32x32

Svetlana 09.12.2022

Почему научная коммуникация является важным (универсальным) навыком для исследователей

1Количество новых данных и научных статей, публикуемых каждый год, впечатляет, и за ним трудно угнаться. Только в области биомедицины PubMed насчитывает более 1 миллиона статей в год, а в первой половине 2020 года, что, несомненно, является особым периодом, в Web of Science и Scopus было проиндексировано более 23600 уникальных опубликованных статей, связанных только с COVID-19.

Отчасти это результат того, что исследователей оценивают по количеству публикаций и цитирований. Поскольку это является ключевым требованием для продвижения в академической и профессиональной карьере, на исследователей оказывается большое давление, особенно на тех, кто еще находится на ранних этапах своей карьеры. Кроме того, от исследователей все больше ожидают, что они будут доносить свои научные достижения не только до научного сообщества, но и до общества в целом.

Почему исследователи и ученые должны общаться с "внешним миром"

Научно-технический прогресс и инновации охватывают наше современное общество, где принятие повседневных решений, основанных на достоверной и точной информации, является критически важным, но иногда сложным. Исследователи имеют преимущество быть лидерами научного прогресса, но, поскольку это преимущество обычно финансируется за счет государственного финансирования, например, Инновационных учебных сетей Марии Кюри (Marie Curie Innovative Training Networks) / Сетей докторантуры для исследователей на ранних стадиях карьеры (Doctoral Networks for early-stage researchers, ESRs) или других инструментов в рамках Рамочной программы ЕС по исследованиям и инновациям (EU Framework Programme for Research and Innovation), от них также ожидается, что они будут делиться своими знаниями и информировать общественность как о преимуществах, так и о рисках своих открытий, направляя непредвзятое, основанное на фактах принятие решений. Прошедший год стал хорошим примером важности и деликатной роли научной коммуникации. Эффективная научная коммуникация может оказать влияние на политику, здравоохранение и политические повестки дня, способствуя нашему благополучию и благополучию окружающей нас среды.

Помимо пользы для общества в целом, общение за пределами научного сообщества также может способствовать карьерному росту исследователя, максимизируя влияние его последних результатов, давая начало новому сотрудничеству в различных отраслях, способствуя повышению его общественного авторитета и открывая двери для неожиданных возможностей.

Научная коммуникация – важный универсальный навык

Science communication (научная коммуникация): Информировать, просвещать и повышать осведомленность широкой общественности и неспециализированной аудитории о темах, связанных с наукой.

Scientific communication (научная коммуникация): Передавать новые знания ученым и техническим экспертам, следуя научному методу.

Коммуникация науки с широкой аудиторией, составляющей "внешний мир", – это отдельная наука, которая сильно отличается от научного общения, происходящего на конференциях, научных семинарах и в рецензируемых публикациях. Действительно, scientific communication (научная коммуникация) используется для передачи новых научных знаний в основном через научные статьи, технические отчеты, презентации на конференциях и заявки на гранты исследователям, ученым и техническим экспертам. С другой стороны, science communication (научная коммуникация) – это общение с различными аудиториями, включая широкую общественность, информирование, обучение и повышение осведомленности о научных темах.

Перегруженные научной работой, написанием заявок на гранты и попытками следить за новыми публикациями соотечественников и коллег, многие исследователи пренебрегают развитием своих навыков science communication или поиском эффективных способов общения с различными аудиториями. Однако science communication – это ценный универсальный навык, который становится все более важным с ростом числа цифровых каналов и платформ коммуникации. Недавний обзор science communication в Европе показал, что научная коммуникация в социальных сетях находится на подъеме, а некоторые ученые и эксперты делятся своими работами в Twitter. Несмотря на это, и, возможно, в первую очередь из-за легкости доступа к социальным сетям, многим все еще не хватает подготовки и знаний для эффективной научной коммуникации.

Как исследователи и особенно ESRs могут улучшить свои навыки научной коммуникации

SCI:COM – онлайн-конференция, в рамках которой проходят дискуссии, мастер-классы, семинары и сетевое общение по вопросам science communication. На нем эксперты и ученые в области science communication рассказывают о том, как овладение её основами, такими как построение четких и простых сообщений, знание и понимание аудитории, использование методов повествования и т.д., всегда являются важными принципами при распространении научной информации и доказывают свою исключительную важность во время того, что ВОЗ называет нынешней "инфодемией" (переизбыток информации, в т.ч. дезинформации).

По материалам сайта компании accelopment Schweiz AG