32x32

blackmore 02.03.2020

Инфаркт – болезнь, не имеющая возраста: признаки, первая помощь, лечение и причины появления

Статистика – вещь неумолимая, которая, как говорила героиня известного кинофильма, не терпит приблизительности. Каждый год в Украине фиксируется не менее 40 тысяч случаев инфарктов. В то же время диагноз «ишемическая болезнь сердца» был поставлен каждому четвертому жителю страны среднего возраста. Это практически 9 миллионов украинцев! Статистика смертности тоже немаленькая – более 200 тысяч людей.

Инфаркт представляет собой одну из разновидностей ишемической болезни сердца (ИБС) – нарушение кровотока в артериях сердца. Вследствие этого в клетки миокарда не поступает кислород. Иногда даже небольшая нехватка воздуха может препятствовать нормальному кровотоку. Состояние инфаркта наступает, когда при отсутствии кислорода отмирают конкретные участки сердечной мышцы.

Классификация инфарктов осуществляется:

  • по степени поражения участков;
  • по расположению;
  • по отсутствующим явным осложнениям.

Кроме того, различают первичные и вторичные инфаркты. Однако вне зависимости от классификации и очага болезни, признаки заболевания идентичны.

Каждому человеку стоит знать, что существует два вида инфаркта – трансмуральный, затрагивающий имеющиеся три слоя сердечной мышцы, и недуг, при котором некроз происходит в одном слое миокарда. Наиболее сложным, небезопасным видом заболевания сердца является трансмуральный инфаркт. При таких обстоятельствах сердечная стенка поражается больше чем на 75%. Таким образом, главная функциональная способность миокарда – продуктивно перекачивать кровь и сокращаться, теряется.

Причины появления недуга

Нарушение насыщения клеток миокарда кислородом происходит в случае, когда атеросклеротические тромбы или бляшки перекрывают коронарные сосуды либо же способствуют их сужению. Нарушение питания сосудистых клеток во многих случаях провоцируют бляшки, т. е. жировое отложение на стенках сосудов. Но и про тромбы не стоит забывать, поскольку часто они приводят к возникновению заболевания не только у стариков, но и у людей младшего возраста.

У больного может быть поражена одна артерия или все сразу. Однако это никак не отражается на вероятности возникновения инфаркта, который возможен даже при одном пораженном сосуде.

Для понимания состояния коронарной артерии необходимо провести инвазивное исследование – коронаровентрикулографию. Если пациент, у которого диагностировано подозрение на ИБС, будет вовремя обследован, а также устранятся факторы, приводящие к нарушению кровотока, инфаркта можно избежать. Кроме того, человек имеет все шансы выздороветь. Поэтому обследование у кардиолога так же важно, как и у других врачей.

Ликвидировать нарушение кровотока можно двумя способами: стентированием, в случае поражения одного сосуда, и шунтированием – при повреждении нескольких артерий. К слову, сегодня коронарное шунтирование нескольких сосудов можно провести миниинвазивно – посредством межреберного разреза до 10 см. Раньше такие операции проводились через разрез грудины до 25 см.

Признаки заболевания

Сердце считается одним из самых сложных человеческих органов. Его плохое состояние может маскироваться под другие болезни. В итоге выявить вовремя проблему не всегда получается. То же можно сказать и об инфаркте. Выявить недуг без надлежащего медицинского осмотра трудно даже кардиологам. Поэтому в стране столь высокий показатель людей, перенесших болезнь «на ногах».

Однако, с помощью новых технологий вы можете быстро и бесплатно оценить состояние своего организма хотя бы поверхностно, а также выявить предрасположенность к определенным заболеваниям и получить рекомендацию направиться на обследование к специалисту в конкретной области. Наша Консультативная (экспертная) система "Прогноз" способна с хорошей точностью оценить состояние человека и опасность появления заболеваний на основе анамнеза жизни. Вы просто отвечаете на несколько десятков вопросов и быстро получаете информацию о вероятных недугах.

Понять причины инфаркта также довольно проблематично, поскольку он не всегда влечет за собой болезненные ощущения в области грудной клетки. Человека может тревожить боль в шейном отделе, во время ходьбы возникают неприятные ощущения в пятках, челюсти, что нетипично для инфаркта. Иногда это может быть обычная слабость, которая часто воспринимается не всерьез.

