32x32

blackmore 03.02.2020

Лучшие бесплатные поисковые программы для ученых

Если в ХХ веке информационные технологии только начинали развиваться, то в XXI цифровизация происходит намного быстрее. Этот процесс внедряется во все сферы жизни: промышленность, экономику, обслуживание, медицину и т. д. 

Интернет также можно отнести к продукту цифровизации. Здесь есть все, что нужно, даже материалы для научных статей. Большинство ученых обращается именно ко Всемирной паутине. Однако не все так гладко, как кажется. Львиная доля материалов платная. По подсчетам, за получение той или иной статьи придется выложить до $900! И это только за скачивание интересных тематических публикаций.

Многие ученые имеют доступ к специализированным программам – к примеру, Web of Science или Scopus. Использование этих сервисов значительно упрощает работу по написанию статьи. Но как быть ученым, не имеющим доступа к этим программам? Специально для них мы составили список бесплатных сервисов, которые придут на помощь всем, кто пишет или планирует писать научные статьи.

Хранилище научных статей Google Scholar

Бесплатный аналог Web of Science или Scopus функционирует с 2004 года. Немного уступает по функциональности упомянутым сервисам, однако здесь индексированы практически все статьи крупнейших европейских и американских научных издательств.

Результат поиска – ссылка на документ, ведущая на страницы с краткой информацией о публикации. Он фильтруется по таким критериям, как:

  • рейтинг автора;
  • рейтинг статьи со ссылками;
  • рейтинг источников, где опубликованы статьи;
  • количество ссылок на документ;
  • рейтинг источника, в котором опубликован материал.

Имея определенный навык поиска, ученый без труда сможет найти необходимую статью. Однако нужно быть очень внимательным – на сервисе немалое количество публикаций из источников, которые отсутствуют в основной базе.

Бесплатный переводчик онлайн Multitran

Если требуется перевести много научных терминов, с этим прекрасно справится онлайн-переводчик Multitran. Главное достоинство – огромный выбор смысловой нагрузки слов. Multitran удобен тем, что позволяет различить значение терминов из разных научных сфер. 

Воспользоваться переводчиком можно следующими способами:

  • зайти на сайт Multitran в онлайн-режиме;
  • через сетевую или локальную установку на ПК с операционной системой Windows в автономном режиме;
  • в автономном режиме карманного компьютера, смартфона с операционной системой Android, Symbian.

Онлайн-переводчик Multitran также поможет разобраться в запутанных материалах. Но если вы плохо знаете иностранный или хотите использовать его для перевода с других языков, этот сервис не подойдет.

Интернет-ресурс Sci Hub

После длительного поиска материала найти ту самую статью – невероятная удача для ученого. Все описанное в документе как нельзя лучше подходит под тематику. Но скачать получается не всегда, поскольку для получения доступа к статье требуется внести плату в определенном размере. В такие моменты хочется, чтобы был сервис с бесплатным доступом практически ко всем публикациям. 

Возможно, это бы так и осталось мечтой многих ученых, если бы не интернет-ресурс Sci Hub. Здесь абсолютно бесплатно можно скачать имеющийся в базе документ. Это сервис, где авторы делятся научной литературой, работами с другими учеными. Единственная плата – предоставление собственных опубликованных статей для пополнения базы.

Полезные публикации на ресурсе 4author

Главное предназначение сервиса – автоматизация рутинных процессов, с которыми сталкивается каждый автор. Здесь есть все, чтобы облегчить работу при написании статьи. Это:

  • поиск подходящих источников для публикации;
  • подбор Универсальной десятичной классификации (УДК);
  • автоматизированное оформление библиографии;
  • анализ авторского стиля;
  • проверка готового текста и многое другое.

Кроме того, на сервисе есть картотека, библиография, журналы. Ресурс создан в помощь авторам. Уверены, что сервис станет настоящей палочкой-выручалочкой для всех, кто пишет научные статьи и не только.

