32x32

ScienceHunter Ред. 06.12.2018

Принцип Парето гласит

10

Принцип Парето гласит, что 20% действий приносят 80% результата. А теперь представьте что 80% действий приносят лишь оставшиеся 20% результата. К счастью, когда речь идет о продажах, мы можем провести анализ и выбрать, чему уделять больше внимания, а чему - меньше.

ABC-анализ продаж опирается на принцип Парето, позволяет изучить товарный ассортимент, определить рейтинг товаров по указанным критериям и выявить ту часть ассортимента, которая обеспечивает максимальный эффект. Обычно анализируют по обороту товара (реализованное количество) и получаемой прибыли (реализованная торговая наценка).

 

Как работает ABC-анализ?

Мы вычисляем, какую долю оборота или прибыли составляет каждый из товаров, расставляем в порядке убывания и делим на три группы:

A - самые важные товары. Приносят первые 50% результата.

B - средние по важности. Приносят следующие 30% результата

C - проблемные товары. Приносят последние 20% результатов.

Как произвести ABC-анализ быстро и удобно?

Портал Science Hunter сделал для Вас онлайн приложение ABC-анализ

С его помощью вы сэкономите время и силы на поиске и изучении формул, оформлении рабочего листа для расчетов в EXCEL и сможете избежать ошибок при произведении анализа.

1) Соберите Ваши данные в файл формата .xlsx (таблица Word excel). Файл должен соответствовать требованиям, описание по кнопке "Шаблон". Это нужно, чтобы программа правильно произвела вычисления.

1

2) На странице приложения в первую очередь выберите кол-во месяцев для расчета, т.е. кол-во колонок после колонки с названиями.

3) Если у группы А диапазон 50%, самые значимые товары, приносящие 50% результата попадут в группу А. Следующие товары, приносящие еще 30% результата, попадут в группу B. в группу C - оставшиеся 20% соответственно. Нажав на кнопки "О сервисе" и "Общие рекомендации" можно изучить работу анализа подробнее. Вы хотите использовать собственные границы, введите их в поля.

2

4) Загрузите подготовленные файлы для анализа прибыли и оборота. Можно посчитать каждый из них по отдельности или провести совместный анализ.

3

5) "Совместный анализ" распределит товары на 9 групп и покажет сочетание их прибыльности и оборотности.

Чтобы изучить значение каждой группы, нажмите на кнопку "Пояснение по пересечению групп"

4

Минусы ABC-анализа:

  • не позволяет оценивать сезонные колебания продаж;
  • АВС-анализ по товарным позициям не работает там, где происходит ежемесячное обновление ассортимента, например, в бутиках модной одежды или в бутиках подарков. В таком случае необходимо вести анализ по торговым маркам, брендам.
  • нужно много данных – статистика менее трех месяцев не дает качественную оценку;
  • товар должен быть всегда под одним и тем же названием/кодом. Если у Вас каждый месяц меняется название или код товара, следует свести их к одной позиции и только потом проводить анализ.

Как провести более продвинутый анализ?

XYZ-анализ распределяет товары по уровню стабильности продаж на три группы. Используется для оценки сезонных колебаний продаж и стабильности спроса.

АВС+XYZ – совмещенный анализ распределяет товары на 9 групп от самых стабильных и прибыльных до товаров аутсайдеров. Дает комплексную оценку и используется для принятия решения об оптимизации ассортимента компании.

Спасибо за внимание!

Приглашаем на портал Science Hunter, у нас есть еще много приложений, которые сэкономят Ваши силы и время, а также биржа для поиска и публикации проекта, услуг, инвестиций, сотрудника или решения проблемы.

"Наука есть коллективное творчество свободных личностей" В.И.Вернадский