32x32

Svetlana 01.10.2021

Революция искусственного интеллекта и стратегическая конкуренция с Китаем (Эрик Шмидт)

1

Искусственный интеллект (ИИ) перестроит мир и изменит ход истории человечества. Поскольку Китай все чаще использует эту технологию для установления новой формы авторитаризма, мировые демократические государства должны объединиться и встать на защиту своих ценностей и стратегических интересов.

Мир только начинает осознавать, насколько серьезной будет революция в области искусственного интеллекта. Технологии ИИ создадут волны прогресса в критически важных инфраструктурах, торговле, транспорте, здравоохранении, образовании, финансовых рынках, производстве продуктов питания и обеспечении экологической устойчивости. Успешное внедрение ИИ будет стимулировать экономику, перестраивать общество и определять, какие страны будут устанавливать правила в следующем столетии.

Эта возможность ИИ совпадает с моментом стратегической уязвимости. Президент США Джо Байден заявил, что Америка находится в «долгосрочном стратегическом соревновании с Китаем». Он прав. Но уязвимы не только Соединенные Штаты, а и весь демократический мир тоже, потому что революция искусственного интеллекта лежит в основе нынешней борьбы ценностей между демократией и авторитаризмом. Мы должны доказать, что демократические государства могут добиться успеха в эпоху технологической революции.

Китай сейчас равный технологический конкурент. Он организован, обеспечен ресурсами и полон решимости выиграть это технологическое соревнование и изменить глобальный порядок для удовлетворения своих собственных узких интересов. Искусственный интеллект и другие новые технологии играют центральную роль в усилиях Китая по расширению своего глобального влияния, превышению экономической и военной мощи США и ограничению внутренней стабильности. Китай реализует централизованный систематический план по извлечению знаний об ИИ из-за границы с помощью шпионажа, привлечения талантов, передачи технологий и инвестиций.

Использование искусственного интеллекта в Китае глубоко беспокоит общества, которые ценят свободу личности и права человека. Использование искусственного интеллекта в качестве инструмента репрессий, слежки и социального контроля дома также распространяется и за рубеж. Китай финансирует масштабные проекты цифровой инфраструктуры по всему миру, стремясь установить глобальные стандарты, отражающие авторитарные ценности. Его технология используется для обеспечения общественного контроля и подавления инакомыслия.

Чтобы было ясно, стратегическая конкуренция с Китаем не означает, что мы не должны работать с ним там, где это имеет смысл. США и демократический мир должны продолжать сотрудничать с Китаем в таких областях, как здравоохранение и изменение климата. Прекращение торговли и сотрудничества с Китаем не является эффективным решением.

Быстрый рост Китая и ориентация на социальный контроль сделали его техно-авторитарную модель привлекательной для автократических правительств и заманчивой для слабых демократических государств и развивающихся стран. Необходимо проделать большую работу для обеспечения того, чтобы США и демократический мир могли объединить экономически выгодные технологии с дипломатией, иностранной помощью и сотрудничеством в области безопасности, чтобы конкурировать с экспортируемым Китаем цифровым авторитаризмом.

США и другие демократические страны наверстывают упущенное в подготовке к этому глобальному технологическому соревнованию. 13 июля 2021 года Комиссия национальной безопасности по искусственному интеллекту (NSCAI) провела Глобальный саммит по новым технологиям, который продемонстрировал важное сравнительное преимущество США и партнеров по всему миру: широкая сеть альянсов между демократическими странами, основаннаю на общих ценностях, уважении к верховенству закона и признании основных прав человека.

Глобальная технологическая конкуренция – это, в конечном счете, соревнование ценностей. Вместе с союзниками и партнерами мы можем укрепить существующие структуры и изучить новые, чтобы сформировать платформы, стандарты и нормы завтрашнего дня и гарантировать, что они отражают наши принципы. Расширение нашего глобального лидерства в области технологических исследований, разработок, управления и платформ позволит мировым демократическим государствам занять наилучшее положение для использования новых возможностей и защиты от уязвимостей. Только продолжая лидировать в разработке ИИ, мы сможем установить стандарты ответственного развития и использования этой критически важной технологии.

Заключительный отчет NSCAI представляет собой дорожную карту для демократического международного сообщества, чтобы выиграть это соревнование.

