32x32

Svetlana 18.08.2022

Toyota сотрудничает с создателями Tesla из компании Redwood Materials для переработки аккумуляторов Prius и электромобилей (Алан Онсман)

1

Redwood Materials – компания по переработке аккумуляторов, созданная соучредителем и бывшим техническим директором Tesla Дж.Б. Штробелем (J.B. Straubel), добавляет Toyota к растущему списку мировых автопроизводителей, с которыми она работает над созданием замкнутой цепи поставок материалов, необходимых для питания электромобилей.

Первоначально партнерство будет сосредоточено на мониторинге, восстановлении и переработке устаревших батарей от автомобилей Toyota Prius, выпущенных более двух десятилетий назад, и других гибридно-электрических автомобилей, продаваемых японским автогигантом, включая модели Lexus, на предприятиях Redwood в северной Неваде (Nevada). По словам соучредителя и генерального директора Штробеля, компания, расположенная в Карсон-Сити (Carson City), также будет искать другие варианты использования старых аккумуляторных батарей Toyota, включая их восстановление для использования в новых гибридах. Со временем, когда Toyota увеличит продажи чисто электрических моделей и начнет производить батареи на заводе, который она строит в Северной Каролине (North Carolina), Redwood также будет заниматься сбором и переработкой этих блоков.

Принадлежащая узкому кругу лиц компания Redwood уже начала собирать аккумуляторы Toyota, но не делится финансовыми деталями своих отношений с автопроизводителем. Штробель также отказался сообщить, инвестирует ли Toyota в его стартап. Ключевым отличием отношений с Toyota является огромное количество гибридных автомобилей, которые компания продала в США за последние 20 лет.

"Мы очень рады этому", – сказал Штробель в интервью Forbes. "Это имеет огромное потенциальное значение (для Redwood), если посмотреть на существующий парк электрифицированных автомобилей Toyota на дорогах. Он действительно большой. И они твердо стоят на этом пути. У них было несколько взлётов и падений на пути к электрификации, но я убежден, что они активно продвигаются вперед в этом направлении и будут продолжать это делать".

Решение Toyota сотрудничать с Redwood связано с тем, что в 2010 году автопроизводитель инвестировал в компанию Tesla 50 миллионов долларов и продал свой простаивающий автозавод во Фримонте (Fremont), штат Калифорния (California), тогдашнему стартапу. Если бы эта сделка не состоялась, вряд ли Tesla смогла бы приступить к созданию своего седана Model S в 2012 году, который изменил представление об электромобилях. Штробель также работал непосредственно с инженерами Toyota над аккумуляторной версией кроссовера RAV4, используя аккумуляторные блоки и двигатели Tesla, которые японская компания продавала в течение короткого времени.

"По его словам, в проекте Redwood участвуют те же члены команды Toyota North American, с которыми Штробель работал более десяти лет назад. "Прямой связи между этими двумя проектами нет, но создается ощущение, что мир удивительно тесен, особенно в том, что касается электромобилей".

С 2000 года Toyota продала около 2 миллионов моделей Prius в США и сотни тысяч других гибридов Toyota и Lexus.

Штробель, который возглавлял разработку аккумуляторной системы и двигателей Tesla в самом начале ее существования и руководил работой компании Nevada Gigafactory, был серьезно озабочен решением долгосрочной проблемы поиска достаточного количества материалов для производства всех батарей, необходимых по мере перехода автомобильной промышленности с нефти на электричество. Во время своей работы в компании по производству электромобилей он пришел к выводу, что лучшим вариантом решения этой задачи является переработка отработанных батарей.

Компания Redwood, которая привлекла более 800 миллионов долларов, ранее заявляла, что будет сотрудничать с Ford и Volvo Cars, собирая и перерабатывая устаревшие блоки питания электромобилей, кроме того, она работает с аккумуляторным гигантом Panasonic и производителем литий-ионных элементов Envision AESC.

По оценкам компании Redwood, она ежегодно перерабатывает более 6 ГВт-ч отслуживших свой срок батарей, хотя, по словам Штробеля, этот объем продолжает расти. Из этих батарей компания извлекает и перепродает достаточное количество материалов и металлов, включая литий, кобальт, медь и никель, чтобы изготовить батареи для 100 000 новых электромобилей. Компания намерена начать производство анодных и катодных компонентов на заводе в США, чтобы к 2025 году производить батареи емкостью 100 ГВт-ч, что достаточно для более чем 1 миллиона электромобилей в год. К концу десятилетия компания надеется расширить производство и поставлять материалы для батарей, которых будет достаточно для 5 миллионов электромобилей в год.

Алан Онсман