К основным симптомам инфаркта относят:

  1. Чувство дискомфорта в грудине, которое появляется при эмоциональном или физическом напряжении.
  2. Жгучая, сжигающая, распирающая боль в грудине более 10-15 минут. Утихает и вновь появляется.
  3. Тошнота, рвота, изжога.
  4. Пульс постоянно колеблется: может замедляться до 50 ударов в минуту или ускоряться до 90 ударов.
  5. Пониженное артериальное давление.
  6. Недомогание, дрожь в грудной клетке, озноб, тревога, паника.

Понять, что возникли проблемы, можно при помощи специальной формулы: если во время движения становится плохо, а при остановке, отдыхе в положении сидя состояние улучшилось, нужно незамедлительно обратиться к специалисту.

Первая помощь

Если произошел инфаркт, для человека важны первые 2 часа. Своевременная квалифицированная помощь позволит избежать необратимых последствий. Главное – оперативно открыть заблокированный сосуд. Если упустить это время, клетки сердечной мышцы начнут отмирать. В подобном случае доктор может только уменьшить сферу поражения. В редких ситуациях помощь, оказанная на протяжении первых 6 часов, дает возможность спасти большую часть клеток.

Первая и главная помощь – оперативно доставить человека в ближайшую больницу. Только так можно предотвратить катастрофические последствия. Во время, пока ожидается прибытие «скорой помощи» или по дороге в клинику, человеку первым делом нужно дать разжевать 300 мг «Аспирина Кардио». Это лекарственное средство понижает свертываемость крови, что позволяет разблокировать закрытый сосуд. Следовательно, существует вероятность уменьшения зоны поражения клеток.

Что касается нитроглицерина, который часто употребляют в таких ситуациях, то при оказании первой помощи его нужно давать, если препарат был выписан лечащим доктором.

Кто входит в группу риска?

Если раньше инфаркту подвергались люди старшего возраста, то сегодня это заболевание значительно «помолодело». В клиниках страны часто выполняются операции на сердце у людей 30-35-летнего возраста. Есть и пациенты гораздо моложе. Так, нередко на операционном столе оказываются молодые люди, которые едва перешагнули 20-летний рубеж.

Частой причиной инфарктного состояния у пациентов такого юного возраста становится чрезмерное употребление энергетических напитков. Некоторые смешивают их с алкоголем, получая взрывоопасную для здоровья смесь. Поэтому люди, злоупотребляющие спиртными, энергетическими напитками, рискуют получить инфаркт в молодом возрасте.

В то же время в группу риска могут попасть:

  • мужчины, потому как они в большей степени подвержены сердечно-сосудистым недугам;
  • люди, предрасположенные к наследственным болезням. Если в семье были или есть родственники с заболеванием сердца, необходимо проявить осторожность и чаще бывать на обследовании;
  • заядлые курильщики. Вне зависимости от того, 40 или 60 лет человеку, никотин одинаково влияет на сердце;
  • люди, потребляющие пищу с трансжирами;
  • пациенты с повышенным артериальным давлением;
  • люди, имеющие высокий уровень холестерина;
  • все, кто мало двигается. У малоподвижных людей риск получения инфаркта увеличивается на 30 %;
  • диабетики;
  • люди с лишним весом и большими показателями ожирения.

Также к недугам, связанным с сердечно-сосудистой системой, склонны те, кто довольно часто подвергается стрессовым ситуациям. Нередко причиной инфарктного состояния служат и хронические воспалительные процессы в организме. Чтобы избежать тяжелых последствий или максимально снизить уровень риска, стоит избавиться от привычек, вредящих здоровью, ввести хотя бы минимальные физические нагрузки, больше бывать на свежем воздухе.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Ишемическая болезнь сердца – одно из немногих заболеваний, при котором 100 % профилактика – эффективное средство избежать инфарктного состояния или задержать неприятный недуг. Главное, что позволяет не допустить его развития, – здоровый образ жизни. Изнурять себя диетами, часовыми силовыми тренировками не стоит, но делать небольшую зарядку по утрам рекомендуется.

Кроме того, включите в свой рацион много свежих овощей и фруктов, рыбу, мясо. Уделяйте время отдыху, на сон отводите не меньше 8 часов. Если возникло неприятное ощущение, появился дискомфорт, не нужно терпеть и ждать, пока симптомы исчезнут. Лучше обратитесь к врачу. К тому же профилактика позволяет вовремя отреагировать на недуг.

Помните, что вы у себя одни, поэтому беречь здоровье нужно как можно раньше. Не пренебрегайте советами врачей. Главное – не занимайтесь самолечением и проверяйте состояние своего организма, используя нашу систему "Прогноз". Это быстро, полезно и бесплатно.

Будьте здоровы!