32x32

Svetlana 24.11.2021

Революция данных для всех (Майкл Фроман, Радж Шах)

1

Прошло почти два десятилетия с момента создания DATA.org, некоммерческой организации, которая собрала 100 миллиардов долларов для списания долгов бедным странам и еще 50 миллиардов долларов для финансирования здравоохранения и развития. Сейчас, когда в мире как никогда много данных и специалистов в области информационных наук, пришло время возродить этот инновационный дух.

За последние 100 лет наука произвела революцию в медицине и сельском хозяйстве, особенно для беднейших слоев населения. Достижения, начиная с лечения анкилостомы и заканчивая "зеленой революцией", свидетельствуют о ее силе.

В перспективе наука о данных обладает еще большим потенциалом для революционных преобразований во всех областях – от лечения болезней до построения более инклюзивной экономики. История показывает нам, что когда наука и технологии используются для решения самых серьезных проблем общества, можно улучшить жизнь миллионов людей.

Выберите любую проблему, существующую в мире: бушующие лесные пожары, опустошающие Австралию; опиоидная эпидемия, опустошающая бедные сообщества в США; самый тяжелый кризис беженцев в мире со времен Второй мировой войны. Решение этих и других проблем – от бедности и неравенства до охраны природы и изменения климата – требует ответственного применения данных и выводов, сделанных на их основе.

Однако, несмотря на значительные успехи в области науки о данных в частном секторе, многие социальные и общественные организации остаются позади. При надлежащей поддержке они могут использовать аналитику данных для того, чтобы их работа продвигалась дальше и быстрее, в конечном итоге, помогая большему количеству людей. Только в прошлом году две наши организации – Mastercard и Фонд Рокфеллера – взяли на себя обязательство устранить этот пробел. Став более ориентированными на науку о данных, все организации смогут полностью раскрыть свой потенциал.

К счастью, инноваторы в этой области уже выполняют часть этой работы. Например, волонтерская организация DataKind соединила некоммерческие организации с частными специалистами в области науки о данных для решения проблем, с которыми сталкиваются работники здравоохранения. Community Solutions, некоммерческая организация, работающая в более чем 80 городах и округах США, использует науку о данных для решения проблемы бездомности. А компания Benefits Data Trust, национальная некоммерческая организация, базирующаяся в Филадельфии, использует возможности искусственного интеллекта, чтобы помочь миллионам американских семей с низким уровнем дохода получить доступ к социальным льготам, которые им положены.

Данные, основанные на анализе, также используются для того, чтобы помочь мэрам городов США реализовать стратегии инклюзивного экономического роста, а правительственным чиновникам в Африке – предсказать места и причины рискованных случаев беременности в сельских общинах. И все же эти усилия представляют собой лишь отправную точку, а не конечный пункт назначения. Нам предстоит еще очень много работы.

Преобразование роли данных в решении основных социальных и экономических проблем не является задачей для одного человека или организации. Мы должны опираться на успехи тех, кто пришел раньше. В 2002 году группа инновационных социальных предпринимателей вместе со сторонниками борьбы с бедностью и ирландским рок-музыкантом и филантропом Боно основали DATA.org, некоммерческую организацию, призванную облегчить долговое бремя, бороться со СПИДом и сократить торговое неравенство в Африке. В рамках кампании ONE, они активизировали поддержку борьбы с бедностью, сосредоточившись на реальных данных и пропагандируя научно обоснованные подходы к развитию.

В то время эти усилия заложили новую основу, признав силу данных для решения самых серьезных проблем общества. В партнерстве с миллионами активистов по всему миру коалиция, стоящая за DATA.org, способствовала списанию 100 млрд долларов долга бедных стран, привлекла 50 млрд долларов в качестве взносов на здравоохранение и помощь в целях развития, а также добилась заключения торговых сделок, которые помогли миллионам социально незащищенных семей.

Но, несмотря на то, что данные вездесущи, а возможности, которые открывает революция в области данных, еще шире, не все могут воспользоваться ими в равной степени. И снова нам нужны решительные усилия, чтобы преодолеть этот разрыв и гарантировать, что самые социально незащищенные слои населения не останутся в стороне.

С учетом этой задачи и при поддержке основателей DATA.org Фонд Рокфеллера и Mastercard возобновляют работу DATA.org в качестве платформы для партнерских отношений с целью дальнейшего расширения области науки о данных для социального воздействия и обеспечения того, чтобы некоммерческие и общественные организации имели все возможности для использования преимуществ революции в области данных.

Перезапустив платформу, мы надеемся использовать данные для решения проблемы бездомности, улучшения доступа к социальным льготам и поддержки работников здравоохранения по всему миру. Те, кто находится на авансцене усилий по улучшению общественного здравоохранения, борьбе с бедностью и решению многих других проблем, получат более широкий доступ к специалистам по данным, которые помогут им максимально увеличить их влияние. Самое главное, что это будет сделано таким образом, чтобы объединить больше людей и организаций для осуществления позитивных социальных изменений, соблюдая при этом принципы ответственного использования данных.

Расширение области науки о данных для социального воздействия является общей глобальной задачей. Для того чтобы почти 2,5 квинтиллиона байт данных, производимых ежедневно, оказывали положительное социальное воздействие, потребуется сотрудничество всех секторов. Как 18 лет назад DATA продемонстрировала перспективность научно обоснованной политики в области развития, так и возобновление работы платформы создаст новый импульс для решения крупнейших мировых проблем.

Революция данных должна принести пользу всем.

Майкл Фроман, Радж Шах