32x32

Svetlana 14.09.2020

Совместное использование личных данных для общественного блага

1«Сотрудничество в области данных» – новая форма партнерства, в рамках которой участники обмениваются данными в интересах общества; оно имеет огромный потенциал для того, чтобы принести пользу обществу и улучшить искусственный интеллект (ИИ). Но данное сотрудничество должно создаваться ответственно и учитывать конфиденциальность данных.

После урагана «Катрина», обрушившегося на Новый Орлеан в 2005 году, компания Valassis, занимающаяся прямым почтовым маркетингом, поделилась с агентствами по чрезвычайным ситуациям и волонтерами своей базой данных с целью улучшения доставки помощи. В Сантьяго, Чили, аналитики из Universidad del Desarrollo, ISI Foundation, ЮНИСЕФ и GovLab в сотрудничестве с Telefónica – крупнейшим оператором мобильной связи города, изучили модели мобильности на гендерной основе с целью разработки более объективной транспортной политики. А в рамках Проекта доступа к открытым данным Йельского университета медицинские компании Johnson & Johnson, Medtronic и SI-BONE предоставляют исследователям доступ к ранее закрытым данным 333 клинических испытаний, создавая предпосылки для возможных инноваций в медицине.

Это лишь три примера «сотрудничества в области данных» – новой формы партнерства, в рамках которой участники обмениваются данными для общественного блага. В таких связях обычно участвуют государственные органы, использующие данные корпораций и других юридических лиц частного права в интересах общества. Однако сотрудничество в области данных может также помочь компаниям, например, фармацевтические фирмы обмениваются данными о биомаркерах для ускорения собственных усилий по исследованию лекарственных средств. Инициативы по обмену данными также имеют огромный потенциал для улучшения искусственного интеллекта (ИИ). Но они должны создаваться ответственно и учитывать конфиденциальность данных.

Для более глубокого понимания потенциала и ограничений таких рискованных начинаний крайне важно понимать общественные и деловые модели сотрудничества в области данных, а также формы, которые они могут принимать. GovLab выявила более 150 проектов по сотрудничеству в области данных, охватывающих континенты и секторы экономики; в их число входят такие компании, как Air France, Zillow и Facebook. Наши исследования показывают, что такое партнерство может создавать ценность в трех основных направлениях.

Для начала, сотрудничество в области данных может улучшить ситуационный и причинно-следственный анализ. Уникальные коллекции данных помогают государственным чиновникам лучше понять такие задачи, как проблемы дорожного движения или финансовое неравенство, а также разработать более гибкую и целенаправленную политику, основанную на фактических данных для их решения.

Кроме того, такой обмен данными повышает потенциал лиц, принимающих решения в области прогнозирования. Современные обширные хранилища государственных и частных данных могут дать мощное представление о будущих разработках и, таким образом, помочь директивным органам планировать и осуществлять более эффективные меры.

Наконец, и что самое важное, сотрудничество в области данных может сделать ИИ более надежным в эксплуатации, точным и быстро реагирующим. Хотя аналитики предполагают, что ИИ будет находиться в центре государственного управления XXI века, результаты его работы настолько хороши, насколько хороши лежащие в его основе модели. А сложность и точность моделей, как правило, зависит от качества, глубины, сложности и разнообразия данных, лежащих в их основе. Таким образом, сотрудничество в области данных может сыграть жизненно важную роль в создании более совершенных моделей искусственного интеллекта за счет устранения разрозненности и агрегирования данных из новых и альтернативных источников.

Государственно-частное сотрудничество в области данных может принести большую пользу обществу. Политики, анализирующие схемы движения транспорта или экономическое развитие городов, могут сделать свои модели более точными, используя, например, детализацию вызовов, полученную от телекоммуникационных операторов. А исследователи могли бы усовершенствовать свои модели прогнозирования климата, добавив данные коммерческих операторов спутниковой связи. С таким же успехом, обмен данными может быть полезен и для частного сектора, помогая компаниям укрепить репутацию своего бренда, более эффективно направлять свои расходы на исследования и разработки, увеличивать прибыль, а также выявлять новые риски и возможности.

Тем не менее, несмотря на весь прогресс и многообещающие перспективы, данные для совместной работы все еще находятся на стадии становления, и мы только начинаем понимать их преимущества и потенциальные недостатки. Наш подход в GovLab подчеркивает взаимную выгоду от сотрудничества и направлен на построение доверия между поставщиками и пользователями данных.

В рамках этого процесса мы начали разработку институциональной основы, которая ставит ответственное сотрудничество в области данных в основу операций юридических лиц государственного и частного секторов. Это включает в себя определение главных распорядителей данных в этих организациях, которые будут руководить разработкой и осуществлением систематических, устойчивых и этичных совместных усилий. Цель заключается в создании сети лиц из частного и государственного секторов, содействующих планированию и управлению данными.

С учетом повышенной обеспокоенности по поводу конфиденциальности данных и их противоправного использования – так называемый techlash (сильная и широко распространенная негативная реакция на растущую мощь и влияние крупных технологических компаний) – некоторые, по вполне понятным причинам, будут настороженно относиться к инициативам по обмену данными. Мы принимаем во внимание и эти законные опасения, и причины более общего подрыва доверия общественности. Но мы также считаем, что создание жестких рамок и более системных подходов к сотрудничеству в области данных являются наилучшими способами содействия решению таких проблем.

Данные для совместной работы объединяет разрозненные данные и рассредоточенный опыт, помогая согласовать спрос и предложение на такую информацию. Хорошо продуманные инициативы обеспечивают ответственное использование данных соответствующими учреждениями и отдельными лицами для максимального увеличения потенциала инновационной социальной политики. А ускорение роста количества данных для совместной работы имеет решающее значение для дальнейшего развития ИИ.

Обмен данными сопряжен с рисками, но он также обладает потенциалом изменить способ управления нами. Используя возможности данных для совместной работы, правительства могут разработать более разумную политику, улучшающую жизнь людей.

Stefaan G. Verhulst