32x32

Svetlana 08.12.2022

Почему у нас появляются мурашки по коже? (И. Уиткомб)

1

За это можно поблагодарить наших предков-млекопитающих.

Вы идете домой в сумерках и вздрагиваете от прохладного ветра, дующего с улицы. Волоски на Ваших руках встают дыбом, и появляются крошечные пупырышки. Такая физическая реакция – обычное явление, когда нам холодно, страшно или даже волнительно. Но почему у нас появляются мурашки (гусиная кожа)?  

Хотя существует несколько возможных объяснений того, почему наше тело превращается в идеальную территорию для гусиной кожи – термин, получивший свое название от текстуры кожи ощипанного гуся, – ученые понимают механизм, вызывающий появление мурашек.

Под кожей находятся тысячи крошечных мышц, называемых arrector pili – по одной на каждый волосок на теле. Нервы, расположенные вокруг arrector pili, передают электрические сигналы, которые сообщают мышцам о необходимости сокращения. Когда это происходит, мышцы поднимают прикрепленные к ним волоски, образуя мурашки.

Мурашки не служат четкой цели у людей, но способность поднимать волосы на теле пригодится большинству длинношерстных млекопитающих, говорится в статье 2014 года в журнале Folia Primatologica. (Птицы и рептилии также испытывают пилоэрекцию – у этих животных эта реакция поднимает перья или чешую). Пилоэрекция служит для того, чтобы распушить мех и перья и сформировать толстый слой изоляции для защиты от внешних воздействий.

Когда пушистые животные чувствуют угрозу, этот дополнительный мех заставляет их выглядеть крупнее для потенциальных агрессоров, говорит Томас Шуберт (Thomas Schubert), психолог из Университета Осло в Норвегии, который является соавтором исследований о связи между гусиной кожей и эмоциями. Подумайте о том, что происходит, когда ваша собака слышит, как к двери подходит курьер. Ваш питомец, конечно, лает, но его шерсть на загривке может встать дыбом. Многие другие виды млекопитающих, включая шимпанзе – одного из ближайших родственников человека среди приматов – имеют такую же реакцию на страх или агрессию, говорится в статье Folia Primatologica. Но поскольку волосы на теле у людей редкие, "пушистость" не дает особых преимуществ.

"Для нас, людей, это действительно ничего не дает для защиты", – говорит Эми Паллер (Amy Paller), заведующая кафедрой дерматологии в Медицинской школе Файнберга при Северо-Западном университете (Northwestern University's Feinberg School of Medicine). Но на основании того, что пилоэрекция существует почти у всех млекопитающих, а также у многих рептилий и птиц, ученые полагают, что эта особенность присутствовала у самых ранних млекопитающих, говорится в статье Folia Primatologica. Она передалась приматам, которые появились незадолго до или после вымирания динозавров около 66 миллионов лет назад, а затем осталась у людей, несмотря на то, что не приносит нам особой пользы. Это пример вестигиального признака – особенности, которая была полезна нашим длинноволосым предкам и не исчезла. Другие примеры вестигиальных признаков у человека – копчик и аппендикс.

"У людей много признаков, которые больше не выполняют никакой функции", – сказал Шварц. "Это просто пережиток наших предков-млекопитающих".

Конечно, мы чуствуем мурашки не только тогда, когда нам холодно или страшно. Они появляются и при других сильных эмоциях, например, когда мы видим, как наши дети проходят через сцену на выпускном вечере, или читаем пронзительное стихотворение. По словам Шуберта, такая реакция, скорее всего, возникает, когда наша нервная система включается в работу. Подумайте о том, как колотится ваше сердце, когда вы боитесь и когда вы взволнованы; в обоих случаях активизируется ваша нервная система. Точно так же нервам, обвивающим мышцы arrector pili, совершенно неважно, испуганы Вы, взволнованы или двигаетесь; они просто получают поток химических сигналов от мозга.

Другое возможное объяснение заключается в том, что мурашки могут стимулировать рост новых волосков. В 2020 году группа ученых взяла образцы кожи у мышей и удалила нервы, обвивающие arrector pili. Их результаты, опубликованные в журнале Cell, показали, что стволовые клетки волосяного фолликула – клетки, производящие волосы, – активизируются медленнее, а рост новых волос занимает больше времени.

Используя метод визуализации, называемый электронной микроскопией, ученые обнаружили, что эти нервы переплетаются как с arrector pili, так и со стволовыми клетками волос. Основываясь на этих результатах, исследователи предположили, что пилоэрекция позволяет животным отращивать больше шерсти в ответ на холод – еще одна потенциальная причина, по которой этот признак передается почти у всех видов млекопитающих.

В конце концов, мурашки, появляющиеся во время прохладной прогулки домой, не так уж и помогают согреться. Вместо этого они напоминают о родственных связях между нами и нашими древними предками-млекопитающими, а также птицами и рептилиями.

Изабель Уиткомб