелиции Црациун со своими коллегами также работает над улучшением строительного материала. Включение графена во время производства позволяет добиться улучшения свойств бетона. Технология производства заключалась в следующем: с использованием высокоскоростной мешалки от частиц графита был отслоен графен. После создавалась суспензия из полученных частиц. Кроме этого, в смесь вводилось еще одно вещество, позволяющее стабилизировать состав. Ученые использовали не только собственноручно отделенные частицы графена, но и сырье, изготавливаемое для коммерческих целей. 

В состав обновленного образца бетона входили дополнительные частицы:

  • портландцемент;
  • мелкий песок;
  • заполнитель 10 мм.

Исследователи заливали получившийся раствор в кубические формы объемом 10 см3. После того, как масса застывала, ее погружали в воду для повышения уровня прочности. Еще была подготовлена контрольная группа образцов. В ее составе были такие же элементы, но смесь графена была заменена на обычную воду. Это позволило сделать вывод, что модуль Юнга зависит от концентрации графена. Он увеличивается на 80,5%, прочность на сжатие повышается до 146%. Еще у подобного состава значительно увеличивается теплоемкость – на 88%, а водная проницаемость снижается. Ну а пока новый материал только проходить лабораторные испытания, вы можете выполнить расчет ЖБ конструкций онлайн при помощи нашего сервиса. В его алгоритм заложены данные бетона классического состава.