32x32

Svetlana 30.11.2021

Сила искусственного интеллекта на рынках развивающихся стран (Франк-Юрген Рихтер)

1

По прогнозам, к 2030 году искусственный интеллект принесет мировой экономике 15,7 триллиона долларов, обеспечивая социально-экономическую ценность для всех слоев общества в ближайшие годы. И значительная часть этого общего объема придется на страны с развивающейся экономикой.

Искусственный интеллект проникает практически во все сферы жизни в странах с развитой экономикой. От правительств до предприятий и частных лиц, ИИ охватывает все сферы деятельности, а его внедрение оказывается трансформационным.

Но преимущества ощущаются не только в развитых странах. По прогнозам, к 2030 году ИИ принесет мировой экономике 15,7 триллиона долларов, обеспечивая социально-экономическую ценность для всех слоев общества в ближайшие годы. И значительная часть этой суммы придется на страны с развивающейся экономикой, где ИИ уже помогает решать глубоко укоренившиеся проблемы.

Огромные суммы, инвестируемые в ИИ, иллюстрируют потенциал, который многие видят в этой новой технологии. По оценкам International Data Corporation, в 2019 году глобальные расходы на ИИ достигнут примерно 36 млрд долларов, что на 44% больше, чем в 2018 году. Ожидается, что к 2022 году эта цифра превысит 79 млрд долларов.

Причина, по которой в ИИ вкладывается так много денег, очевидна: ожидается, что к 2022 году общемировая стоимость бизнеса, получаемого от ИИ, вырастет до 3,9 триллиона долларов, что более чем в три раза превышает стоимость в 1,2 триллиона долларов, полученную в 2018 году. И дело не только в том, что предприятия получают выгоду от внедрения ИИ. Они также являются ключевыми проводниками перемен, позволяя миллионам людей в развивающихся странах воспользоваться преимуществами повышения эффективности, как постепенными, так и долгосрочными.

В силу сложности ИИ многие считают, что он больше подходит для применения в странах с развитой экономикой. Однако ИИ, возможно, еще более актуален на развивающихся рынках, которые используют создаваемые им возможности для получения значительных социальных и экономических выгод. ИИ позволяет создавать новые продукты и модели, которые помогают беднейшим слоям населения продвигаться по экономической лестнице благодаря решениям, опережающим существующие технологии.

Например, отсутствие доступа к кредитам было серьезным препятствием для социально-экономического развития, но теперь ИИ помогает устранить эту уязвимость в самых отдаленных и бедных районах мира. От деревень в Индонезии до сельскохозяйственных угодий в Кении и на Мадагаскаре, системы с поддержкой ИИ помогают сделать деньги доступными для мелких предпринимателей и фермеров, не только запуская благотворный цикл обслуживания малообеспеченных слоев населения, но и потенциально повышая рост и производительность. В отсутствие традиционных кредитных историй альтернативные поставщики капитала используют приложения ИИ для оценки потенциальных заемщиков и прогнозирования дефолта. Яркими примерами являются M-Shwari в Кении и Ant Financial в Восточной Азии.

В странах с развивающейся экономикой фермеры могут использовать практически повсеместные мобильные устройства для доступа к услугам с поддержкой ИИ, которые в режиме реального времени предоставляют информацию о погоде, использовании и потребности в воде, состоянии почвы и погоде, что позволяет им принимать более обоснованные оперативные решения. Это лишь один из примеров того, как недорогие решения ИИ меняют жизнь фермеров во всем мире. Когда речь идет о промышленном производстве, растущая автоматизация повышает эффективность и снижает затраты, способствуя росту потребления в процессе.

Приложения ИИ также используются для решения инфраструктурных задач. Это особенно важно в контексте развивающихся рынков, где быстрый экономический рост и стремительная урбанизация приводят к растущей нагрузке на существующие активы. Умные города, интеллектуальные электросети, интегрированные в Интернет дорожные системы, автомобили без водителя и сенсорные технологии (и это лишь несколько примеров) – все это часть "безжалостной силы" ИИ. Учитывая темпы урбанизации в Азии и Африке, внедрение решений на основе ИИ для обеспечения инфраструктуры будет необходимо для поддержания бесперебойной работы городов.

Тем не менее, проблемы остаются. Важной из них является высокая стоимость внедрения ИИ в повседневную жизнь. Технология может обладать огромным потенциалом, но она также должна быть коммерчески выгодной. Другой проблемой является безопасность данных. Вопросы, связанные с конфиденциальностью и коммерциализацией данных, не исчезнут в ближайшее время, и на них необходимо найти ответы.

На самом деле, обе проблемы должны быть успешно решены, потому что от этого часто зависит выбор в пользу внедрения ИИ. А обеспечение более широкого внедрения и сбалансированной реализации технологии ИИ будет иметь решающее значение для долгосрочного экономического роста и развития рынков развивающихся стран. По мере развития технологии данная технология будет становиться дешевле и понятнее.

Еще одним аспектом для стран с развивающейся экономикой является изменение характера труда в связи с расширением применения искусственного интеллекта в производственных процессах. Инновации с использованием ИИ, вероятно, снижают спрос на рабочую силу, что представляет собой серьезную проблему для стран с большим количеством трудоспособного населения, таких как Индия, Индонезия и Бангладеш. Однако ИИ также создает для развивающихся стран возможность переквалифицировать свою рабочую силу на более качественные, менее трудоемкие рабочие специальности и, тем самым, помочь экономике подняться вверх по цепочке создания стоимости.

Учитывая преимущества, которые ИИ уже приносит странам с развивающейся экономикой, крайне важно, чтобы его внедрение было более широким. Да, правительствам придется принимать взвешенные решения, учитывая сложности, которые, безусловно, существуют при его принятии и успешном внедрении. Но единственный способ преодолеть эти проблемы – встретиться с ними лицом к лицу.

Франк-Юрген Рихтер