32x32

shumeiko 21.04.2020

Цифровой камуфляж

01

В сравнительно недалеком прошлом, немногим более 100 лет назад, военная одежда все еще была яркой и многоцветной. Мундиры всех цветов радуги, блестящие пуговицы, пышные аксельбанты, цветные перевязи, сверкающие эполеты, алые и белые штаны, высокие кивера с длинными разноцветными султанами, горящие на солнце медные кирасы и шлемы, украшенные орлами. Солдата было видно издалека, и спутать его с гражданским человеком, а уж тем более с неодушевленным предметом было невозможно.

Этим преследовались две цели: с одной стороны, запугать противника своим грозным видом, и с другой – дать возможность полководцу издалека видеть свои войска и различать полки между собой. Наиболее грозные силы вдобавок выделялись какими-либо хорошо заметными деталями одежды. Например, в русской армии XVIII века артиллеристы носили алые мундиры, а гренадеры – высокие шапки с блестящими медными налобниками. Ни о какой маскировке вроде здесь не могло идти и речи.
До прошлого века камуфляж как способ визуальной маскировки военной формы в армиях не применялся кроме случаев скрытных действий из засады отдельными отрядами.
Поняв, что этот цвет спасает жизнь, англичане стали перекрашивать в него все, что поддавалось окраске. Мундиры и штаны, головные уборы и ботинки, одеяла и носовые платки, штабная мебель и палатки, ремни и белье – все приобретало цвет табачных листьев.

1

С 1880 года униформа подобного цвета стала появляться и в британских подразделениях в Индии. В традиционной тропической форме британской армии преобладал белый цвет, и новая форма получила название «хаки», что в языке хинди означало «пыльный, грязный» (в хинди это слово попало из другого языка – фарси – где оно означало «грязь», в смысле земля или почва).
В 1908 американский зоолог и художник Эббот Тейер опубликовал книгу, в которой изложил теорию противотени. Идея проста как и сама природа. Окраска животных в наиболее освещенных местах более темная, а там, где падает тень — более светлая. Таким образом можно выглядеть более плоским и незаметным. Именно объем позволяет зрению выделить объект на фоне даже если их цвет будет идентичным. В память о первооткрывателе, этот принцип часто называют Закон Тайера.
Внедрение в военной форме пятнистой расцветки принято связывать именно с «открытием» Эббота Тейера. Пятна на форме должны обмануть «размыть» четкие контуры, не дать мозгу сформировать представление об объекте.

Очередной виток эволюции камуфляжа пришелся на время «Холодной войны». Наконец специалисты смогли выделить пять основных типов камуфляжа.

  • «Лес» (в основном – Европа, Америка)
  • «Пустыня» — (Северная Африка, Средняя Азия)
  • «Джунгли» (тропик) – (Ю-В Азия, Южная Америка)
  • «Зима» — для зимней войны
  • «Буш» (Юг Африки) – очень мало видов камуфляжа, в связи с ограниченностью местности и стран.

Человеческий мозг распознает и выделяет предметы, чьи контуры ему знакомы, достаточно даже частично идентифицировать предмет и мозг тут же подскажет, что человек видит перед собой. В то время как достаточно будет показать предмет под другим углом этот же предмет и человек не сможет его опознать. Это и стало ключевым фактором в развитии.

В 1984 году был создан настоящий цифровой камуфляж: на форму солдат был нанесен рисунок похожий на конфигурацию пикселей экранов мониторов. Данный рисунок делает передвижение солдат почти невидимым. Бойцы сливаются с окружающей местностью. Итак, если проследить историю развития камуфляжного рисунка, неважно охотничьего или военного можно отметить, что развитие первого базируется на втором, используя опыт прошедших или текущих войн.

Основные этапы развития камуфляжа:

  • 1900-1930-е – однотонная форма цвета хаки.
  • 1930-1945 – Вторая мировая война вызывает всплеск в появлении новых расцветок и типов камуфляжа.
  • 1945-1974 – Войны в Ю-В Азии вызывают появление камуфляжей типа «Тропик» и всеобщий всплеск поиска нужного для каждой страны камуфляжа.
  • 1974 – 1990-е – Основными камуфляжами в мире являются аналоги «Woodland’a».
  • 1990-е – по настоящее время: Каждая страна нашла свой основной тип камуфляжа, и теперь дело – за учеными.

Marpat, Cadpat, Acupat – первые шаги в разработке камуфляжа в новом веке.

