32x32

Svetlana Ред. 11.06.2023

При достижении цели в 1,5°C могут возникнуть шесть климатических переломных ситуаций (А. Воган)

1Вымирание коралловых рифов, разрушение ледниковых покровов и таяние вечной мерзлоты – вот те процессы, которые могут начаться раньше, чем предполагалось, согласно новой оценке.

Разрушение ледового покрова в западной части Антарктики и резкое таяние вечной мерзлоты входят в число шести переломных ситуаций в климате Земли, которые могут возникнуть, если глобальное потепление превысит 1,5°C – цель, установленную Парижским соглашением в 2015 году.

В 2008 году исследователи определили девять переломных ситуаций в климатической системе планеты – такие процессы, как таяние льда, – которые станут необратимыми и самоподдерживающимися и могут ускорить изменение климата. В настоящее время Дэвид Армстронг Маккей (David Armstrong McKay) из Эксетерского университета (Великобритания) и его коллеги завершили первую серьезную оценку этих возможных сдвигов, а также того, какой уровень глобального потепления может потребоваться для их инициации.

Хотя ранее считалось, что большинство переломных ситуаций наступает при повышении средней глобальной температуры примерно на 3°C выше, чем в доиндустриальные времена, новое исследование показало, что некоторые из них могут наступить при гораздо более низких температурах.

Количество переломных ситуаций также увеличилось до 16. Были добавлены некоторые новые – в том числе изменения в море Лабрадор, части Северной Атлантики, которые могут охладить Европу – в то время как другие были исключены, например, потеря арктического морского льда, поскольку она больше не рассматривается как динамика переломной ситуации.

С момента промышленной революции мир уже потеплел на 1,1°C, и в этот момент существует низкая вероятность возникновения некоторых переломных ситуаций. Однако в диапазоне от 1,5°C до 2°C шесть из них становятся вероятными, включая разрушение Гренландского ледяного щита и отмирание коралловых рифов. Еще четыре становятся возможными, начиная с резкой потери льда в Баренцевом море и заканчивая разрушением жизненно важного конвейера Атлантического океана – большой системы течений, несущей более теплую тропическую воду на север, нарушение которой может привести к более экстремальным потеплениям и похолоданиям по обе стороны океана.

"Данные исследования обеспечивают действительно сильную научную поддержку для быстрого сокращения выбросов в соответствии с целью 1,5°C", – говорит Армстронг Маккей. "Но чем ближе к 2°C, тем более вероятными становятся некоторые из этих переломных ситуаций. В настоящее время мы движемся к 2,6°C – это определенно приведет к возникновению множества переломных ситуаций".

В прошлогоднем докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (Panel on Climate Change, IPCC) подчеркивается риск возникновения переломных ситуаций, но не указываются температуры, при достижении которых каждая из них может возникнуть. Армстронг Маккей и его коллеги изучили научную литературу и попросили экспертов дать оценки того, какой уровень потепления необходим для возникновения переломных ситуаций.

Причиной снижения температурных пороговых значений с 2008 года стал последующий стремительный рост исследований. Ключевую роль сыграло лучшее моделирование, особенно ледниковых покровов. Пузырьки воздуха тысячелетней давности, запечатленные в ледяных кернах и других палеоклиматических архивных документах, помогли нам узнать, как реагировали ледяные покровы в прошлом, когда в мире было на 1,5°C жарче. В последние годы также были получены данные наблюдений, показывающие первые признаки дестабилизации Гренландского ледяного щита и ослабления Атлантического конвейерного пояса.

"За прошедшие 14 лет наука об изменениях климата сильно продвинулась вперед, и [авторы исследования] теперь дают переоценку, основанную на последних научных данных. И это не очень хорошие новости", – говорит Марк Маслин (Mark Maslin) из Университетского колледжа Лондона, который не принимал участия в исследовании.

Переломные ситуации теперь можно ожидать гораздо раньше, чем предполагалось ранее. Многие из них считаются вероятными или возможными при потеплении примерно на 1,5°C, что, по мнению IPCC, может произойти в 2030-х годах. "Все это гораздо ближе, чем нам казалось раньше", – говорит Армстронг Маккей.

Одним из слабых утешений является то, что самые неминуемые переломные точки, такие как разрушение ледового покрова в западной части Антарктиды, которое, по мнению некоторых ученых, уже началось, не вызовут огромного эффекта обратной связи, который приведет к резкому потеплению. Армстронг Маккей говорит: "Некоторые люди посмотрят на это и скажут: "Ну, если мы достигнем переломных ситуаций при 1,5°C, то игра окончена". Но мы говорим, что в этом случае будут зафиксированы некоторые действительно неприятные последствия на очень долгое время, но они не приведут к резкому глобальному потеплению".

Тем не менее, по его словам, необходимо срочно принять меры, чтобы остановить процесс возникновения переломных ситуаций, чтобы предотвратить такие последствия, как огромный подъем уровня моря, который может произойти в результате потери антарктического и гренландского ледяных щитов в течение тысячелетий или столетий. "В случае повышения уровня моря на 10 и более метров мы обречем будущие поколения на совершенно иную планету. Это полностью изменит берега всех континентов", – говорит Армстронг Маккей.

Как отмечает его команда, большинство систем, которые они оценивают, "вносят значительный вклад в благосостояние человека". Маслин говорит, что такие события, как резкое таяние вечной мерзлоты, "будут разрушительными для человеческого общества, и их следует избегать любой ценой".

В новом исследовании не рассматривается вопрос о том, как переломные ситуации могут взаимодействовать друг с другом. Некоторые из них могут усугубить другие, а некоторые будут иметь охлаждающий эффект, компенсирующий нагревающий эффект других.

Армстронг Маккей говорит, что переломная ситуация, которая беспокоит его больше всего, – это превращение Амазонки из тропических лесов в саванну, что приведет к выбросу большего количества углекислого газа. Модели предсказывают, что этого не произойдет, если потепление не превысит 2°C, но это не учитывает процесс вырубки лесов в этой местности.

Разрушение ледяного покрова – это скорее вопрос далекого будущего, который может показаться абстрактным, в то время как разрушение Амазонки может произойти в течение нашей жизни – и есть признаки того, что в некоторых районах этот процесс уже начался. "Это именно то, что происходит в реальном времени", – говорит он.

Адам Воган