Самообман особенно хорош тогда, когда его можно разделить с другими, или почему у электромобиля нет светлого будущего

СМИ Германии единогласно воспевают оду электромобилю как самому экологически чистому средству передвижения и активно внедряют в сознание населения мысль о неотвратимой неизбежности перехода к нему в самом ближайшем будущем. И для убедительности добавляют: Мы первые в мире породили бензиновый автомобиль, мы первые в мире его и изживём. Но правду об электромобиле населению почти никто не рассказывает.

Недавно один из наших соседей стал гордым обладателем электромобиля: маленького симпатичного крохи не отечественного производства. Я поинтересовалась, какие затраты принесло ему его новое приобретение.

Он стал подробно рассказывать о том, что долго готовился к покупке машины: сначала построил солнечные батареи у себя на крыше, чтобы использовать избыточную электроэнергию для зарядки будущего автомобиля, потом накупил ещё кучу разных приспособлений, чтобы можно было осуществлять эту зарядку. Он перечислил множество деталей, которые я не запомнила, зато я хорошо запомнила окончательную сумму, которую ему пришлось выложить за всё вместе, включая саму покупку автомобиля: почти 100 тысяч евро.

Люди дорогие, да ведь на эти деньги можно купить люксовую машину и разъезжать на ней долго, комфортно и далеко, не задумываясь о том, где можно найти следующее место для заправки. Ведь на электромобиле далеко не уедешь, только по городу или в город по соседству. Поэтому совершенно необходимо иметь вторую машину с классическим двигателем, чтобы совершать дальние поездки. Поэтому наш сосед не смог отказаться от второй машины с двигателем внутреннего сгорания.

Электромобиль пребывает на заправке, что занимает массу времени.

Сосед пребывает в искренней уверенности, что он делает доброе дело для охраны окружающей среды. Многие немцы даже готовы пойти на дополнительные расходы, неизбежные при покупке электромобиля и его эксплуатации, только для того, чтобы внести свою лепту в снижение концентрации пресловутого углекислого газа в атмосфере. Не знаю, как обстоят дела в России, но в Германии, чтобы заправить электромобиль на станции для зарядки, приходится платить в разы больше за киловатт-час, чем за электричество из домашней розетки.

Станции для зарядки автомобилей можно встретить прямо посреди города

Аккумулятор в электромобиле тоже не обещает жить долго, к тому же многие производители применяют известный трюк: если Ваш аккумулятор теряет свою эффективность до 80%, то Вам поступает сообщение, что пришла неотвратимая пора, чтобы его заменить. Так что назвать эксплуатацию электромобилей экономной, было бы шуткой.

Всё было бы не так печально, если бы машины с электрическим приводом, действительно, помогали сохранить нашу планету в чистоте. Производители и продавцы выступают с массой самых благородных обещаний: никакой тебе выхлопной трубы, никаких вредных выбросов, никакого расточительства по отношению к ископаемым ресурсам.

Вот на этом месте и начинается самое интересное: люди, приобретающие электромобили, особенно не задумываются над процессом её производства, а сами производители за редким исключением, как например BMW, скромно умалчивают эту пикантную деталь.

"Заправка" электромобиля вне дома обходится недёшево.

Казалось бы, что никто не проверяет, насколько экологичны в действительности эти хвалимые электромобили. Но оказалось, что экологично ориентированные шведы уже три года назад дали ответ на этот вопрос. Они ребята дотошные, поэтому решили проанализировать всё очень скрупулёзно и вот, что у них получилось.

Стокгольмский институт по изучению окружающей среды IVL сообщил интересную вещь, что при одном лишь производстве огромного аккумулятора для электромобиля Тесла в атмосферу отправляется 17 тонн углекислого газа! В результате, его аккумулятор приносит такой же вред окружающей среде, как и современная машина с бензиновым или дизельным двигателем после того, как она совершит пробег в 200.0000 км.

Эстафету шведских учёных продолжили исследователи немецкого института Фрауэнхоф ISI. Известный немецкий телевизионный канал WDR сообщил об их результатах: учёные рассчитали, какой пробег должен совершить электромобиль, прежде чем он окажется более экологичным с точки зрения эмиссии углекислого газа по сравнению с автомобилем, имеющим бензиновый двигатель. Посудите сами, результаты получились впечатляющими:

  • Электромобиль с аккумулятором мощностью всего в 40 киловатт-час, который заряжается через розетку, должен совершить пробег в 72.000 км.
  • Электромобилю с аккумулятором мощностью в 58 киловатт-час потребуется пробег в 100.000 км.
  • А крупный электромобиль с аккумулятором в 95 кватт-час должен проехать 166.000 км, чтобы использование этой машины начало приносить выгоду для климата, в этом случае в сравнении с дизельным автомобилем.

Вывод исследователей звучит так: в процессе производства электромобиля происходит массивное разрушение окружающей среды, которое в два раза превосходит разрушение, происходящее при производстве автомобиля с классическим двигателем внутреннего сгорания. Для производства аккумулятора в электромобилях используются редкие природные соединения как литий и кобальт, добыча и переработка которых является дополнительной нагрузкой для экологии. И чем больше аккумулятор, тем больше вреда.

По убеждению учёных картина однозначно ясна: с точки зрения экологии тренд на электромобили с их постоянно увеличивающимся диапазоном дальности является полным абсурдом. Замена танка на аккумулятор, по их убеждению, отнюдь не является решением экологической проблемы.

Использование электрического тока для зарядки аккумулятора тоже процесс далеко не экологичный, поскольку в Германии более половины запасов электричества производится за счёт сжигания каменного угля и природного газа.

Спасти этот мир посредством использования электромобилей-прекрасная идея, которая, к сожалению, разбивается при соприкосновении с реальностью. С помощью обещаний о том, что электромобили благоприятно сказываются на климате нашей планеты, их создателям удаётся привлекать новых, идеалистически настроенных покупателей. Да и что греха таить, ездить на электромобиле становится новым модным трендом, особенно, в Германии. Но далеко не каждому он по карману.

Экологически чистыми электромобили станут только тогда, когда для их заправки не будут затрачиваться ископаемые ресурсы, а для их производства будут использоваться возобновляемые энергетические ресурсы. Для этого потребуются годы. А пока этого не произойдёт, экологически чистые электромобили остаются всего лишь красивой иллюзией. Но ведь согласитесь, что самообман особенно хорош именно тогда, когда его можно разделить с другими.

Карта зарядных станций для электромобилей

Ссылка на источник