Перспективный советский проект по бесплатной электроэнергии, который предательски свернули.

С каждым годом морозная зима все больше нас удивляет, особенно платежами за отопление. Может, кто то уже думал среди тех, кто живёт в частном доме: «Вот иметь бы какой-нибудь самый простой бестопливный генератор, закопанный у себя на заднем дворе». Но что, если подобный девайс не из далёкого будущего, а из совсем недавнего советского прошлого.

Давайте посмотрим на это изобретение ещё со времён Советского Союза. Изотопная мини-электростанция, которая в процессе работы выделяет помимо прочего дармовое отопление. История вопроса такова.

В 1821 году физик Томас Иоганн Зеебек открыл интересный эффект: если проводник, состоящий из двух разных металлов нагревать с одной стороны, а с другой охлаждать, то вырабатывается электричество. Данное явление получило название «термоэлектричество» или «Эффект Зеебека».

КПД такого электрогенератора очень низкий, поэтому про него надолго забыли. Советские физики вспомнили про этот эффект во время ВОв. Для зарядки аккумуляторов раций партизанских отрядов нужен был простой и надёжный электрогенератор. Поэтому срочно наладили изготовление вот таких котелков, вырабатывающих термоэлектричество от жара обычного костра.

 

После войны термогенераторы использовали для электропитания домашних радиоприемников. В качестве источника тепла служила керосиновая лампа: самый распространенный источник света в домах тех времён.

С началом космической эры снова понадобились термогенераторы. Если в околоземном космосе можно использовать солнечные батареи, то в дальнем космосе от них толка нет. В качестве источников тепла в термогенераторах начали использовать ядерные изотопы. Такие генераторы называются «РИТЭГ» (радиоизотопный термоэлектрический генератор). Изотоп хорош тем, что долгие годы может выдавать стабильно высокую тепловую мощность. Снижение отдачи менее 1% в год. В космических аппаратах используется изотоп Плутоний-238 со сроком полураспада 88 лет. Он считается самым безопасным из всех изотопов.

Посмотрите на это фото.

Девушка проверяет работу термогенератора без всяких защитных костюмов. Единственный минус - запредельная стоимость Плутония-238. Такие РИТЭГи уже 44 года работают на американских спутниках VOYAGER, улетевшие за пределы солнечной системы, обеспечивающие электроэнергией и теплом научную аппаратуру.

В наземных РИТЭГах использовали другой изотоп Стронций-90. Он очень дешёвый, но требует более массивную защитную оболочку. Также у него ниже срок службы: период полураспада - 29 лет.

Термогенераторы широко использовали в СССР для энергосбережения маяков и удаленных систем радионавигации. В начале 70-ых годов было принято решение создать необслуживаемый ядерный термогенератор большой мощности для обеспечения электричеством, отоплением и горячей водой удаленные населенные пункты.

В 1981 году проект станции с романтическим названием «Елена» был готов.

Атомная термоэлектрическая станция была полностью необслуживаемой. Конструкция в собранном виде представляла цилиндр, закапываемый в землю. В конструкции не было никаких механизмов, насосов, двигателей. Поэтому могла работать без обслуживания до 30 лет, генерируя до 100 тыс кВт электрической и до 3 тыс кВт тепловой энергии. Это вполне могло хватить для отопления целого поселка.

Для подтверждения точности расчетов была построена опытная станция «Гамма» в институте им. Курчатова.

Станция проработала положенные 30 лет без единого происшествия. Причем, учёные искусственно создавали критические режимы работы вплоть до полного короткого замыкания на входе. И «Гамма» выдержала все испытания.

Ссылка на источник