32x32

Svetlana 19.04.2021

«Пузырь» Covid (Нуриэль Рубини)

1В период роста неравенства доходов и богатства фондовые рынки тоже достигают новых высот, поэтому очевидно, что сегодняшние «рыночные страсти» закончатся плачевно, воспроизводя экономическую несправедливость биржевого краха 2008 года. Несмотря на разговоры о поддержке домашних хозяйств, Мейн-стрит, в итоге, пострадает больше всего.

К-образное восстановление экономики США продолжается. Везёт тем, у кого есть стабильная работа с полной занятостью, льготы и «финансовая подушка», поскольку фондовые рынки поднимаются к новым высотам. А т.н. новый «прекариат» – те, у кого нет работы или частичная занятость на рабочих местах с низкой добавленной стоимостью и в сфере услуг, обременены долгами, у них небольшое финансовое благополучие и они сталкиваются с ухудшающимися экономическими перспективами.

Эти тенденции указывают на растущее непонимание между Уолл-стрит и Мейн-стрит. Новые максимумы фондового рынка ничего не значат для большинства людей. На долю тех, кто в структуре распределения богатства находится ниже 50%, приходится всего 0,7% общих активов фондового рынка, тогда как на долю тех, кто составляет верхние 10%, приходится 87,2%, а на топ-1% – 51,8%. 50 самых богатых людей обладают таким же богатством, как и 165 миллионов менее богатого населения.

Рост уровня неравенства последовал за подъемом крупнейших технологических компаний. На каждое рабочее место, создаваемое Amazon, теряется до трех рабочих мест в розничной торговле, причем аналогичная динамика сохраняется и в других секторах, где доминируют технологические гиганты. Но сегодняшние социальные и экономические проблемы не новы. В течение десятилетий стеснённые в средствах работники не могли угнаться за более обеспеченными соседями и знакомыми из-за стагнации реального (с поправкой на инфляцию) медианного дохода наряду с ростом повседневных расходов и прогнозируемых трат.

На протяжении десятилетий решением этой проблемы была «демократизация» финансирования, чтобы бедные и находящиеся в затруднительном положении домохозяйства могли брать больше займов для покупки домов, которые они не могли себе позволить, а затем использовать эти дома в качестве банкоматов. Это расширение потребительского кредита – ипотечных и других долгов – привело к образованию «пузыря», который закончился финансовым кризисом 2008 года, когда миллионы людей потеряли работу, дома и сбережения.

Теперь тех же самых миллениалов, которых обманули более десяти лет назад, снова обманывают. Работникам, которые зависят от подработок, занятости неполный рабочий день или фриланс-занятости, предлагают новую веревку, на которой можно повеситься во имя «финансовой демократизации». Миллионы людей открыли счета в Robinhood и других инвестиционных приложениях, где они могут многократно использовать свои скудные сбережения и доходы, чтобы спекулировать бесполезными акциями.

Недавняя история GameStop, в которой объединенный фронт героических мелких внутридневных трейдеров борется со злыми, продающими ценные бумаги или товары без покрытия хедж-фондами, маскирует уродливую реальность, в которой снова эксплуатируется группа безнадежных, безработных, неопытных и обремененных долгами людей. Многие из них были убеждены в том, что финансовый успех не в хороших рабочих местах, напряженной работе, экономии и инвестициях, а в быстро обогащающих схемах и ставках на бесполезные, по своей сути, активы, такие как криптовалюты (или «бросовые монеты», как я предпочитаю их называть).

Не заблуждайтесь: популистский мем, в котором армия миллениалов Давидов уничтожает Голиафа с Уолл-стрит, просто служит еще одной схеме по обкрадыванию невежественных инвесторов-любителей. Как и в 2008 году, неизбежным результатом будет новый «пузырь» активов. Разница в том, что на этот раз популистские члены Конгресса безрассудно позволили себе делать выпады против финансовых посредников за то, что они не позволяют оказывать еще большее давление на социально незащищённых людей.

Что еще хуже, на рынках начинается беспокойство по поводу масштабного эксперимента по монетизации бюджетного дефицита, проводимого Федеральной резервной системой (ФРС) и Министерством финансов США посредством количественного смягчения (форма современной денежной теории или «вертолетных денег»). Растущий хор критиков предупреждает, что такой подход может привести к «перегреву» экономики, вынудив ФРС повысить процентные ставки раньше, чем ожидалось. Номинальная и реальная доходность облигаций уже растет, и в этом есть угроза таким рискованным активам, как акции. Из-за опасений по поводу паники на финансовых рынках под руководством ФРС, восстановление, которое должно было бы иметь положительное влияние на рынки, теперь уступает место рыночной коррекции.

Тем временем демократы в Конгрессе продвигают «спасательный пакет» на 1,9 триллиона долларов, который будет включать дополнительную прямую поддержку домохозяйствам. Но с учетом того, что миллионы людей уже имеют задолженность по оплате аренды и коммунальных услуг или находятся в условиях моратория на ипотечные кредиты, кредитные карты и другие ссуды, значительная часть таких выплат пойдет на погашение долга и сбережения, поэтому вероятно, лишь примерно одна треть этих стимулов, будет направлена на фактические расходы.

Это означает, что влияние данного пакета на рост, инфляцию и доходность облигаций будет меньшим, чем ожидалось. И поскольку дополнительные сбережения, в конечном итоге, будут направлены обратно на покупку государственных облигаций, получается, что то, что должно было быть спасением для нуждающихся домохозяйств, по сути, станет спасением для банков и других кредиторов.

Безусловно, инфляция, в конечном итоге, может возникнуть, если эффекты монетизированного бюджетного дефицита в сочетании с кризисом предложения вызовут стагфляцию. Риск таких потрясений возрос в результате новой китайско-американской холодной войны, которая грозит спровоцировать процесс деглобализации и экономической балканизации, поскольку страны проводят новый протекционизм, восстановление инвестиций и производственных операций. Но это история на среднесрочную перспективу, а не на 2021 год.

Что касается этого года, рост может еще и не оправдать ожиданий. Новые штаммы коронавируса продолжают появляться, что вызывает опасения по поводу того, что существующих вакцин может быть недостаточно для прекращения пандемии. Повторяющиеся циклы, обусловленные поочерёдным стимулированием и сдерживанием экономического роста, подрывают доверие и вызывают нарастание политического давления с целью возобновления экономики до того, как вирус будет локализован. Многие малые и средние предприятия все еще находятся под угрозой банкротства, и слишком многие люди сталкиваются с перспективами долгосрочной безработицы. Список патологий, поражающих экономику, обширен и включает растущее неравенство, сокращение доли заемных средств компаниями и работниками, обремененными долгами, а также политические и геополитические риски.

Рынки активов остаются ограниченными – если не откровенно «пузырем» – потому что они подпитываются сверхадаптивной денежно-кредитной политикой. Но сегодняшнее соотношение цена/прибыль так же высоко, как и в «пузырях», предшествовавших крахам 1929 и 2000 годов. Сегодняшняя рыночная мания, предлагающая множество возможностей между постоянно растущим предоставлением средств и возможностью возникновения «пузырей» в компаниях специального назначения, технологическими акциями и криптовалютами, является поводом для беспокойства. В этих условиях ФРС, вероятно, обеспокоена тем, что рынки мгновенно рухнут без резервного запаса. А с увеличением государственного и частного долга, которые препятствуют возможной нормализации денежно-кредитной политики, растёт вероятность стагфляции в среднесрочной перспективе и резкого снижения темпов роста рынков активов и экономики. 

Нуриэль Рубини