32x32

blackmore 13.10.2020

Почему, чем умнее человек, тем более он асоциален?

Истинный интеллект, как известно, трудно измерить количественно. Показатели IQ – это популярный выбор, используемый для приблизительного определения интеллекта. Однако более интересна взаимосвязь показателя интеллекта с социальным поведением, о чем мы сейчас и поговорим.

В прошлом исследования показали, что умные люди, как правило, интроверты и проявляют признаки социальной тревожности. Газета Huffington Post сообщила, что высокий уровень интеллекта и интровертность могут быть связаны.

«Некоторые из ведущих изобретателей мира – интроверты. Считаются самыми умными людьми в мире, они предпочитают оставаться в одиночестве, чтобы сосредоточиться на своем ремесле. Их мышлению практически не мешает социальная стимуляция », – говорится в статье.

В современном исследовании, опубликованном в British Journal of Psychology, говорится, что «более умные люди испытывают меньшее удовлетворение жизнью от более частого общения с друзьями».

На сегодняшний день, исследователи, изучающие данный вопрос, смогли выделить две основные теории: эволюционную и амбициозную. Стоит рассмотреть каждую из них более подробно.

Эволюционная теория

Исследователи и по совместительству психологи-эволюционисты Сатоши Канадзава (из Лондонской школы экономики) и Норман Ли (из Сингапурского университета менеджмента) изучали «теорию саванны» о счастье.

Теория саванны, также называемая «гипотезой эволюционного наследия» и «гипотезой несоответствия» утверждает, что мы реагируем на обстоятельства так же, как и наши предки, поскольку психологически эволюционировали на основе потребностей наших предков в те дни, когда человечество жило в саванне.

Исследователи рассмотрели два фактора: плотность населения и частоту общения с друзьями.

В ходе национального опроса они обнаружили, что люди, живущие в густонаселенных районах, сообщают о более низком уровне счастья и удовлетворения. Частые социальные взаимодействия с друзьями также приносят огромное счастье. Однако они обнаружили, что люди с более высоким уровнем интеллекта меньше удовлетворены жизнью в густонаселенных районах и общением с друзьями, чем люди с более низким уровнем интеллекта.

Какое это имеет отношение к нашим предкам-охотникам-собирателям? Люди древней цивилизации были совершенно счастливы и довольны своей жизнью, просто следуя своим инстинктам. Социализация была обязательной для выживания, потому что они охотились и собирались группами.

Однако теперь от нас больше не требуется просто следовать своим инстинктам; вместо этого мы можем остановиться и подумать, прежде чем совершить действие, и одиночество больше не означает одиночества.

Амбициозная теория

Умные люди иногда обесценивают другие навыки, такие как построение отношений, и чрезмерно концентрируются на интеллекте. Очень умные люди иногда считают свой успех неизбежным из-за своего интеллекта и не считают другие навыки важными.

Кэрол Грэм – исследователь из Брукингского института, изучающая экономику счастья утверждает, что «люди с большим интеллектом и способностью его использовать, с меньшей вероятностью будут тратить так много времени на общение, потому что они сосредоточены на какой-то другой долгосрочной цели».

Подумайте о действительно умных людях, которых вы знаете. Это может быть врач, пытающийся вылечить сложную болезнь, или писатель, пишущий новое произведение, или юрист, защищающий права человека в обществе. Поскольку частое социальное взаимодействие мешает достижению этих целей, оно может отрицательно сказаться на их общей удовлетворенности жизнью.

В общем, чем вы умнее, тем больше вы будете сосредоточены на долгосрочных целях, а это значит, что времяпрепровождение с друзьями может отвлекать, а не помогать.

Не сомневайтесь в своем интеллекте, если вы на самом деле предпочитаете быть рядом с другими людьми. Но если вы тот, кто по-настоящему наслаждается временем, проведенным в одиночестве, и считаете себя самым счастливым, это не значит, что вы чудак. На самом деле, это, скорее всего, означает, что вы гораздо умнее, чем те люди, с которыми вы вынуждены общаться каждый день. Хотелось бы услышать ваши мысли в комментариях.