32x32

Svetlana 03.02.2023

Топливо будущего (Йорг Хаас)

1

Зеленый водород все чаще называют лучшей альтернативой ископаемому топливу. Но чтобы он не стал очередным поводом для "зеленой" рекламы, западные политики должны сотрудничать со своими коллегами из стран "третьего мира" (стран Юга), чтобы создать экономически жизнеспособный сектор с высокими экологическими и социальными стандартами.

Зеленый водород в наши дни – это все. Во время ноябрьской конференции ООН по изменению климата (COP27) в Египте канцлер Германии Олаф Шольц (Olaf Scholz) объявил, что Германия вложит более 4 млрд евро (4,3 млрд долларов) в развитие рынка этого топлива. В США администрация президента Джо Байдена (Joe Biden) сделала "чистый" водород центральным направлением своего Закона о снижении инфляции, который предусматривает субсидии для возобновляемых источников энергии. Китай тоже активно инвестирует в электролиз, причем некоторые наблюдатели уже опасаются, что он захватит рынок так же, как сделал это с фотоэлектрическими панелями. И даже такие корпорации, как австралийский горнодобывающий гигант Fortescue, делают ставку на то, что это станет многомиллиардной индустрией.

Когда технология очень разрекламирована, многие экологические активисты начинают нервничать. Является ли "чистый водород" просто способом "озеленить" так называемый "голубой" и "розовый" водород, получаемый из природного газа и ядерной энергии, соответственно? Является ли это попыткой создать волшебное техническое решение, оправдывающее такие абсурдные излишества, как космический туризм и гиперзвуковые полеты, в то время как средний и высшие классы должны сокращать потребление энергии и ресурсов? Или это следующий этап экстрактивизма (политика безудержной добычи углеводородов), присвоения земли и воды малообеспеченных категорий населения под видом борьбы с изменением климата?

Короткий ответ на все эти вопросы – да. Но это еще не неизбежность и не вся история. Да, мечта о зеленом водороде вполне может превратиться в кошмар, если мы не сделаем все правильно. Тем не менее, это необходимый строительный блок перехода глобальной экономики от разрушающего климат ископаемого топлива к устойчивым моделям, основанным на 100%-возобновляемых источниках энергии. Возможно, трудно принять эту двусмысленность, но настоятельная необходимость предотвратить климатическую катастрофу требует не меньшего.

Учитывая многочисленные потенциальные возможности применения водорода, некоторые ведущие эксперты считают, что к середине века он может обеспечить 20-30% мирового потребления энергии. Но это не обязательно делает его наиболее эффективным выбором. Электрические батареи, например, требуют гораздо меньше возобновляемых киловатт-часов на километр пути для питания легковых и грузовых автомобилей, чем водородные топливные элементы или электротопливо. Аналогично, использование тепловых насосов более эффективно, чем перевод газовых котлов на водород. Органическим альтернативам азотного удобрения также следует уделять гораздо больше внимания.

Но есть несколько важнейших отраслей, в которых мало экономически рентабельных безуглеродных альтернатив зеленому водороду и его производным, среди которых: дальние морские перевозки и авиация, химическая промышленность и сталелитейное производство. Несмотря на шумиху, многие отрасли промышленности будут нуждаться в огромном количестве чистого водорода для достижения нулевых выбросов к 2050 году. Для понимания масштабов проблемы основатель Bloomberg New Energy Finance Майкл Либрейх (Michael Liebreich) недавно подсчитал, что для замены сегодняшнего "грязного" водорода, производимого из ископаемого топлива, потребуется 143% количества ветровой и солнечной энергии, которой сегодня располагает мир.

Несколько стран "третьего мира" (Глобальный Юг) обладают солнечным и ветровым потенциалом мирового класса, что позволяет им производить экологически чистый водород по очень низким ценам. Некоторые из них, например, Намибия, построили свою стратегию промышленного развития на этом конкурентном преимуществе. Но как международная торговля зеленым водородом и его производными может стать путем к процветанию? И как развивающиеся страны могут избежать ловушки "зеленого экстрактивизма" и обеспечить справедливость и устойчивость торговли?

В ходе ряда консультаций и исследований в Чили, Аргентине, Бразилии, Колумбии, Южной Африке, Марокко и Тунисе были подробно изучены эти вопросы. Новый отчет Фонда Генриха Бёлля (Heinrich Böll Foundation) и организации "Хлеб для мира" (Bread for the World) обобщает их выводы и подчеркивает необходимость не навредить. Чтобы мечта о зеленом водороде не превратилась в кошмар, мы должны развивать этот сектор на основе территориального планирования, четких стандартов и политики, а также поддерживать право местных общин на предварительное информированное согласие. Чтобы выполнить обещание дальнейшего развития после добычи ископаемого топлива и содействовать устойчивой экономике, правительства должны разработать масштабные и реалистичные промышленные стратегии. И эти стратегии должны быть встроены в системный подход к устойчивому развитию и энергетическому переходу. Более того, нам необходимо рассмотреть вопрос о том, как будет использоваться водород, а не только о том, кто может за него заплатить.

Ничего из этого не произойдет само по себе. Достижение экологически устойчивого будущего – это политический выбор, требующий лидерства и сотрудничества. Несколько стран могут помочь сделать реальностью справедливую и устойчивую торговлю зеленым водородом. Например, Намибия, Чили, Колумбия, а теперь (при президенте Луисе Инасио Лула да Силва (Luiz Inácio Lula da Silva)) и Бразилия имеют необходимые политические условия для того, чтобы сбалансировать производство зеленого водорода с жесткими экологическими и социальными стандартами. Со временем Аргентина и Южная Африка могут присоединиться к этому списку и стать странами-производителями.

Как потенциальный крупный импортер и потребитель "зеленого" водорода, Германия должна будет наладить партнерские отношения со странами-производителями на основе строгих экологических и социальных стандартов. А учитывая прогрессивность ее правительства, можно ожидать, что она будет взаимодействовать со своими долгосрочными партнерами не только как с поставщиками ресурсов, но и как с попутчиками на пути к устойчивому, инклюзивному процветанию.

Для этого Германия и другие импортеры энергии должны также поддерживать страны-экспортеры в их усилиях по локализации создания стоимости. Таким образом, зарождающаяся международная торговля "зеленым водородом" может стать предвестником новых, справедливых торговых отношений между Глобальным Севером и Югом. Это будущее, за которое стоит бороться, и возобновляемые источники энергии являются ключом к нему.

Йорг Хаас