Цифровой рисунок является универсальным, но в силу его уникальных свойств заслуживает отдельного рассмотрения. Здесь надо сразу оговориться, что не всякий рисунок, по виду напоминающий цифровой, является таковым. Для того чтобы цифровой камуфляж действительно проявил все свои положительные свойства, он должен отвечать целому ряду требований.
Появление цифрового камуфляжа – это результат анализа работы камуфляжей различных типов. Цифровым он называется отчасти потому, что его рисунок состоит из отдельных «пикселей», подобно растровому изображению на экране компьютера, и потому, что его разработка немыслима без соответствующего компьютерного обеспечения.
Примером такого камуфляжа является расцветка «MARPAT»

2

3

В основу создания «цифрового» рисунка легли особенности психофизического восприятия человека. Человеческий глаз привык к тому, что контура окружающих его предметов плавны и непрерывны. В природе нет или практически нет прерывающихся линий. Основываясь на этом допущении мозг человека достраивает контур предмета до целого даже в том случае, если глаз видит только часть, а построив в уме контур, человек способен его выделить и отличить от других предметов. Чтобы снизить возможности мозга по достраиванию изображений, а именно пятен на камуфляже, применили их грубую «оцифровку». В результате контуры пятен стали иметь неестественные и непривычные очертания, в виде отдельных квадратов.
Человеческий мозг устроен таким образом, что все вещи в нашем видении разбиваются на отдельные объекты. Буквально, взглянув на некую сцену, мозг фрагментирует все увиденное и разбивает это на составные части. Когда мы видим длинный вертикальный предмет или область с зелеными и коричневыми пятнами, мозг дает нам сигнал и в нашем восприятии мы идентифицируем это с деревом, в итоге мы действительно видим дерево покрытое листьями. А когда мы видим множество вертикальных элементов в той же цветовой гамме, мозг посылает нам сигналы, и мы соединяем все полученные вводные в одно изображение, и получается, что мы видим лес . Такая же механика обмана зрения используется и в камуфляже. Близкая цветовая гамма, множество разнообразных элементов, изгибающиеся линии, которые не имеют начала и конца — все это заставляет мозг принимать часть изображения за общую картину. В итоге за доли секунды мы не успеваем рассмотреть закамуфлированный объект и воспринимаем его не частью изображения, а всем изображением.
В результате такого «цифрового» представления рисунка заметность крупных пятен, присутствующих на камуфляже, с близкого расстояния снижается еще больше. С увеличением расстояния рисунок постепенно теряет «цифровой» характер, крупные пятна выделяются среди мелких, разбивая силуэт. В результате камуфляж не только обладает одновременно преимуществами мелкого и крупного рисунков, но и усиливает их эффективность.
Здесь надо сказать, что для того, чтобы эффект дробления цифрового камуфляжа проявлялся на расстоянии, рисунок должен быть в достаточной степени контрастным, иначе «цифровые пиксели» сольются в один тон, но крупные пятна останутся неразличимыми, и камуфляж приобретет свойства однотонного. Примером такого камуфляжа может служить рисунок «Цифровая флора», сливающийся в одно зелено-бурое пятно с расстояния буквально 10 -15 метров.
Образец расцветки «Цифровая флора».

4

«Цифровой» камуфляж, помимо маскировки крупных пятен, не позволяет глазу сосредоточиться на объекте особенно в том случае, если объект движется. В результате такой камуфляж несколько скрывает движение, что ни одна другая расцветка выполнить не в состоянии. Естественно, при этом ухудшаются условия для прицельной стрельбы.
Пример Универсальной Расцветки "SURPAT"

5

Разработчики данного рисунка поставили перед собой задачу сделать универсальный всепогодный камуфляж, отвечающий новейшим требованиям к маскировке. Для этих целей формат рисунка выбран именно «цифровым». Сочетание цветов данного камуфляжа обусловлено возможностью одновременного применения его как зимой, так и летом, как на открытых, так и на затененных участках. В результате его можно назвать светлым цифровым камуфляжем, малой контрастности. Крупные пятна, образованные группировкой отдельных пикселей не велики, что в сочетании с не невысокой контрастностью значительно снижают дальность эффективной работы. Камуфляж несколько лучше маскирует на светлых участках, но не залитых солнцем. На темных участках он выглядит светлее, чем того хотелось бы. Наилучший диапазон применения этого камуфляжа – пасмурная погода или область тени на фоне пожухшей травы с малым количеством зеленых оттенков (камни, пустыня, осенний лес).

sur

sur2

8

Пример Специализированной Расцветки «CADPAT»

