32x32

Svetlana 20.12.2021

Подъем нематериального капитализма (Э. Хазан, Дж. Хаскел, С. Вестлейк)

1

Цифровая, дематериализованная, основанная на знаниях экономика уже работает и расширяется, предлагая огромную потенциальную ценность. Задача компаний и политиков состоит в том, чтобы управлять этим переходом таким образом, чтобы от него выиграли многие, а не только лишь избранные.

В книге 2014 года лауреат Нобелевской премии экономист Джозеф Э. Стиглиц и Брюс К. Гринвальд утверждали, что самым важным общественным достоянием является способность к обучению. Сегодня становится все более очевидным, что "обучающееся общество" не только создано, но и начинает управлять экономическими процессами.

С XIX века и приблизительно до середины 1990-х гг. предприятия, в основном, инвестировали в физическую инфраструктуру и оборудование: от железных дорог до автомобилей. Но за последнюю четверть века резко возросли инвестиции в так называемые нематериальные активы – интеллектуальную собственность, исследования, программное обеспечение, управленческие и организационные навыки. Недавнее исследование McKinsey Global Institute (MGI) показало, что к 2019 году на нематериальные активы будет приходиться 40% всех инвестиций в США и десяти европейских странах, что на 29% больше, чем в 1995 году. А в 2020 году инвестиции в нематериальные активы, судя по всему, снова возрастут, поскольку цифровизация ускорилась в ответ на пандемию COVID-19.

Мы считаем, что эта тенденция явно намекает на появление новой модели капитализма, в которой успех компаний будет в большей степени измеряться сотрудниками и их возможностями, а не машинами, продуктами или услугами. Более того, мы считаем, что пути назад нет. Такие компании, как Amazon, Apple, Facebook и Microsoft, очевидно, значительно увеличивают свои масштабы и достигают гиперроста.

Нематериальные активы вполне могут быть движущей силой этого явления. В конце концов, безусловно, существует корреляция между инвестициями в нематериальные активы и более высокой производительностью и ростом. Исследование MGI показало, что компании, входящие в верхний квартиль по темпам роста, инвестируют в нематериальные активы в 2,6 раза больше, чем нижние 50% компаний. Аналогичным образом, экономические сектора, инвестировавшие более 12% своей валовой добавленной стоимости (ВДС) в нематериальные активы, росли на 28% быстрее, чем другие сектора.

Экономики, в которых растут нематериальные инвестиции, также отмечают рост производительности труда по совокупному фактору. Примечательно, что единственными компаниями, которые смогли сохранить темпы роста в 2019 году после пандемии в начале 2020 года, были те, которые инвестировали значительные средства в полный спектр нематериальных активов: инновации, данные и аналитику, человеческий капитал и качество бренда.

В дематериализованном, цифровизированном и управляемом знаниями мире доходы корпораций, производительность и экономический рост будут все больше привязаны к таким активам. Однако для раскрытия их истинной ценности необходимо не только инвестировать в них, но и развивать навыки и управленческие ноу-хау, или человеческий капитал, необходимые для их эффективного использования. Опрос более 860 руководителей MGI показал, что основное различие между быстрорастущими и медленно растущими компаниями заключается в том, что первые не только вкладывают больше средств в нематериальные активы и осознают их важность для повышения конкурентных преимуществ, но и концентрируются на их эффективном использовании.

Таким образом, растущая значимость нематериальных благ делает необходимость повышения квалификации и развития способностей еще более острой. Эта зарождающаяся новая форма капитализма потенциально подходит для квалифицированных людей с высокой переносимостью навыков, но несколько страшнее для менее квалифицированных и менее разбирающихся в цифровых технологиях. Компании, которым не хватает ресурсов для осуществления необходимых инвестиций в нематериальные активы, также могут еще больше оказаться позади. Таким образом, дематериализованная экономика, если ею не управлять должным образом, рискует стать причиной неравенства.

Предыдущее исследование MGI показало, что ключевой отличительной чертой "superstar"-компаний являются инвестиции в нематериальные активы, включая масштабные расходы на повышение квалификации и расширение возможностей своих сотрудников. Например, еще в 2019 году компания Amazon объявила о планах потратить 700 миллионов долларов в течение шести лет на переподготовку 100 000 сотрудников. Другие технологические гиганты, включая Google и IBM, разработали аналогичные схемы.

Однако растущая концентрация доходов и прибыли в небольшой группе успешных фирм чревата увеличением неравенства в уровнях доходов и богатства. В "superstar"-фирмах с нематериальными активами, как правило, работает меньше высококвалифицированных и высокооплачиваемых сотрудников, которые в целом более продуктивны, чем работники менее цифровизированных компаний. Если эти ведущие компании еще больше вырвутся вперед, то доля занятости в национальном доходе, т.е. процент, который идет на оплату труда работников, может еще больше снизиться.

Это не означает, что успешные фирмы, основанные на нематериальных активах, следует ограничивать от дальнейшего расширения или обучения своих сотрудников. Такие компании являются важными источниками инноваций и высокопроизводительного роста, и у них есть серьезные стимулы продолжать инвестировать в нематериальные активы. А вот компании и правительства должны делать все возможное для распространения навыков, которые откроют возможности для большего числа людей и фирм в цифровой экономике.

На карту поставлена огромная ценность. Учитывая растущие доказательства взаимосвязи между инвестициями в нематериальные активы и ростом ВДС, руководители и политики должны понять, что нужно сделать, чтобы реализовать возможности, которые представляют нематериальные активы. Если бы еще 10% компаний достигли такой же доли инвестиций в нематериальные активы и роста ВДС, как и ведущие компании, это могло бы дать дополнительно $1 трлн ВДС, или 2,7% прироста по секторам экономики в странах ОЭСР.

Правительства могут сыграть ключевую роль в переквалификации и обеспечении необходимой инфраструктуры знаний. Это означает сосредоточение внимания на образовании, Интернете и других коммуникационных технологиях, городском планировании и государственных расходах на науку.

Цифровая, дематериализованная экономика уже наступила, и ее расширение невозможно остановить. Задача состоит в том, чтобы управлять этим переходом таким образом, чтобы от него выиграли многие, а не только лишь избранные.

Эрик Хазан, Джонатан Хаскел, Стиан Вестлейк