ТЕСТ БАФФЕТА ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ОБОСНОВАНИЮ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

1

Уоррен Баффет не нуждается в представлении людям, которые интересуются инвестициями и бизнесом.

Баффет – один из наиболее крупных и успешных инвесторов всех времен, признанный гуру стратегических инвестиционных решений. В 2018 г. по данным рейтинга The Billionaires-2018 (Forbes) У. Баффет был признан третьим в списке богатейших людей мира с состоянием 84 млрд. долл. США (2017 г. – второе место с состоянием 75,6 млрд. долл. США). Его имя превратилось в символ безошибочности и гарантии успеха, а методы работы – в образец и объект пристального изучения практиками и учеными-экономистами. Личность У. Баффета вызывает множество споров, но нельзя не отметить его большой опыт как инвестора. Поэтому я хотел бы обратить внимание на то, что методы Баффета могут быть с пользой применены при обосновании инновационных проектов. Думаю, это будет интересно и инноваторам, ведущих поиск капитала, и инвесторам, которые ориентированы на вложения в инновации. Вопросы обоснования инновационных проектов с точки зрения инвестирования отвечает направленности нашего портала «ScienceHunter», который, помимо прочего, призван соединить инновационные идеи и капитал. Моя основная цель – способствовать тому, чтобы инноваторы более обстоятельно подходили к обоснованию своих проектов как объектов инвестирования, что позволит более эффективно привлечь капитал и, в конечном итоге, обеспечит успех.

Методы работы У. Баффета уже давно оцениваются как «секреты оракула». По сути, это концентрированное выражение мастерства инвесторов, поэтому применение его подхода позволит лучше удовлетворять основополагающим запросам инвесторов, представляя инновационный проект. Изучение опыта Баффета позволит посмотреть на проект глазами инвестора, как он и рекомендовал. Следует также отметить, что сам Баффет предпочитает долгосрочное инвестирование, а не спекуляции, поэтому его методы особенно полезны в реализации инновационных проектов. Еще он консервативен в инвестициях и оценке рынков, не очень доверяет новым технологиям и веяниям. У. Баффет не отдает предпочтение диверсификации, его приоритеты – внутренняя целостность, финансовая устойчивость, предсказуемость и стабильность дохода. Он не гоняется за высокой прибылью, а стремится минимизировать убытки и риск. На первый взгляд, такая логика мало отвечает специфике современного инновационного бизнеса, но это не так, если только речь не идет о «раздутых» проектах даже при большом предложении капитала на рынке. Наоборот, умеренный, фундаментально обоснованный подход к инвестициям полезен всегда, когда речь идет о серьезном долгосрочном инвестировании. По моему, этого не хватает современному инновационному бизнесу, который значительно страдает от чрезмерно агрессивного маркетинга, преувеличенных достижений и очень часто имеет спекулятивные цели. В серьезных инновационных проектах нужен адекватный стратегический подход к инвестициям и тут опыт Баффета очень кстати.

У. Баффет говорил, что имеет возможность стать более успешным инвестором, потому что он бизнесмен, и может добиться более высоких результатов как бизнесмен, потому что является инвестором. На практике, не каждый бизнесмен есть инвестор, и не каждый инвестор есть бизнесмен. Бизнесмен и инвестор – это разные типы мышления и разные роли в инновационном процессе. Если присутствует их совместить, Вы добьетесь успеха в бизнесе и инвестировании.

Отдавая должное богатейшему опыту У. Баффета, хотелось бы напомнить так называемый «тест Баффета», который может быть применен к обоснованию инновационных проектов. Тест Баффета представляет собой список вопросов, формирующих его инвестиционную стратегию. Однако, учитывая, что У. Баффет инвестирует в уже существующие компании, не все вопросы могут быть использованы в обосновании инновационных проектов либо на ранних стадиях создания стартапа. Вот отобранные вопросы (с небольшими комментариями):