cad

Это цифровой специализированный контрастный камуфляж, предназначенный для ведения военных действий в условиях лесополосы. Являясь одним из лучших образцов цифрового камуфляжа, кроме своих уникальных свойств он сочетает в себе все положительные особенности мелкого и крупного рисунков. Применение в камуфляже достаточно ярких и, самое главное, контрастных оттенков, аналогичных световым бликам на листьях, делают возможным его применение на открытых, залитых солнцем участках, чему могут позавидовать большинство других рисунков. Эта же особенность благодаря «цифровому» эффекту позволяет раствориться на фоне растительности практически в нескольких метрах от противника. Общий оттенок камуфляжа скорее темный, чем светлый. Это дает возможной успешную маскировку и в тени, когда яркие тона камуфляжа значительно приглушаются.
Кроме того, контрастное сочетание цветов, совместно с «цифровым» эффектом, во-первых, позволяют камуфляжу эффективно работать и на большом расстоянии, предотвращая слитие цветов в один тон, и, во-вторых, значительно маскируют движение, не позволяя противнику сосредоточиться на движущимся объекте.
Специализированность данной расцветки камуфляжа к определенным условиям делают его работу в этих условиях близкой к идеальной. Однако эта же особенность, не дает применять камуфляж в качестве универсального. Другими словами, если условия окружающего пространства значительно отличаются от требуемых (снег, отсутствие растительности, открытое поле), камуфляж, являясь достаточно ярким, теряет свои маскировочные свойства. На этот факт можно взглянуть и с другой стороны, зная, что универсальный всепогодный камуфляж одинаково плохо работает во всех условиях, а специализированная расцветка позволяет проявить свои уникальные свойства пусть не везде, но зато максимальным образом. Это весенне-летний период, характеризующийся буйной растительностью и обилием игры светотени. Удачным можно считать то, что условия в стране (Канада), для которой он разрабатывался, практически идеально совпадают с условиями среднерусской возвышенности. Диапазон применения камуфляжа значительно расширен благодаря наличию в нем насыщенного черного и буро-розового цветов, которые выделяются на темных фонах и приглушают действие ярких зеленых оттенков, что позволяет удачно маскироваться на голых участках земли при определенных условиях. (CAnadian Disruptive PATtern – Канадский дробящий рисунок).

Например, расцветка «ACUPAT» разработана для боевых действий в условиях города и каменистых пустынь.

Новый украинский камуфляж кроме официального названия ″Камуфляж ММ 14″, получил неофициальное прозвище ″Порох-1″. Под ним он и вошел в новейшую историю передовых камуфляжных паттернов.

Но самый своеобразный подход продемонстрировали, всё же, китайские разработчики камуфляжных схем. Они посчитали важной составляющей маскирующего рисунка содержание в нём элементов голубого цвета. С одной стороны, этот приём каким-то образом повторяет разрушающий эффект ослепляющего (dazzle) камуфляжа Первой мировой войны, а с другой, оттенки синего плохо воспринимаются человеческим глазом и в условиях плохой видимости заменяются мозгом на тот цвет, который ему кажется более подходящим.

И, под занавес, несколько фотографий камуфляжа

Среди камуфляжных расцветок можно найти множество примеров, имитирующих основные оттенки типичных для той или иной местности пейзажей — если это пустыня, то оттенки песка, если лес, то всё будет зелёным, если город, то «бетонный серый» будет основным. Тем более странно видеть варианты раскрасок, использующих неожиданные на первый взгляд цвета.
Последний Вице-король Индии, адмирал флота Луис Френсис Алберт Виктор Николас Маунтбеттен, Первый граф Маунтбеттен Бирманский, рыцарь ордена Подвязки, рыцарь Большого креста ордена Подвязки, кавалер ордена «За заслуги», Великий рыцарь ордена «Звезда Индии», Великий рыцарь ордена Индийской империи, рыцарь Большого креста королевы Виктории, член Тайного совета Соединенного Королевства и член Королевского общества изобрёл в 1940 году во время сопровождения морского конвоя необычный цвет камуфляжа — «Маунтбеттеновский розовый». Он заметил, что одно из судов конвоя, лайнер «Юнион Касл», недавно приоретённый Королевским ВМФ и всё ещё окрашенный в свой гражданский лавандово-лиловый цвет, раньше других стал практически незаметен во время сумерек. После этого открытия лорд велел перекрасить в этот цвет все корабли, находившиеся под его командованием.
Этот эффект был обнаружен ещё в 1819 году чешским учёным Яном Пу́ркине. Эффект Пу́ркине, сдвиг Пу́ркине — явление изменения цветового восприятия человеческим глазом при понижении освещённости объектов. Красные цвета в сумерках кажутся более тёмными, нежели зелёные, а в ночное время — практически чёрными, в то время как синие объекты «становятся» более светлыми.
Благодаря эффекту Пуркине, розовый цвет хорошо камуфлирует объект в сумерках и в условиях пониженной освещённости.

В спецподразделениях, действовавших в Северной Африке, этот цвет получил название British SAS Desert Pink, то есть «пустынный розовый британского спецназа». Подразделения SAS в 1960–1980 годах перекрашивали свои автомобили из стандартного зелёного защитного цвета в розовый, за что эти машины получили прозвище Pink Panthers или Pinkies:

Вид охотничьего камуфляжа "Лес" идеально подходит для охоты на оленей. Оранжевый фон камуфляжа для охоты хорошо виден другими охотниками, и при том совершенно не заметен оленям, не способным различить цвета красного спектра.