32x32

Svetlana 19.03.2021

Преодоление глобального кризиса образования (Пинелопи Куяну-Голдберг)

1

Обострив ранее существовавший «кризис образования», пандемия COVID-19 негативно повлияла на долгосрочные экономические перспективы многих развивающихся стран. Даже перед лицом сегодняшних финансовых ограничений неотложной задачей стало принятие внеочередного приоритета – улучшение результатов учебной деятельности.

Образование стало одной из самых серьезных «жертв» пандемии. По оценкам ЮНЕСКО, около 1,6 миллиарда учащихся из более чем 190 стран были вынуждены бросить школу на пике кризиса.

В странах с более высоким уровнем дохода закрытие школ нанесло непропорционально большой ущерб учащимся из социально-экономически неблагополучных семей, что вызывает опасения по поводу долгосрочных последствий для образования и неравенства доходов. Существует видимый и увеличивающийся разрыв между учащимися с образованными родителями и доступом к компьютерам и Интернету, и учащимися, не имеющими таких ресурсов.

Но картина еще более мрачная в странах с низким уровнем дохода. В 2019 году Всемирный банк подсчитал, что 53% детей, заканчивающих начальную школу в странах с низким и средним уровнем доходов (и до 80% – в некоторых странах с низким уровнем доходов), по-прежнему, не могут читать и понимать простой текст. В свете этих выводов банк ввел новую концепцию – «обучение бедных».

Аналогично, в Докладе о мировом развитии за 2018 год (2018 World Development Report) было обнаружено, что в Кении, Танзании и Уганде три четверти учеников третьего класса не могли прочесть простое предложение: «Собаку зовут Паппи» (“The name of the dog is Puppy.”). В сельских районах Индии три четверти учеников третьего класса не могли решить задачу на вычитание двух цифр, например, 46-17.

Хуже того, этот дефицит образования, по-видимому, сохраняется, несмотря на впечатляющий рост средней продолжительности обучения в школе за последние двадцать лет и несмотря на более высокий уровень охвата населения начальным и средним образованием в большинстве стран. Проще говоря, более длительное обучение в школе не означает большее приобретение знаний. И это расхождение в некоторых условиях стало настолько большим, что наводит на мысль о глобальном «кризисе образования».

Как было показано в недавнем исследовании, эта тревожная картина не ограничивается группой бедных стран; это типично для многих стран со средним и низким уровнем дохода. Аналогичным образом, в недавнем исследовании Центра глобального развития (Center for Global Development) были документально подтверждены различия в обучении между странами с высоким и низким уровнем доходов, которые намного больше, чем можно было бы спрогнозировать по количеству лет обучения.

Пандемия может показаться неподходящим временем для преодоления кризиса образования, особенно в странах, испытывающих недостаток финансовых ресурсов, но долгосрочная стоимость нынешнего разрыва в образовании слишком велика, чтобы ее игнорировать. Так что же можно сделать?

Стратегия преодоления кризиса образования должна включать два компонента. Во-первых, необходимо убедить директивные органы в странах с низким уровнем образования придать ему большое значение. Это может показаться очевидным, но решающая роль образования в обеспечении экономического роста и развития не всегда так очевидна для тех, кто контролирует ресурсы. Правительства часто отдают предпочтение инвестициям в физическую инфраструктуру, а не инвестициям в людей. В то время, как дороги и мосты приносят быструю, ощутимую отдачу и часто могут «помочь» политикам переизбраться, результаты от образования, как правило, материализуются только в долгосрочной перспективе – и обычно после ухода правительства, которое было их инициатором.

Чтобы решить этот вопрос заинтересованности, в рамках Проекта развития человеческого капитала (Human Capital Project) Всемирного банка в настоящее время рассчитывается Индекс человеческого капитала (Human Capital Index, HCI) для каждой страны, который учитывает уровень образования, состояния здоровья и другие важные факторы. HCI выявляет экономическую цену бездействия. Например, оценка 0,40 означает, что ребенок, родившийся сегодня, вступит во взрослую жизнь (в возрасте 18 лет) только с 40%-продуктивностью его сверстника, получившего полное образование и надлежащее медицинское обслуживание. Делая эту информацию общедоступной, Всемирный банк стремится побудить политиков серьезно относиться к образованию (и здравоохранению).

HCI также выполняет важную функцию измерения и исследования. Поскольку для отслеживания прогресса обучения в разных странах требуется набор общих показателей, Всемирный банк создал базу данных Унифицированных результатов обучения (Harmonized Learning Outcomes), включающую данные по 164 странам за период с 2000 по 2017 год. Эти показатели будут обновляться каждые два-три года по мере появления новых показателей обучения. Опять же, помимо усилий по улучшению образования, цель состоит в том, чтобы побудить правительства делать больше.

Но даже если правительства в развивающихся странах и стремятся улучшить образование, как им это сделать с доступными им мизерными ресурсами, особенно в условиях пандемии? На этот вопрос отвечает второй компонент стратегии – полная концентрация на рентабельности. Эффективные государственные расходы всегда были важны в странах с низким уровнем дохода и ограниченными ресурсами, но теперь, когда кризис COVID-19 истощил бюджетные резервы и вернул многих людей обратно в бедность, это стало еще более важным, чем когда-либо.

Чтобы помочь развивающимся странам определить стратегии, которые приносят наибольшую пользу при наименьших затратах, неоценимую услугу оказывает Глобальная консультативная группа по фактическим данным в области образования (Global Education Evidence Advisory Panel, GEEAP) – новая инициатива, возглавляемая Министерством иностранных дел и международного развития Великобритании и Всемирным банком. Основываясь на обширном обзоре эмпирических данных многих стран, GEEAP классифицирует образовательные мероприятия на три группы: «Отличные и хорошие приобретения»; «Многообещающие, но необоснованные приобретения»; и «Неудачные приобретения».

Первый отчет группы показывает, что наиболее рентабельный способ улучшить обучение – это предоставить родителям и детям информацию о преимуществах, затратах и качестве образования. Подобно тому, как высокопоставленным политикам важно взять образование в свои руки, родители и учащиеся должны верить в его важность. Другая крайность («неудачные приобретения») – затраты на новые объекты, компьютеры, ноутбуки, планшеты и другое оборудование дают неутешительные результаты относительно их стоимости.

Это хорошая новость, потому что означает, что прогресс возможен без непомерных затрат. Согласно недавнему рабочему отчету Всемирного банка, наиболее экономически эффективные меры обеспечивают в эквиваленте три дополнительных года высококачественного школьного образования (сопоставимого с наиболее эффективными системами образования) всего за 100 долларов на ребенка.

До COVID-19 развивающийся мир находился в разгаре кризиса образования. Теперь, когда приближается конец пандемии, настоятельно необходимо, чтобы все страны и международные учреждения сохранили свою приверженность развитию нашего самого важного ресурса – людей.

Пинелопи Куяну-Голдберг