Творческое разрушение в здравоохранении и образовании

1

По мере того как Четвертая промышленная революция трансформирует некоторые отрасли и создает новые области, она также дает новые подходы к здравоохранению и образованию. Потенциальные преимущества разрушительных технологий для экономического роста, устойчивого развития и благосостояния людей просто слишком велики, чтобы их упустить.

Вашингтон, округ Колумбия - Правительство часто больше стремится инвестировать в физическую инфраструктуру, такую как дороги, мосты и аэропорты, чем в человеческий капитал, через такие каналы, как здравоохранение, образование и обучение навыкам. Это может быть хорошей политикой, так как она позволяет лидерам в течение нескольких лет давать конкретные, видимые результаты. Но лучший способ обеспечить рост и процветание экономики в долгосрочной перспективе - это обеспечить здоровье и образованность граждан.

С развитием технологий, правительствам становится все проще этого достичь. Поскольку Четвертая промышленная революция трансформирует некоторые сферы (в частности, производство) и создает новые области (такие как робототехника, 3D-печать и автономные транспортные средства), она также дает новые подходы к здравоохранению и образованию.

Технология уже доказала свою эффективность для снижения затрат, расширения доступа и повышения качества как в сфере образования, так и в области здравоохранения. Интернет и технологии мобильных телефонов позволили малочисленным медицинским специалистам обслуживать пациентов в отдаленных местах с помощью телемедицины и способствовали росту числа университетских кампусов дистанционного обучения, предоставляя студентам повсеместно доступ к профессорам, которые ранее были доступны только для тех, кто находился в крупных городах или в университетских городках.

Многие люди в развитых странах привыкли носить часы и браслеты, которые измеряют их активность, частоту сердечных сокращений и качество сна. Способствуя более глубокому осознанию своего физического состояния, такие устройства побуждают людей к принятию более здоровых привычек, потенциально снижая риск возникновения хронических заболеваний, что является основным источником затрат на здравоохранение во всем мире.

Но эти устройства имеют еще больший потенциал для улучшения здоровья, и современные новаторы используют передовые технологии, чтобы развить эти успехи. В отличие от традиционных карт пациентов, которые хранятся в кабинетах отдельных врачей, данные, собираемые такими «носимыми устройствами», собираются и анализируются. Это может улучшить диагностику, помогая компенсировать нехватку навыков на рынках медицинского труда.

Например, сингапурская компания Tricog разработала алгоритмы для считывания электрокардиограмм, отмечая проблемные случаи для врачей. Эта технология повышения эффективности, которая позволяет врачам начинать лечение в течение нескольких минут, а не часов, уже оказывается полезной в Индии, где больницы часто страдают от нехватки квалифицированных кардиологов.

Аналитика больших данных и машинное обучение также позволяют лучше персонализировать медицинские услуги. Помимо прочего, эти технологии могут помочь в лечении неинфекционных заболеваний, таких как диабет и рак, которые часто становятся самой большой проблемой здравоохранения, с которой сталкиваются страны с развивающейся экономикой.

Точно так же новаторы в онлайн-обучении (сектор стоимостью 165 миллиардов долларов, который растет на 5% в год) используют прорывные технологии, такие как искусственный интеллект, для разработки современных инструментов обучения и улучшения персонализации.  Например, разработчики приложения для обучения BYJU'S (клиент Международной финансовой корпорации (МФК)) - воспользовались новыми технологиями, чтобы сделать высококачественное обучение математике и естественным наукам доступным для студентов K-12, которые иначе были бы исключены из учебного процесса, потому что они живут в отдаленных районах или имеют ограниченную мобильность.

В высшем образовании, платформы массового открытого онлайн-курса (МООК) обеспечивают гибкость, необходимую работникам для продолжения обучения в течение всей жизни, требуемого рынком труда XXI века. Одной из таких платформ является Coursera (также клиент МФК), которая работает с университетами и другими организациями, предлагая онлайн-курсы.

После ее запуска в 2012 году, Coursera работала над своим расширением в развивающихся странах. К 2015 году почти половина подписчиков платформы находилась на развивающихся рынках. Как и другие платформы МООК, бизнес-модель Coursera продолжает развиваться; совсем недавно она добавила услуги повышения квалификации для предприятий и наладила партнерские отношения с традиционными кампусными учреждениями для развития онлайн-степеней.

Шесть лет назад МФК, стремясь мобилизовать раннюю финансовую поддержку для стартапов, предлагающих продукты, относящиеся к развивающимся рынкам, сначала окунулась в пучину EdTech. Тогда путь к коммерческой устойчивости был далеко не ясен. Однако сейчас компании EdTech успешно разработали прибыльные масштабируемые бизнес-модели, которые можно применять в других областях.

Например, с момента своего основания в 2011 году BYJU’S стала крупным мировым игроком с более чем двумя миллионами подписчиков, 30 миллионами загрузок приложений и оценкой более 5 миллиардов долларов. Поскольку мы работаем с частным сектором для устранения пробелов в доступе к качественному здравоохранению и образованию в странах с формирующейся рыночной экономикой, такие примеры успеха предоставляют полезные модели.

Конечно, использование технологий для преобразования здравоохранения и образования сопряжено с некоторыми рисками. Защита конфиденциальности данных пациентов и результатов тестов студентов должна быть главным приоритетом. И никто не должен полагать, что диагностические инструменты с поддержкой ИИ вытеснят врачей или что онлайн-платформы обучения должны вытеснить учителей, особенно когда речь идет о развитии социально-эмоциональных навыков, которые потребуют завтрашний рынок труда.

Но потенциальные выгоды от разрушительных технологий для экономического роста, устойчивости и благосостояния людей просто слишком велики, чтобы от них отказаться. Учитывая отдачу от сегодняшних инвестиций в эти области, особенно в странах с развивающейся экономикой, риски, несомненно, заслуживают принятия.

STEPHANIE VON FRIEDEBURG