32x32

Svetlana 23.09.2021

Циркулярная экономика стремительно развивается (Эндрю Шэн, Сяо Гэн)

1

Если мы в ближайшее время не откажемся от преобладающей модели глобального производства и потребления "брать делать бесполезно расходовать", то для обеспечения достаточного количества природных ресурсов для поддержания нынешнего образа жизни нам потребуется эквивалент почти трех наших планет, а ежегодное образование отходов увеличится на 70%. Но есть способ получше.

Около 1,3 миллиарда тонн продуктов питания (что составляет примерно одну треть всего объема производства) пропадает или выбрасывается, а сотни миллионов людей голодают. Наши океаны истощаются, земли деградируют, а биоразнообразие стремительно сокращается. Между тем, разрушительные стихийные бедствия – внезапные наводнения в Европе и Китае, лесные пожары в США, нашествие саранчи в Африке и на Ближнем Востоке – происходят все чаще.

Неустойчивость нашей линейной модели глобального производства и потребления "брать – делать – бесполезно расходовать" никогда не была столь очевидна. На самом деле, если мы не откажемся от нее к 2050 году, нам понадобится эквивалент почти трех наших планет, чтобы обеспечить достаточное количество природных ресурсов для поддержания нынешнего образа жизни, а ежегодное образование отходов увеличится на 70%. Но есть лучший способ: мы можем перейти к циркулярной экономике.

Циркулярная экономика позволит отделить рост от потребления конечных ресурсов, сохранить продукты и материалы в использовании и восстановить природные системы. Европейский Союз уже использует этот подход. Его План действий по циркулярной экономике – основа европейского "зеленого курса" – предусматривает как законодательные, так и незаконодательные меры, которые затронут весь жизненный цикл продукции, с целью не только экономии материалов, но и создания рабочих мест, улучшения благосостояния людей и защиты природы.

В качестве примера можно привести производственный сектор. Как отмечается в плане, до 80% влияния продукта на окружающую среду определяется на этапе проектирования, однако у производителей нет достаточных мотиваций для разработки устойчивых (или циркулярных) продуктов. ЕС планирует усилить эти мотивации с помощью законодательства.

В конечном итоге это поможет производителям. Учитывая, что в настоящее время на сырьё приходится в среднем около 40% затрат производителей, модели замкнутого цикла могут значительно повысить их рентабельность и защитить от колебаний цен на ресурсы. Последнее обстоятельство подчеркивает геополитический аспект циркулярной экономики: Как отмечается в голландском плане развития циркулярной экономики к 2050 году, "из 54 материалов, крайне важных для Европы, 90% приходится импортировать, в основном из Китая".

По оценкам ЕС, комплексное применение принципов циркулярной экономики может увеличить общий ВВП страны на 0,5% к 2030 году и создать около 700 000 новых рабочих мест. Очень важно, что меры, направленные на внедрение циркулярной экономики в ЕС, будут осуществляться повсеместно, включая инициативы сообществ, местных и региональных органов власти.

Учитывая, что ЕС является производственным центром, он может помочь установить глобальные стандарты устойчивости продукции и повлиять на её разработку и управление цепочкой создания стоимости во всем мире. Однако Европа также использует более прямой подход к продвижению глобального прогресса в направлении циркулярной экономики. В феврале этого года она создала Глобальный альянс по циркулярной экономике и эффективности использования ресурсов. Она также продвигает принципы циркулярной экономики в рамках глобальных торговых переговоров и партнерства с африканскими странами.

Но для того, чтобы эти усилия увенчались успехом, мы должны сначала понять, почему концепция циркулярной экономики так долго не приживалась. Отчасти ответ кроется в отношении экономической идеологии к природе.

Как сказал Джон Рамсей МакКаллох в своем предисловии к изданию "Богатства народов" Адама Смита в 1828 году, "вода, листья, кожа и другие естественные продукты природы не имеют никакой стоимости, кроме той, которой они обязаны труду, необходимому для их присвоения". В более широком смысле, преобладающие экономические модели со времен Смита были линейными и механическими – подход, который не соответствует циклическим природным системам.

В своем недавнем докладе Парта Дасгупта дипломатично оправдывал экономический мейнстрим за игнорирование природы (определяемой как природный капитал, природная среда, биосфера и мир природы). В период сразу после Второй мировой войны, отметил он, абсолютная бедность была обычным явлением в большей части Африки, Азии и Латинской Америки, а большая часть Европы лежала в руинах. Поэтому было "естественно" сосредоточиться на накоплении физического (инфраструктура и товары) и человеческого капиталов (здоровье и образование). "Вводить природу или природный капитал в экономические модели означало бы добавить ненужный багаж к этому занятию".

Нежелание нести "багаж" природы означало, что экономический учет на протяжении более 70 лет был сосредоточен почти исключительно на росте ВВП – чем больше, тем лучше – без какого-либо учета влияния экономической деятельности на природную среду. Неудивительно, что ситуация стала настолько катастрофичной.

Но есть и перспективные разработки. В марте Статистическая комиссия ООН приняла Систему экосистемного эколого-экономического учета – основу для организации данных о среде обитания и ландшафтах, измерения экосистемных услуг, отслеживания изменений в экосистемных активах и увязки этой информации с экономической и другой деятельностью человека. И японское председательство в G20 в 2019 году, и нынешнее председательство Италии настаивают на глобальных действиях по циркулярной экономике.

Китай также предпринял важные шаги в этом направлении. В августе 2008 года он стал одной из первых стран, принявших закон, направленный на продвижение циркулярной экономики. Как отметил Дасгупта в своем докладе, в 2018 году Китай также закрепил концепцию "экологической цивилизации" в своей конституции. А китайская стратегия двойного цикла – особенность 14-го пятилетнего плана (охватывающего период 2021-2025 гг.), направленная на смягчение удара от разделения экономики, – сформировалась на основе модели циркулярной экономики.

Хотя ЕС и Китай могут расходиться во мнениях относительно технического, экономического и политического применения циркулярной экономики, их общая приверженность движению к такой системе является хорошей новостью. Их примеру должны последовать другие страны, а развивающимся экономикам должна быть предоставлена целевая многосторонняя помощь и техническое содействие.

Циркулярная экономика – наша единственная надежда на достижение 17 Целей устойчивого развития ООН и обеспечение долгосрочного выживания человечества. Если великие державы и должны конкурировать, то делать это следует именно в этой сфере.

Эндрю Шэн, Сяо Гэн