32x32

Svetlana 27.07.2022

Растущая угроза глобальной рецессии (Кеннет Рогофф)

1

При удачном стечении обстоятельств риск синхронного глобального экономического спада снизится к концу 2022 года. Но на данный момент в Европе, США и Китае вероятность рецессии значительна и продолжает расти, а крах в одном регионе повысит вероятность краха в других.

Грозит ли мировой экономике «идеальный шторм», когда в конце этого года одновременно начнется экономический спад в Европе, Китае и США? С каждым днем риски возникновения тройственной глобальной рецессии возрастают.

Рецессия в Европе практически неизбежна, если война в Украине обострится, а Германия, которая яростно сопротивлялась призывам отказаться от поставок российской нефти и газа, наконец, сдастся. Китаю все труднее поддерживать положительный рост в условиях драконовских блокировок, вызванных COVID-19, которые уже привели к кризису в Шанхае и теперь угрожают Пекину. Фактически, китайская экономика, возможно, уже находится в состоянии рецессии. А поскольку потребительские цены в США в настоящее время растут самыми быстрыми темпами за последние 40 лет, перспективы мягкой ценовой адаптации без сильного удара по экономическому росту выглядят все более отдаленными.

В последнее время в частных и официальных экономических прогнозах стали подчеркиваться растущие региональные риски, но, возможно, недооценивается степень их взаимного усиления. Например, широкомасштабное закрытие заводов в Китае в краткосрочной перспективе посеет хаос в глобальных цепочках поставок, повысит инфляцию в США и снизит спрос в Европе. Как правило, эти проблемы могут быть ослаблены снижением цен на сырьевые товары. Но в условиях отсутствия ясного исхода событий в Украине мировые цены на продовольствие и энергоносители, вероятно, останутся высокими при любом сценарии.

Рецессия в США, особенно если она будет вызвана циклом повышения процентных ставок Федеральной резервной системой, приведет к сокращению мирового спроса на импорт и вызовет хаос на финансовых рынках. И хотя рецессии в Европе обычно распространяются на весь мир в основном через снижение спроса, но замедление темпов роста, вызванное войной, может радикально пошатнуть деловую уверенность и финансовые рынки во всем мире.

Насколько вероятно каждое из этих событий? Траектория экономического роста Китая уже давно замедляется, и только благодаря удаче и достаточно грамотному макроэкономическому управлению удалось предотвратить серьезный спад. Но никакое тщательное макроэкономическое управление не спасет положение, если китайское руководство сделает неверный выбор по COVID-19.

Большинство азиатских стран уже отказались от стратегии нулевого COVID и переходят к режимам, в которых COVID-19 рассматривается как эндемическая угроза, а не как пандемия. Но только не Китай. Там правительство тратит огромные суммы на переоборудование пустующих офисных зданий в центре города в карантинные центры.

Возможно, новые карантинные центры – это блестящая идея, позволяющая перенаправить раздутый строительный сектор Китая на более социально полезные виды деятельности, чем нагромождение новых проектов на фоне многолетней избыточной застройки (о чем мы с экономистом Международного валютного фонда Юаньчень Яном (Yuanchen Yang) предупреждали в 2020 году). Возможно, китайские лидеры знают что-то такое, чего не знают их западные коллеги, о срочности подготовки к следующей пандемии, и в этом случае карантинные центры могут выглядеть как правильное решение. Однако более вероятно, что Китай пытается укротить все более заразный вирус, и в этом случае центры окажутся пустой тратой ресурсов, а карантины – бесполезными.

Риск рецессии в США, безусловно, резко возрос, причем основными факторами неопределенности сейчас являются ее сроки и степень тяжести. Сангвинический взгляд на то, что инфляция значительно снизится сама по себе, и поэтому ФРС не придется слишком сильно повышать процентные ставки, с каждым днем выглядит все более сомнительным. Поскольку в период пандемии уровень экономии резко возрос, более вероятным сценарием является то, что потребительский спрос останется высоким, а проблемы с цепочкой поставок станут еще более серьезными.

И правда, правительство США, похоже, сокращает масштабы стимулирующей политики, но это усилит риск рецессии, даже если поможет несколько сгладить инфляцию. Если же программы стимулирования будут продолжаться полным ходом – а в год выборов почему бы и нет? – это еще больше усложнит работу ФРС.

Что касается Европы, то последствия экономического спада в Китае и США угрожали бы ее экономическому росту даже без войны в Украине. Но война значительно усилила риски и уязвимость Европы. Экономический рост уже сейчас крайне незначителен. Если президент России Владимир Путин прибегнет к использованию химического или тактического ядерного оружия, Европа будет вынуждена решительно «перерезать пуповину», что повлечет за собой неопределенные последствия как для ее экономики, так и риск дальнейшей эскалации, что может означать введение санкций и против Китая. Кроме того, европейские правительства находятся под сильным давлением, требующим значительного увеличения расходов на национальную оборону.

Очевидно, что в случае глобальной рецессии сильно пострадают развивающиеся рынки и более бедные развивающиеся экономики. Даже страны-экспортеры энергоносителей и продовольствия, которые до сих пор получали экономическую выгоду от войны благодаря высоким ценам, скорее всего, столкнутся с проблемами.

При удачном стечении обстоятельств риск синхронизированного глобального спада снизится к концу 2022 года. Но на данный момент вероятность рецессии в Европе, США и Китае значительна и постоянно растет, причем крах в одном регионе повысит вероятность краха в других. Рекордно высокая инфляция не облегчает ситуацию. Я не уверен, что политики и директивные органы справятся с задачей, с которой они могут столкнуться в ближайшее время.

Кеннет Рогофф