32x32

Svetlana 11.08.2022

Правильный метод борьбы с мировым голодом (А.Мюллер, В.Шивуце, Дж.Вайгельт)

1

Совокупные негативные последствия изменения климата, конфликтов, COVID-19 и высоких цен представляют собой серьезные риски для продовольственной безопасности во всем мире. Однако немедленные меры реагирования на сегодняшний продовольственный кризис должны также поддерживать долгосрочное преобразование продовольственных систем.

Глобальная продовольственная система разрушена. Хотя она производит более чем достаточно необходимых калорий, чтобы накормить всех, однако до 811 миллионов человек – более 10% населения мира – каждую ночь ложатся спать голодными. К сожалению, эффективное управление, обеспечивающее доступ к продовольствию для всех, все еще отсутствует. Поэтому главным приоритетом должны стать скоординированные на глобальном уровне усилия по решению как краткосрочных, так и долгосрочных аспектов кризиса голода.

На сегодняшний день все четыре аспекта продовольственной безопасности – наличие, доступ, стабильность и использование – находятся под угрозой из-за совокупного негативного воздействия изменения климата, конфликтов, COVID-19 и высоких материальных затрат. В результате дестабилизации мировой торговли и роста цен на продовольствие эти четыре пункта создают краткосрочную проблему усиления голода. В то же время антропогенный климатический кризис представляет собой средне- и долгосрочную угрозу.

Изменение климата уже начало влиять на среду, в которой может производиться продовольствие. Исключительно сильные засухи, тепловые волны и наводнения подрывают сельское хозяйство в таких разных регионах, как страны района Северо-Восточной Африки и Среднего Запада США. Шестой оценочный доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата (Intergovernmental Panel on Climate Change) не оставляет сомнений: климатический кризис будет иметь все более разрушительные последствия для продовольственных систем во всем мире.

Война России против Украины усугубляет эту и без того тяжелую ситуацию. Вооруженные конфликты уже давно являются основными причинами голода, обычно на региональном уровне. Но война в Украине, в которой участвуют два крупнейших в мире производителя сельскохозяйственной продукции, нарушает глобальную торговлю. В результате индекс цен на продовольствие, составляемый Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (Food and Agriculture Organization of the United Nations), в марте достиг рекордно высокого уровня.

С начала войны цены на основные товары, в частности, муку или растительное масло, в некоторых регионах выросли в три раза. Производители продовольствия также сталкиваются с резким ростом цен на удобрения, производимые на основе ископаемого топлива, одним из крупнейших экспортеров которого является Россия. В сильно пострадавших странах рост цен на продовольствие может угрожать общественной стабильности. Когда в 2008 году цены на продовольствие резко выросли, более 20 стран сообщили о социальных беспорядках и нестабильной ситуации.

Кроме того, существует COVID-19. По данным ООН, пандемия привела к тому, что десятки миллионов людей голодают. В результате ограничений, направленных на борьбу с вирусом, нарушились цепочки поставок, что усилило давление на цены на продовольствие.

Наши продовольственные системы сталкиваются с дополнительными проблемами. Чрезмерное потребление дешевых калорий, обеспечиваемое глобальной торговлей сырьевыми товарами и ресурсами на основе ископаемого топлива, привело к широко распространенному ожирению и вызвало серьезные экологические проблемы. Однако негативное воздействие систем производства на окружающую среду часто рассматривается как внешние экономические эффекты и поэтому игнорируется.

В целом, несмотря на Саммит ООН по продовольственным системам (UN Food Systems Summit), состоявшийся в сентябре прошлого года, целостных подходов к преобразованию продовольственной системы было очень мало. Индустриальное сельское хозяйство продолжает сохранять свои позиции.

Это означает, что многое еще предстоит сделать. Но угрозы глобальной продовольственной безопасности будут возрастать, если политики, пытающиеся остановить непосредственный кризис с голодом, будут продолжать игнорировать климатический кризис и кризис биоразнообразия и откладывать необходимые шаги по повышению устойчивости продовольственных систем. Например, отсрочка реализации стратегии Европейского союза "От фермы к столу" (Farm to Fork Strategy), как предлагают некоторые, не позволит обеспечить необходимое количество продовольствия в ближайшие месяцы и еще больше подорвет устойчивость европейского сельского хозяйства.

По мере роста рисков для продовольственной безопасности мы не можем исключить возможность того, что сельскохозяйственное производство в сфере продовольствия, кормов, волокна и топлива будет недостаточным для удовлетворения спроса. Дефицит поставок и сбои в мировой торговле заставят нас сделать выбор.

Противодействие последствиям войны в Украине и четырем вышеуказанным пунктам (негативное воздействие изменения климата, конфликты, COVID-19 и высокие материальные затраты) потребует скоординированных ответных мер на глобальном уровне. Ключевой вопрос заключается в том, сможет ли многосторонняя система обеспечить активную платформу, на которой государства и все заинтересованные стороны смогут эффективно справиться с этими вызовами. Если существующие многосторонние механизмы не справятся с этой задачей, глобальная солидарность потребует быстрого ответа "Большой семерки".

Фактически, "Большая семерка" начала действовать в этом направлении, и в настоящее время принимаются новые обязательства по оснащению многосторонних финансовых механизмов для поддержки нуждающихся стран. Кроме того, страны G7 должны взять на себя твердое обязательство поделиться зерном, которое в настоящее время используется в качестве корма для животных и биотоплива, с более бедными странами.

Такой шаг продемонстрировал бы, что богатый мир усвоил урок пандемии COVID-19, во время которой он поделился с более бедными странами слишком малым количеством тестов, вакцин и других материалов. Соглашение G7 обеспечило бы быстрое решение проблемы, создало бы доверие и, таким образом, подтолкнуло бы многостороннюю систему к действиям, как сейчас, так и для предотвращения будущих продовольственных кризисов.

Тем не менее, крайне важно, чтобы немедленные меры по борьбе с сегодняшним кризисом продовольствия также способствовали долгосрочному преобразованию наших продовольственных систем. Альберт Эйнштейн определил безумие как повторение одного и того же действия с ожиданием другого результата. Так зачем же пытаться возродить сломанную систему во время кризиса? Инициатива G7 создаст отправную точку для столь необходимой трансформации продовольственных систем во всем мире. Альтернативой является усиление голода и дальнейшая нестабильность.

Александр Мюллер, Вайолет Шивуце, Джес Вайгельт