Бесплатные программы для работы

Помимо специализированных сервисов для ученых, есть масса удобных, полезных программ, которые упрощают процесс во время написания статей. Используются ли дополнительные ресурсы, кроме интернет-браузера и офисной программы MS Word? Если нужно сделать заметку, то, какое приложение выбрать? Для общения с коллегами используете телефон или прибегаете к помощи современных сервисов обмена информацией? Об этом поговорим ниже и расскажем о дополнительных инструментах, которые станут настоящими помощниками в научной деятельности.

Сервис автоматизированной библиографии Science Hunter

Написание научной статьи – длительный и трудный процесс. Нужно не только собрать воедино материалы, сделать анализ, привести результаты исследования и т. д., но и систематизировать литературные источники, использованные при работе. Главное – их нужно классифицировать в соответствии со стандартами (ГОСТ, ДСТУ, APA, MLA, ISO и т.д.).

Для упрощения работы была создана специальная программа, редактор ссылок Reference Manager. К одним из лучших бесплатных сервисов также можно отнести продукт, созданный силами наших сотрудников, – Science Hunter. Здесь есть возможность не только редактировать текст, но и пользоваться готовыми статьями. 

Интернет-браузер Google Chrome

Когда-то популярным браузером среди пользователей Всемирной паутины был Internet Explorer. Несмотря на то, что сегодня используются и другие сервисы, большинство ученых и сейчас применяют Internet Explorer. Но стоит обратить внимание на Google Chrome. Главные отличия этого браузера от других заключаются в его эргономичности, дизайне и синергии с такими интернет-браузерами, как Mozilla и Opera.

Но главное достоинство Google Chrome – расширения. Это мини-программы, которые доступны для бесплатного скачивания в магазине «Гугл Хрома» и установки в браузер. Примечательно, что в Chrome можно добавить расширения выше перечисленных сервисов.

Офисное приложение MS Word

Несмотря на то, что эта программа стоит на всех компьютерах, установка ее далеко не бесплатная. В большинстве случаев авторы используют именно Word для работы с текстами, но обычно для пользования применяются лишь стандартные настройки программы. А вот о расширенном функционале приложения мало кто знает.

Достаточно уделить немного времени и посмотреть в Интернете, какие функции выполняет программа. Рекомендуем воспользоваться некоторыми из них, которые значительно облегчают работу во время написания текстов.

Evernote – редактор для заметок

Сервис, который незаслуженно обходят стороной многие авторы. Однако редактор – очень полезная и нужная вещь в работе для тех, кто занимается текстами. С помощью редактора можно сохранить любой материал – текст, аудио, изображение с любого гаджета. При необходимости заметку можно отредактировать. Для упрощения поиска нужного материала достаточно поставить метку. 

Все заметки хранятся в облаке, поэтому доступ к ним возможен со всех устройств. Даже если вы сохранили материал через персональный компьютер, посмотреть файл можно со смартфона, планшета. 

Файловый хостинг Dropbox 

Нередко научные труды пишутся в соавторстве. Хорошо, если ученые находятся в одном городе – встретились, обсудили, обменялись материалами. На практике большинство научных статей пишут авторы из разных стран. И здесь очень важно непосредственное взаимодействие.

Конечно, можно общаться через Skype, пересылать файлы по электронной почте и т. д. Только есть один нюанс – через время это все затеряется в сотне таких же сообщений и файлов. Из ситуации можно выйти, воспользовавшись специальным файлообменником Dropbox. Достаточно создать папку, куда будут отправляться материалы, и открыть доступ для соавторов. 

Каждый сможет заниматься статьей в удобное время, а все измененные данные будут сохраняться в облаке. 

Skype – общение на расстоянии

Создателям программы стоит объявить отдельную благодарность. Найти более полезный сервис для мгновенного обмена сообщениями сегодня проблематично (мессенджеры не в счет). Здесь можно создавать группы и вести совместный мозговой штурм, обмениваться файлами, ссылками. При необходимости можно создать видеоконференцию, подключив всех причастных к научному труду.

Каждая программа и ресурс востребованы и проверены на практике. К тому же обойтись без этих инструментов сегодня очень сложно. Они не только упрощают рабочий процесс, но и помогают в повседневной жизни. Использование хотя бы одного из этих сервисов значительно повысит производительность и ускорит работу.