32x32

Svetlana 30.09.2020

Топ-4 тренда в области искусственного интеллекта в 2021 году (Бернард Марр)

1

До того, как в 2020 году разразилась глобальная пандемия и мир перевернулся с ног на голову, искусственный интеллект (ИИ) и, в частности, его отрасль – машинное обучение (MО), уже вызывали масштабные разрушения почти во всех отраслях.

Пандемия COVID-19 повлияла на многие аспекты ведения бизнеса, но не уменьшила влияние ИИ на нашу жизнь. Фактически стало очевидно, что алгоритмы самообучения и интеллектуальные машины будут играть большую роль в продолжающейся борьбе с этой внезапной вспышкой заболевания, а также с другими, с которыми мы можем столкнуться в будущем.

ИИ, несомненно, остается ключевым трендом, когда речь идет о выборе технологий, которые в ближайшем будущем изменят то, каким образом мы живем, работаем и развлекаемся. Итак, представим обзор того, что можно ожидать в следующем году – году перестройки нашей жизни, а также переосмысления бизнес-стратегий и приоритетов.

Более интеллектуальные большие данные (Big Data), аналитика данных и результаты аналитической обработки

Во время этой продолжающейся пандемии мы своими глазами увидели острую необходимость быстрого анализа и интерпретации данных о распространении вирусов по всему миру. Правительства, Всемирные органы здравоохранения, академические исследовательские центры и промышленность объединились, чтобы разработать новые способы сбора, структурирования и работы с информацией. Мы привыкли видеть результаты этой деятельности в ежедневных новостях, когда сообщаются последние показатели инфицирования или смертности по нашим регионам.

Технический прогресс – основная причина того, что эта пандемия не убила столько людей, как, например, вспышка испанского гриппа (испанка) в 1918 году, унесшая около 50 миллионов жизней. Это прогресс, начиная от достижений в медицинских технологиях и стандартах оказания помощи до достижений в области коммуникационных технологий, которые позволяют быстрее обнаруживать вспышки и вводить ограничения. В течение следующего года ИИ будет включен в список технологических разработок, которые позволят нам более эффективно бороться с пандемиями.

Рост количества научной и медицинской литературы огромен: к апрелю этого года было опубликовано более 28 000 статей, касающихся COVID-19. Уже доступна специальная поисковая система, основанная на алгоритмах обработки естественного языка (NLP), поэтому любой может получить помощь ИИ при исследовании этого огромного набора данных.

Также продолжается работа по разработке решений ИИ, которые помогут справиться с огромным количеством других накопившихся медицинских проблем, таких как рак, лечение которого было затруднено из-за направления ресурсов на борьбу с COVID-19. В течение следующего года мы, вероятно, увидим ускоренное внедрение ИИ во многих других областях здравоохранения, связанных не только с борьбой с вирусами.

Развивая нашу способность применять машинное обучение к этим массивным глобальным наборам данных в режиме реального времени, нам будет легче обнаруживать вспышки, отслеживать контакты между инфицированными людьми, обеспечивать более точную диагностику и, прогнозируя пути распространения вируса, разработать в будущем более эффективные методы вакцинации.

Автоматическое обнаружение и предотвращение

Мы уже наблюдали использование дронов в нескольких странах, в том числе и в США, с целью тестирования возможности их использования для отслеживания соблюдения правил социального дистанцирования. В ближайшем будущем появятся более продвинутые приложения, такие как дроны с возможностью обнаружения таких симптомов COVID-19, как высокая температура у людей в местах большого их скопления. Эти системы используют технологию компьютерного зрения для анализа данных, полученных благодаря установленным на дронах камерам, и информирования властей о статистике и вероятностях распространения вируса.

Другим направлением развития станет технология распознавание лиц, также основанная на алгоритмах компьютерного зрения. Она является несколько более спорной, так как ориентирована на идентификацию людей, а не модели поведения среди групп людей. Распознавание лиц уже используется полицией для обнаружения и задержания людей, избегающих изоляции и карантина, а также для отслеживания перемещения лиц с симптомами заболевания в толпе.

Факты свидетельствуют о том, что из-за риска для здоровья, создаваемого вирусом, население стало более терпимым к тактике слежки, которая раньше считалась очень жесткой мерой. Эта толерантность, вероятно, будет подвергнута дальнейшим испытаниям в ближайшие 18 месяцев, поскольку технические специалисты становятся более искусными в слежке с помощью ИИ, а также в обеспечении правопорядка.

Бизнес в процессе восстановления – прогнозирование поведенческой трансформации

Распространение COVID-19 оказало огромное влияние на то, как мы живем, работаем и социализируемся. Хотя во многих сферах жизни общества наблюдается устойчивая и сильная тенденция к цифровым технологиям, в этом году мы стали свидетелями паники. Продажи Amazon во втором квартале 2020 года выросли на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поскольку даже те, кто до сих пор избегал интернет-магазинов, были вынуждены пересмотреть свои взгляды.

Инструменты и платформы ИИ существуют, чтобы помочь компаниям понять, как их клиенты адаптируются к новой реальности. Организации, которые раньше отставали в освоении цифровых каналов для коммерции и налаживания контактов, осознали безотлагательность таких действий в сложившейся ситуации и быстро осваивают такие направления, как поведенческая аналитика и персонализация. Инструменты, обеспечивающие организациям самостоятельный доступ к этим технологиям, будут приобретать всё большее распространение в течение 2021 года, поскольку малые и средние предприятия стремятся обозначить и закрепить свои конкурентные преимущества.

Завершение следующей пандемии еще до ее начала

Большинство алгоритмов ИИ ориентированы на прогнозирование, и заветной целью эпидемиологии, работающей с помощью ИИ, будет создание систем, которые могут точно спрогнозировать, когда и где произойдут будущие вспышки заболеваний. Это исследование уже продолжается некоторое время, и, на самом деле, некоторые самые ранние предупреждения о текущей вспышке заболевания были получены с помощью ИИ. Находящийся в Торонто инструмент Blue Dot 31 декабря 2019 года выдал предупреждение о потенциальной вспышке коронавирусной инфекции в Ухане, сканируя ежедневно 100 000 правительственных и медиа-источников.

Мы можем ожидать, что в ближайшие 18 месяцев исследования в области ИИ приведут к новым открытиям, которые улучшат нашу способность обнаруживать и реагировать на опасность вирусных вспышек. Однако для этого также потребуется постоянное глобальное сотрудничество между правительствами и частным бизнесом. Каким образом это направление будет развиваться, скорее всего, будет зависеть от мировой политики и законодателей, а также от хода технологического развития. По этой причине такие вопросы, как доступ к наборам медицинских данных и препятствия для международного обмена информацией, также станут актуальными темами в предстоящем году.

Бернард Марр