32x32

Svetlana Ред. 13.05.2020

Спасение мира природы: сейчас или никогда

1

Природные экосистемы важны не только для выживания девяти миллионов видов растений и животных на этой планете. Они также являются ключевым фактором будущего человечества, которому все больше угрожает наша неспособность сократить выбросы углерода и защитить экологические основы самой жизни.

Мир находится на распутье. Будущее жизни на нашей планете и, следовательно, наше будущее находится под угрозой. Человечество перешло все границы в своем стремлении к изобилию. Исследования показывают, что мы изменили более 75% свободной ото льда поверхности земли в мире. Более половины обитаемой поверхности планеты в настоящее время используется для производства продуктов питания, а дикие земли составляют менее 25% Земли. Состояние океана не лучше. За последние сто лет 90% крупной морской рыбы исчезло, а 63% промысловых запасов было выловлено в избыточном количестве.

Выбросы парниковых газов (ПГ) в промышленности, сельском хозяйстве и при вырубке лесов значительно увеличились с 1970 года, что еще больше усугубляет ситуацию. В условиях ускорения глобального потепления из-за деятельности человека, мы больше не можем игнорировать потерю природных территорий или угрозу изменения климата.

Мы уже знаем, что если к 2030 году освоение земель и выбросы ПГ не сократятся, то глобальное потепление будет невозможно ограничить 2°C выше доиндустриальных уровней, как это предусмотрено Парижским соглашением по климату 2015 года. Более того, даже потепление на 1,5°C будет представлять серьезную угрозу для биологии планеты, ускоряя шестое массовое вымирание, которое уже происходит. По мере разрушения экосистем качество жизни для всех видов, включая людей, будет ухудшаться.

Когда экосистемы нарушены, предусмотренные ими природные продукты, такие как чистый воздух и вода, опыление сельскохозяйственных культур и защита от ураганов, неизбежно будут ухудшаться. Исследования показывают, что сокращение доступа к чистой воде и усиление ураганов и засух, связанных с изменением климата, могут обескровить 100 миллионов человек только в последующие 30 лет.

Люди будут не единственными в мире, кто страдает от потепления. Как бы там ни было, но мы сосуществуем на планете примерно с девятью миллионами видов растений и животных. По мере того, как экосистемы ослабевают, большие и малые виды будут все больше подвергаться негативному воздействию, и должны будут адаптироваться или погибнуть. Многие из них вымрут, после чего на Земле понадобятся миллионы лет, чтобы восстановить объем и глубину биоразнообразия. С фундаментальным и необратимым изменением планеты последствия для самого человечества будут незамедлительными и очень серьезными.

С тем, чтобы предотвратить такой сценарий, мы должны, прежде всего, помнить, что Парижское соглашение о климате 2015 года всегда было полудоговором: оно касается причин глобального потепления, но не угрозы природным экосистемам, от которых зависит вся жизнь. На сегодняшний день под защитой находится только 15% суши и 7% океанов. Тем не менее, исследования показывают, что к 2030 году мы должны защитить в два раза бόльшие площади суши и в четыре раза бόльшие– океана, чтобы обезопасить важнейшие экосистемы и избежать наиболее катастрофических последствий изменения климата. Таким образом, защита природных территорий является недостающим звеном для поддержания процветания в нагревающемся мире.

В преддверии саммита Организации Объединенных Наций по Конвенции о биологическом разнообразии, который состоится в Куньмине (Китай) в этом году, ученые и другие заинтересованные стороны разработали Глобальное соглашение о природе (Global Deal for Nature). В связи со срочностью внедрения научно обоснованного плана защиты 30% суши и воды к 2030 году, Глобальное соглашение является первым шагом к сохранению 50% земного шара в естественном состоянии к 2050 году. Если говорить о сохранении природы, то в следующем десятилетии нам необходимо добиться большего, чем мы достигли за прошедшее столетие. Достижение этой цели требует быстрого и коллективного ускорения внедрения природоохранных мероприятий во всем мире.

Не менее важным, чем количество охраняемых земель и воды, является многообразие и жизнеспособность природных территорий. Наземные средства защиты должны обеспечивать сохранность экосистем, необходимых для поддержки видов, находящихся под угрозой исчезновения, смягчения последствий изменения климата и сохранения биоразнообразия. А в океане предотвращение гибели видов и поддержание устойчивого рыбного промысла требуют всесторонней защиты критических мест обитания, видов, находящихся под угрозой исчезновения, и миграционных путей.

Хотя защита 30% суши и воды к 2030 году – это огромная задача, но она реально достижима. Скептики будут утверждать, что нам нужно использовать землю и океаны, чтобы накормить прогнозируемые десять миллиардов человек, которые будут населять планету к 2050 году, и что предлагаемые меры защиты слишком дороги или сложны. Но исследования уже показывают, что цель – 30% – достижима при использовании существующих технологий в рамках существующих моделей потребления, при условии, что правительства и бизнес изменят политику, производство и расходы.

Кроме того, спрос на пищевые продукты для увеличивающегося населения планеты может быть удовлетворен с помощью наших нынешних сельскохозяйственных угодий, просто за счет уменьшения количества пищевых отходов. Но нам также необходимо восстановить прибрежное кустарное рыболовство и развивать регенеративное сельское хозяйство, которое обеспечивает местные и более здоровые пищевые продукты, при этом восстанавливая почву и поглощая большую часть углеродного загрязнения, которое выбрасывается в атмосферу. Если мы перенаправим часть государственного финансирования, которое ежегодно субсидирует неустойчивые методы рыболовства и ведения сельского хозяйства, мы сможем защитить природные территории, которые будут предоставлять «экосистемные услуги» людям на сумму 125 триллионов долларов в год. Выявляя и снижая природные риски для бизнеса, мы можем создать устойчивую экономику, приносящую пользу как человечеству, так и миру природы.

У нас есть один шанс сделать всё это правильно. Защита гораздо большей части мира природы является амбициозной целью. Но это именно то, что обеспечит успешное будущее человечеству и всем видам, населяющим эту планету. Глобальное соглашение о природе, а также Парижское соглашение могут спасти многообразие и богатство жизни на Земле. Само наше будущее зависит от того, как мы справимся с данной задачей.

Энрик Сала