32x32

Svetlana 22.10.2021

Пусть эти 5 беспилотников никогда не летают над Вами (Чарли Гао)

1

От наблюдения до прямого боя: беспилотники изменили способы ведения войн.

Нужно знать: Вслед за беспилотным боевым летательным аппаратом Reaper, реактивный General Dynamics Avenger должен обладать еще большей выносливостью и мощностью снаряжения, поскольку способен нести даже 1000-фунтовые бомбы.

Беспилотники выполняют практически все функции на современном поле боя. Они изменили способы ведения войн – от наблюдения до прямого боя. Приведем примеры некоторых из них, которые могут считаться лучшими, с учетом реальных условий эксплуатации.

Смертельная опасность: MQ-9 Reaper и GD Avenger

MQ-9 Reaper является передовым вооруженным беспилотником ВВС США. Разработанный как модификация более ранней версии MQ-1 Predator, Reaper может нести больше боеприпасов, что позволяет ему действительно выполнять роль "охотника" в качестве беспилотника-убийцы. Если Predator мог нести только две ракеты Hellfire или небольшие бомбы, то Reaper может нести вдвое больше ракет Hellfire и бомб класса до 500 фунтов.

В качестве усовершенствованной модели Reaper, реактивный General Dynamics Avenger обещал иметь еще большую выносливость и боезапас, так как способен нести даже 1000-фунтовые бомбы. Ограниченное количество Avenger было приобретено ВВС США для испытаний, но поскольку они не обеспечили значительного повышения управляемости в спорном воздушном пространстве, их не приняли на вооружение в качестве полноценного варианта. Таким образом, Reaper остается основным беспилотником – охотником-убийцей, используемым американскими силами.

Дальнее наблюдение: RQ-4/MQ-4 Global Hawk

Как ни странно, но Global Hawk – старый беспилотник, впервые представленный в 1998 году, продолжает оставаться лидером в области высотных беспилотных летательных аппаратов большой продолжительности полета (HALE) благодаря постоянным модернизациям. Они включают в себя радары с активной электронной сканирующей решеткой (AESA), модернизированные датчики на карданных шарах и другое. Поскольку RQ-4 выполняет в стратегической разведке и сборе разведданных ту же роль, что и U-2, имеется не так много информации о его вкладе в сегодняшние военные действия.

Но поскольку этот тип продолжает закупаться и модернизироваться, можно с уверенностью сказать, что беспилотные летательные аппараты класса Global Hawk по-прежнему являются лучшими в мире. Кроме того, за последние два десятилетия Global Hawk бесчисленное количество раз доказывал свою надежность, а поскольку надежность является ключевой характеристикой для беспилотников большой продолжительности полета, рекорд Global Hawk в этой области делает его мировым лидером.

Переоборудованные традиционные самолеты: Беспилотный самолет EA-18 Growler

Переоборудованные традиционные самолеты уже давно используются в качестве беспилотников, но в основном в роли мишени. Однако недавние летные испытания беспилотных самолетов EA-18 Growler демонстрируют невероятный потенциал, поскольку миссии по радиоэлектронной борьбе (EW) и подавлению/уничтожению противовоздушной обороны противника (SEAD/DEAD) невероятно опасны, так как часто требуют полета непосредственно на вражеские объекты ПВО или в непосредственной близости от них.

ВМС США могут превратить такие самолеты в беспилотники, которые могут оказаться невероятно опасными, хотя и без некоторых преимуществ в стоимости и аэродинамических преимуществ специально разработанных беспилотников. Однако беспилотные Growler еще не полностью готовы к эксплуатации, поскольку при проведении широко разрекламированного испытания в феврале 2020 года самолеты все еще были пилотируемыми для посадки и взлета. Несмотря на это, "беспилотный" Growler представляет собой один из наиболее технологически зрелых "беспилотных" самолетов типа боевого ведомого, находящихся в разработке на сегодняшний день.

Чарли Гао