32x32

Svetlana 22.12.2022

Пять признаков того, почему мировая экономика движется к рецессии (C.Кришнасай)

1

По прогнозам многих финансовых институтов, мир ожидает очередная рецессия.

Поскольку растущая инфляция ведет к повышению процентных ставок, компании по всему миру объявили о прекращении приема на работу и планируют сократить штат.

04 октября 2022 года Организация Объединенных Наций предупредила о надвигающейся глобальной рецесии, которая может оказаться хуже финансового кризиса 2008 года и шока COVID-19 в 2020 году.

В своем Докладе о торговле и развитии за 2022 год (Trade and Development Report 2022) Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) предупредила, что мир находится "на грани рецессии", и развивающиеся страны, такие как страны Азии, могут принять на себя ее основной удар.

В нем говорится, что монетарная и фискальная политика в странах с развитой экономикой, включая постоянное повышение процентных ставок, может подтолкнуть мир к глобальной рецессии и стагнации.

Экономисты называют огромное количество причин для нынешних прогнозов рецессии. Вот некоторые из пяти ключевых показателей, которые свидетельствуют о спаде в мировой экономике.

Доллар США

Доллар США стремительно растет в течение последних нескольких месяцев. Сейчас он является самым сильным за последние два десятилетия, и эксперты считают, что в ближайшее время его стоимость вырастет еще сильнее.

Но этот резкий рост стоимости доллара будоражит экономику и рынки по всему миру, а также приводит к появлению победителей и проигравших.

Хотя сильный доллар сулит американцам хорошие перспективы, с последствиями сталкиваются другие страны, особенно развивающиеся.

Рост курса доллара США привел к снижению стоимости британского фунта стерлингов, евро, китайского юаня, японской иены, индийской рупии и многих других валют.

В результате для этих стран становится дороже импортировать товары первой необходимости, в частности, продукты питания и топливо.

В ответ на это центральные банки, пытаясь бороться с растущей инфляцией и поддерживать стоимость своих валют, повышают ставки.

Экономика США переживает спад

Ключевой движущей силой экономики США являются покупки. Американские покупатели живут под девизом "шоппинг до упада".

Но в последнее время их расходы сильно сократились. И причина этого связана с повышением ставки ФРС США.

Центральный банк повышал процентные ставки историческими темпами, в результате чего ставки по ипотечным кредитам достигли самого высокого уровня за последние десятилетия и «подрезали крылья» бизнесу. 

Хотя ФРС повышает ставки для снижения инфляции, это вызывает краткосрочный шок у потребителей, чья кредитоспособность снижается на короткий период.

Корпоративная Америка затягивает кошельки

Хотя в 2020 году бизнес процветал благодаря американским покупателям, несмотря на потрясения от Covid, в последние несколько месяцев он не был спокойным, особенно после вторжения России в Украину, сообщает CNN.

В середине сентября компания FedEx, которая работает более чем в 200 странах и чьи показатели сигнализируют о силе рынка, пересмотрела свой прогноз.

Она предупредила, что спрос снижается, и прибыль, вероятно, сократится более чем на 40%.

Более того, на прошлой неделе компания Apple сократила производство iPhone 14, оценив низкий спрос. Это привело к падению акций компании на 4%.

Спекулянты входят на Уолл-стрит

По данным CNN, Уолл-стрит сейчас находится на пороге худшего периода с 2008 года.

После начала инфляции ФРС повысила процентные ставки, что нанесло жестокий удар по фондовому рынку.

S&P 500, самый широкий показатель Уолл-стрит, а также индекс, на который приходится большая часть пенсионного плана частной пенсионной системы в США 401(k), снизился почти на 24% за год. Более того, все три основных американских индекса находятся на медвежьих рынках – они снизились, по меньшей мере, на 20% от своих последних максимумов.

Аналогичная ситуация возникла и в Европе, где доходность облигаций стремительно растет, поскольку центральные банки, следуя примеру ФРС, повышают ставки, чтобы поддержать свои валюты.

Война и инфляция

Война между Россией и Украиной и вызванный ею всплеск инфляции нанесли наибольший ущерб жителям Великобритании.

Великобритания борется с ростом цен со времен COVID-19, за которым последовали перебои в торговле, вызванные вторжением России в Украину.

После того как Запад ввел санкции против российского газа, цены на энергоносители резко выросли, а поставки сократились.

Британцы, которые борются с кризисом снижения уровня жизни при инфляции 10%, бьют тревогу по поводу повышения кредитных расходов, из-за чего ежемесячные выплаты по ипотеке миллионов покупателей жилья увеличиваются на сотни и даже тысячи фунтов, сообщает CNN.

Когда наступит рецессия?

Многие аналитики сходятся во мнении о надвигающейся глобальной рецессии, прогнозируя, что она наступит ориентировочно в 2023 году. Но никто не предсказывает, насколько серьезной она будет и как долго продлится.

C. Кришнасай