  • «Прост и понятен ли бизнес компании?». Этот вопрос также касается и популярного сегодня термина «бизнес-модель», представляющей собой концептуальное обоснование и описание логики экономической деятельности, особенностей создания ценности и рыночного поведения. Понятная бизнес-модель, по сути, является началом коммерциализации инновации.
  • «Занимает ли компания собственную рыночную нишу?». Вопрос оценивает правильность позиционирования бизнеса и связан с поиском оптимальной бизнес-модели.
  • «Благоприятны ли долгосрочные перспективы развития компании?».
  • «Действует ли руководство компании рационально?». Это можно отнести и к творческому коллективу, который представляет инновационный проект и еще не создал компанию. Сугубо для инвесторов полезен еще один вопрос: «Стоит ли во главе ее команда умных и информированных людей?».
  • «Искренне ли руководство компании с акционерами?». В этом вопросе под руководством можно понимать коллектив, представляющий проект, а под акционерами – инвесторов. Искренность в их отношениях имеет ключевое значение. Здесь можно посоветовать инноваторам только одно – закладывать прочную основу партнерства только на основе честности. Конечно, инноватор смотрит на свое детище с большим оптимизмом и часто с преувеличением, но обязан предоставлять правдивую информацию о возможностях, проблемах и рисках. От искренности будет зависеть не только доверие инвестора, но и его полезный вклад в успех предприятия, так как для этого необходимо понимание специфики сферы, в которой реализуется проект и инноватор разбирается лучше.
  • «Способно ли руководство противостоять институциональному императиву (стадному чувству)?». Сейчас, когда индустрия стартапов развита и инновации «поставляются» массово очень важно не попасть под влияние моды, хотя это очень часто приносит успех спекулятивным проектам.
  • «В состоянии ли компания создавать по меньшей мере 1 доллар рыночной стоимости на 1 доллар нераспределенной прибыли?». В случае инновационного проекта нераспределенную прибыль (которая, по сути, является реинвестированием) можно заменить на «инвестированный капитал». Этот вопрос можно рассмотреть как базовый в оценке эффективности потенциального бизнеса, который Баффет часто выносит и отдельно. Конечно, в случае с инновациями бывает очень тяжело оценить рыночную стоимость, но прикидка необходима для понимания коммерческого потенциала. Кстати, Баффет рассматривает стоимость как то, что получает компания.
  • «Как компания распоряжается имеющимися ресурсами?». Вопрос пересекается и с оценкой рациональности действий руководства, и с оценкой эффективности.
  • «Привлекателен ли бизнес для других инвесторов?». Этот вопрос очень важен для понимания «специализации инвестора» и возможностей привлечения капитала из разных источников.

Ответив на эти вопросы, Вы улучшите свое понимание инновационного проекта и его обоснование для представления потенциальному инвестору. Вполне полезны и другие вопросы теста, но они касаются уже действующих компаний, например: 1) Стабильна ли на протяжении длительного времени экономическая ситуация в компании?; 2) Какова величина показателя доходности акционерного капитала (ROE)?; 3) Какова величина показателя «прибыль собственников» компании?; 4) Какова величина коэффициент рентабельности продаж компании (ROS)?; 5) Способна ли компания зарабатывать больше денег?; 6) Способна ли компания расширить свою деятельность, используя эффект рычага?; 7) Какова действительная стоимость компании?; 8) Возможна ли покупка компании по цене значительно ниже ее действительной стоимости?

Также У. Баффет в своих интервью и публикациях дает много советов по инвестированию, которые также будут полезны каждому. Вот некоторые из них:

  1. Никогда не инвестируйте в то, чего не понимаете!
  2. Прогнозировать изменения рынка и вкладывать деньги можно только в тех сферах, которые Вам досконально известны!
  3. Поймите, что для Вас значит успех!
  4. Не фокусируйтесь только на деньгах!
  5. Играйте в долгую игру! Всегда глядите на вещи в перспективе!
  6. Всегда учитесь чему-то новому! Инвестируйте в себя!
  7. Выстраивайте отношения и хорошо относитесь к людям!
  8. Много общайтесь, не боясь получить негативную оценку!
  9. Обращайте внимание на мелочи и используйте их в своих интересах!
  10. Никогда не прислушивайтесь к другим!
  11. Действуйте быстро и продуктивно!
  12. Правильно распоряжайтесь своими деньгами! Старайтесь реинвестировать доходы!
  13. Договаривайтесь обо всем заранее!
  14. Будьте настойчивым!
  15. Старайтесь всегда вовремя выходить из проигрышного предприятия!