32x32

Svetlana 05.10.2021

Революция электромобилей выходит на мировой уровень (Реда Шериф, Фуад Гасанов, Минь Чжу)

1

Экспоненциальный рост числа электромобилей позволяет предположить, что к началу 2040-х годов они захватят мировой автомобильный рынок. Это приведет к резкому падению цен на нефть с серьезными экономическими и геополитическими последствиями.

Четыре года назад мы утверждали, что появление электромобилей изменит как автомобильную промышленность, так и нефтяной рынок. Как и в случае с быстрой заменой лошадей на автомобили в США столетие назад, экспоненциальный рост числа электромобилей приведет к захвату ими мирового автомобильного рынка к началу 2040-х годов. Нефть станет новым углем, а цены на нее в энергетическом эквиваленте продолжат снижаться и составят около 15 долларов за баррель. Экономические и геополитические последствия будут весьма серьезными.

С тех пор транспортная революция только усиливалась, постоянно опережая большинство ожиданий. В 2020 году число электромобилей превысит десять миллионов, увеличившись за последние годы более чем на 40%. Это соответствует уровню внедрения автотранспорта в начале ХХ века, и если эта тенденция сохранится, то к 2040 году на долю электромобилей будет приходиться около 60% мирового рынка автомобилей, а к 2050 году – 90%. Эти оценки превышают данные Международного энергетического агентства (МЭА), которое прогнозирует, что в 2040 году будет около 330 миллионов электромобилей, и BloombergNEF, который ожидает 30% электромобилей на мировом рынке, но в целом соответствуют сценариям МЭА "Чистый ноль к 2050 году" и организации Carbon Tracker/Имперского колледжа Лондона по Парижскому климатическому соглашению.

То, что мы недавно увидели в Китае, должно положить конец предположениям о том, что внедрение электромобилей в странах с формирующейся и развивающейся экономикой будет отставать на десятилетия от развитых стран, что отсрочит коллапс мирового спроса на нефть. Действительно, МЭА и другие организации прогнозируют рост спроса на нефть на большинстве развивающихся рынков, что с лихвой компенсирует его снижение в развитых странах.

Фактически, Европа превзошла Китай по количеству новых регистраций электромобилей только в 2020 году, в то время как Китай остается крупнейшим рынком электромобилей с 4,5 миллионами автомобилей. Хотя пандемия COVID-19 резко сократила спрос на автомобили, рынок электромобилей продолжает быстро расти во многих странах, включая развивающиеся.

Развивающиеся рынки показали, что они также могут быть пионерами в индустрии производства электромобилей. Китайская индустрия электромобилей еще больше снизила затраты, поскольку многие бренды конкурируют за доминирование на рынке. Более 400 компаний вошли в электромобильный бизнес в Китае, что напоминает первые дни автомобильной промышленности в США, когда сотни фирм конкурировали между собой, прежде чем появились такие гиганты, как Chrysler и Ford. Стоимость эксплуатации электромобиля неуклонно снижается, по мере снижения стоимости батарей, и уже сравнялась с ценами на автомобили.

Самый дешевый электромобиль на рынке, произведенный китайской компанией SAIC Motor, уже опережает по продажам Model 3 – самый популярный электромобиль компании Tesla. Что еще более важно, при стоимости всего в несколько тысяч долларов, модель SAIC делает электромобили доступными во многих развивающихся странах, подобно тому, как Volkswagen Beetle и другие модели впервые стали популярными автомобилями в этих странах.

Динамика развития автомобильной промышленности напоминает ее расцвет столетней давности. Жесткая конкуренция на рынке электромобилей будет способствовать дальнейшему снижению затрат, повышению качества и развитию технологий, что не только принесет пользу потребителям, но и ускорит энергетический переход. Основные барьеры на пути внедрения, такие как инфраструктура, производство электроэнергии и малый радиус действия, в настоящее время преодолеваются. Мы уже наблюдаем увеличение количества зарядных станций, рост возобновляемых источников энергии, улучшение характеристик аккумуляторов и непрерывные инновации.

Но полагаться на рыночную силу недостаточно. Новые нормативные акты помогут ускорить переход. Правила ЕС по выбросам, вступающие в силу в 2025 году, могут полностью изменить перспективы рынка, требуя от автомобилей внедрения дорогостоящих технологий, которые сделают их гораздо менее конкурентоспособными. Аналогичным образом, после того как политики Калифорнии ввели более строгие стандарты выбросов в своем штате (самом густонаселенном в США), автомобильная промышленность была вынуждена подчиниться этому требованию, что привело к положительным последствиям для остальной части страны. Такие предписания могут изменить ход игры, запустив благоприятный цикл экономии за счет масштаба, инноваций и роста спроса.

Развивающиеся страны, которые присоединятся к революции электромобилей, получат значительные макроэкономические преимущества. Переработанные нефтепродукты, в основном бензин, составляют наибольшую долю импорта в большинстве африканских стран, включая таких крупных экспортеров нефти, как Нигерия. Ускоренное внедрение электромобилей, которые требуют меньше технического обслуживания и запасных частей, в сочетании с более надежной электрической сетью, основанной на возобновляемых источниках энергии, позволит сэкономить ценные ресурсы в твердой валюте в период растущего внешнего долга. Расширяющийся глобальный рынок электромобилей также создает возможности для вхождения в новые формирующиеся цепочки создания стоимости.

Между тем, страны, не сумевшие адекватно спланировать ситуацию, сталкиваются со значительными рисками. Они могут оказаться в затруднительном положении с неиспользуемыми нефтеперерабатывающими заводами и парками устаревших автомобилей, не имея возможности импортировать важные детали, поскольку крупные автопроизводители прекратили их производство.

Учитывая огромные затраты на глобальное потепление уже сегодня, поощрение развивающихся стран к участию в революции электромобилей может принести миру только огромные выгоды. Развивающиеся страны не могут игнорировать разворачивающийся энергетический переход и транспортную революцию, и они должны рассматривать это как возможность для создания новых возможностей и развития новых отраслей.

Дополнительные расходы, необходимые для быстрого внедрения, мизерны по сравнению с экономическими и человеческими издержками, связанными с волнами жары, лесными пожарами, вырубкой лесов, загрязнением окружающей среды, сокращением биоразнообразия и потенциально более серьезными пандемиями в будущем. Если сделать наши дороги чище, тише и менее загруженными, то это не только улучшит качество нашей жизни, но и повысит ее устойчивость.

Реда Шериф, Фуад Гасанов, Минь Чжу