Подготовка и испытания ракеты ФАУ-2. Учебный фильм с грифом на пленке "Совершенно секретно" (1947)

В углу пленки прямо так и написано: "Совершенно секретно". Хроника датирована октябрем-ноябрем 1947 года, две части с комментариями и множеством технических данных, две части: 32 и 38 минут.

Хроника испытаний ФАУ-2 из обширных степей Нижнего Поволжья, 12 километров от населенного пункта Капустин Яр. Там был построен 35-метровый стенд для испытаний, железная дорога и палаточный городок. Стрельба ракетой велась на восток, директрисса стрельбы составила 250 километров. Суммарно территория испытательного полигона превосходила площадь Голландии.
2525 человек из 12 министерств участвовали в подготовке и проведении испытаний.
Интересно, что в подготовке пуска использовалась в основном немецкая техника, например бронемашина управления пуском на базе полугусеничного транспортера, пусковой стол, огромный лафет с подъемной фермой для транспортировки ракеты, портальный кран для перегрузки ракет, цистерна с топливом.
Собственно кран размещают над вагоном, поднимают его, цепляют к нему ракету и убирают вагон под ракетой, которую можно теперь загрузить например на лафет.
 
Испытаниями занимались главные конструкторы: "товарищ Глушко, товарищ Кузнецов, товарищ Пилюгин, руководитель группы главных конструктор Королев, товарищ Рязанский, товарищ Барнин, товарищ Черток". Всех покажут.