32x32

Svetlana 13.08.2021

Преодоление глобального технологического раскола (Hoe Ee Khor, Suan Yong Foo)

1

Несмотря на сложную напряженность и высокие ставки в отношениях между США и Китаем, скорее всего, крупного технологического раскола в среднесрочной перспективе удастся избежать. Но для достижения лучшего долгосрочного результата для мировой экономики потребуются справедливые и обязательные многосторонние правила поведения.

Усиление напряженности между США и Китаем повысило перспективу глубокого глобального технологического раскола, потенциально заставляя другие страны выбирать, к какому лагерю примкнуть. Существует много мрачных сценариев, связанных с непримиримым расколом между основными технологиями, обеспечивающими работу широкого спектра продуктов и услуг – от авиастроения и автомобилестроения до точного машиностроения для робототехники и платежных систем в электронной коммерции. Если эти сценарии реализуются, две крупнейшие экономики мира вложат огромные ресурсы в гонку с нулевой суммой за контроль над передовыми технологиями.

И Соединенные Штаты, и Китай понимают центральную роль технологий в развитии их экономики и глобальном развитии. Они также знают, что освоение технологий, а также защита соответствующей интеллектуальной собственности могут укрепить их национальную безопасность и геополитическое влияние, что имеет важный эффект обратной связи для их устойчивого роста и жизнестойкости.

В среднесрочной перспективе США сталкиваются с серьезным вызовом своему многолетнему доминированию в области науки и техники, а также потенциалу производства критически важных компонентов. Например, при том, что американские фирмы разрабатывают самые современные полупроводники, доля Америки в мировом производстве снизилась с 37% в 1990 году до всего лишь 12% сегодня.

Между тем, Китай, несмотря на весь свой прогресс, по-прежнему далек от технологической развитости по многим видам продукции, таким как компьютерные чипы и самолеты. Правда, страна создала глубокую экосистему во многих видах производства и обладает исключительными возможностями для быстрого и масштабного производства. Она также находится в первых строчках мировых рейтингов по количеству патентов и расходам на исследования и разработки. Однако Китай уязвим во многих областях. Он ежегодно импортирует полупроводники на сумму около 300 миллиардов долларов, причем примерно половина идет на экспортируемое производство. Более того, многие услуги, связанные с товарами, для своей работы требуют использования полупроводников, как в случае с приложениями на смартфонах.

Другие страны с развитой экономикой, способные разрабатывать или производить критически важные компоненты в цепочках поставок полупроводников, включая Японию, Южную Корею, Тайвань и Нидерланды, оказались под прицелом напряженных отношений между США и Китаем. Для этих стран геополитические факторы неизбежно будут играть важную роль наряду с коммерческими, что потребует тщательных расчетов.

Наиболее вероятным среднесрочным результатом является то, что технологический раскол произойдет, поскольку страны активизируют свои усилия по снижению уязвимости, но этот процесс будет в целом оставаться под контролем. Американские компании строят несколько высокотехнологичных полупроводниковых заводов, а Китай привлекает талантливых специалистов со всего мира и наращивает объемы НИОКР в области полупроводников, а также программного обеспечения, машиностроения и оборудования, необходимого для их производства.

Тем временем другие страны рассматривают различные варианты. Среди них – создание альянсов для обеспечения поставок критически важных компонентов, развитие своих возможностей по достижению совместимости между различными технологическими стандартами и расширение предложения более сложных продуктов и услуг на мировых рынках, а значит, и усиление своих переговорных позиций по отношению к США и Китаю.

Однако в долгосрочной перспективе мировому сообществу необходимо быть более амбициозным и активизировать многосторонние усилия по развитию глобального технологического сотрудничества. Поэтому как развитые страны, так и страны с развивающейся экономикой должны рассматривать вопросы, связанные с технологической напряженностью, в более широком контексте.

Для начала им следует вспомнить, что экономическая открытость значительно способствует росту и повышению благосостояния. В Азии об этом свидетельствует быстрое экономическое развитие материкового Китая. Южная Корея, Сингапур, Тайвань и Гонконг, несмотря на незначительные природные ресурсы или их полное отсутствие, также смогли индустриализироваться и модернизироваться, отчасти благодаря глобализации. И все большее число развивающихся стран и стран с формирующейся экономикой в Африке, Латинской Америке и Европе поднимаются по лестнице доходов, находя ниши и участвуя в глобальных цепочках создания стоимости.

Более того, ни одна экономика, какой бы крупной или развитой она ни была, не может отказаться от глобализации и гарантировать, что она всегда будет занимать лидирующие позиции по производству всех высокотехнологичных продуктов, иметь надежные поставки критически важных компонентов и способность управлять экспоненциально растущей сетью сложных производственных процессов. Полупроводники снова являются ярким примером: их производственная цепочка чрезвычайно сложна и опирается на сотни исходных материалов, которые обрабатываются и производятся с помощью высокотехнологичных инструментов, поставляемых со всего мира. Для того чтобы закрепиться в этом секторе, требуются огромные научно-исследовательские разработки и длительное время.

Действительно, страна может уменьшить свою уязвимость к неблагоприятным внешним событиям. Но затраты могут быть огромными, особенно если целью является полная самодостаточность и экономическая эффективность по как можно большему числу технологических продуктов.

Учитывая эти ограничения, страны должны стремиться к глобализации на основе многосторонних соглашений. Одним из приоритетов должно стать более быстрое и широкое распространение технологических достижений как в развитых странах, так и в странах с развивающимися рынками, чтобы уменьшить их уязвимость и дать возможность большему числу новых развивающихся экономик достигнуть прогресса, в том числе посредством передачи технологий. Директивным органам следует также расширить сферу действия торговых и инвестиционных соглашений, чтобы защитить интересы предприятий, работников и стран, минимизируя негативные внешние последствия протекционизма. Это может включать расширение соглашений о свободной торговле за счет включения в них специальных разделов по технологическим вопросам и приложений по защите прав работников с низким уровнем дохода и уязвимых слоев населения.

Такие события не будут развиваться спонтанно. Но корпоративный сектор может помочь найти конструктивный путь развития без ущерба для интересов национальной безопасности. Например, в марте ассоциации полупроводниковой промышленности Китая и США заявили, что они сформируют совместную рабочую группу. Представители десяти компаний-производителей чипов из каждой страны будут встречаться дважды в год для обсуждения таких вопросов, как экспортные ограничения, безопасность цепочек поставок и технологии шифрования.

Политика, проводимая США и Китаем, конечно, будет играть ключевую роль в предотвращении крупного технологического раскола. Но остальной мир, оставаясь вне китайско-американского противостояния, может помочь в формировании нового доверительного консенсуса, основанного на общем видении совместного технологического прогресса.

Hoe Ee Khor, Suan Yong Foo