Во-первых, демократический мир должен использовать существующие международные структуры, в том числе НАТО, ОЭСР, G7 (страны «Большой семерки») и Европейский союз, чтобы активизировать усилия по решению всех проблем, связанных с ИИ и новыми технологиями. Здесь вселяет оптимизм нынешнее председательство Великобритании в G7 с её активной технологической повесткой дня и усилиями по дальнейшему сотрудничеству по целому ряду цифровых инициатив. Решение стран «Большой семерки» привлечь Австралию, Индию, Южную Корею и Южную Африку отражает важное признание того, что мы должны привлечь демократические страны со всего мира к этим усилиям.

Аналогичным образом, недавно созданный Совет по торговле и технологиям США-ЕС (который во многом отражает призыв NSCAI к стратегическому диалогу между США и ЕС по новым технологиям) является перспективным механизмом для согласования действий крупнейших торговых партнеров и экономик мира.

Во-вторых, нам нужны новые структуры, такие как «Четверка» – США, Индия, Япония и Австралия – для расширения диалога по ИИ, новым технологиям и их последствиям, а также для расширения сотрудничества в области разработки стандартов, телекоммуникационной инфраструктуры, биотехнологий и цепочек поставок. «Четверка» может стать основой для более широкого сотрудничества в Индо-Тихоокеанском регионе между правительством и промышленностью.

И, в-третьих, нам необходимо создавать дополнительные альянсы вокруг ИИ и будущих технологических платформ с нашими союзниками и партнерами. NSCAI призвал к созданию коалиции развитых демократических стран для синхронизации политики и действий в отношении ИИ и новых технологий в семи важнейших областях:

  • Разработка и внедрение стандартов и норм в поддержку демократических ценностей, развития безопасных, надежных и проверенных технологий;
  • Продвижение и содействие скоординированным и совместным исследованиям и разработкам в области ИИ и цифровой инфраструктуры, которые продвигают общие интересы и приносят пользу человечеству;
  • Продвижение демократии, прав человека и верховенства закона посредством совместных усилий по противодействию цензуре, злонамеренным информационным операциям, торговле людьми и нелиберальному использованию технологий наблюдения;
  • Изучение путей содействия обмену данными между союзниками и партнерами посредством заключения соглашений, общих процедур архивирования данных, совместных инвестиций в технологии, повышающие конфиденциальность, а также путем устранения правовых и нормативных барьеров;
  • Продвижение и защита инноваций, особенно посредством экспортного контроля, проверки инвестиций, обеспечения цепочки поставок, инвестиций в новые технологии, торговой политики, исследований и киберзащиты, а также согласования интеллектуальной собственности;
  • Развитие талантов, связанных с искусственным интеллектом, путем анализа проблем рынка труда, гармонизации требований к квалификации и сертификации, а также расширения обмена талантами, совместного обучения и инициатив по развитию персонала;
  • Запуск Международной инициативы цифровой демократии для согласования усилий по оказанию международной помощи в разработке, продвижении и финансировании внедрения ИИ и связанных с ним технологий, которые соответствуют демократическим ценностям и этическим нормам, касающимся открытости, конфиденциальности, безопасности и надежности.

Этот импульс можно сохранить, только работая вместе. Партнерство между правительствами, с частным сектором и научными кругами является ключевым асимметричным преимуществом США и демократического мира перед нашими конкурентами. Как показали недавние события в Афганистане, возможности США остаются неоценимыми в операциях союзников, но США должны делать больше, чтобы сплотить союзников вокруг общего дела. Эта эпоха стратегической конкуренции обещает изменить наш мир, и мы можем либо сформировать эти изменения, либо быть поглощены ими.

Теперь мы знаем, что использование ИИ во всех сферах жизни будет расти по мере ускорения темпов инноваций. Мы также знаем, что наши противники полны решимости использовать возможности ИИ против нас. Теперь мы должны действовать.

Принципы, которые мы устанавливаем, инвестиции, которые мы делаем, приложения для обеспечения национальной безопасности, которые мы внедряем, организации, которые мы реорганизуем, партнерства и коалиции, которые мы создаем, и таланты, которые мы вырастим, определят стратегический курс для Америки и демократического мира. Демократические страны должны сделать всё необходимое, чтобы сохранить лидерство в глобальной технологической конкуренции, ответственно использовать ИИ для защиты свободных людей и свободных обществ и продвигать науку на благо всего человечества.

ИИ реорганизует мир и изменит ход истории человечества. Демократический мир должен возглавить этот процесс.

Эрик Шмидт