32x32

Svetlana Ред. 11.06.2023

Пандемия Covid-19 сделала людей менее экстравертными и сговорчивыми (Г. Уэйд)

1

Пандемия Covid-19 изменила наши личности – исследование более 7000 человек взрослого населения США показало, что люди менее открыты к новому опыту и менее добросовестны, чем до пандемии.

Пандемия Covid-19, похоже, изменила наши личности. Люди, особенно молодые, стали менее экстравертными, менее сговорчивыми, менее открытыми новому опыту и менее добросовестными, чем были до пандемии.

Большинство предыдущих исследований психологического воздействия Covid-19 было сосредоточено на результатах психического здоровья, а не на изменениях личности, говорит Анджелина Сутин (Angelina Sutin) из Университета штата Флорида.

Сутин и ее коллеги проанализировали данные о 7109 взрослых в возрасте от 18 до 109 лет, которые приняли участие в исследовании "Понимание Америки" (Understanding America Study), проведенном Университетом Южной Калифорнии, в рамках которого в период с мая 2014 года по февраль 2022 года были проведены три онлайн-оценки. Тест из 44 вопросов был основан на наиболее распространенной модели личности, называемой "Большой пятеркой" (Big Five) качеств: невротизм, экстравертность, открытость, сговорчивость и добросовестность.

Исследователи проанализировали данные людей, которые прошли тест на определение личности как до, так и после марта 2020 года, когда в США были введены повсеместные ограничения, связанные с Covid-19.

Они сравнили фактические изменения личности в течение первого и второго года пандемии с нормативными изменениями личности, которые можно было бы ожидать в течение этого периода. "Личность имеет то, что мы называем нормативной траекторией", – говорит Сутин. "Так, если посмотреть на протяжении всей жизни, то у большинства людей она, как правило, меняется одинаково".

Исследователи обнаружили очень незначительные изменения в личностных показателях между оценками, выполненными до марта 2020 года, и оценками, выполненными с марта 2020 года по декабрь 2020 года, но они увидели значительные изменения при сравнении ответов на вопросы исследования, проведенного до пандемии, с ответами, полученными в период с января 2021 года по февраль 2022 года.

В среднем, уровень сговорчивости снизился почти в 1,5 раза по сравнению с обычным, экстравертность – примерно в два раза по сравнению с ожидаемым, а открытость – почти в 2,5 раза по сравнению с обычным. Уровень добросовестности снизился больше всего – почти в три раза по сравнению с обычным уровнем. "Это показывает, что за очень короткий период мы наблюдаем такое же количество изменений, которое обычно наблюдается в течение десяти лет", – говорит Сутин.

Наиболее значительные изменения наблюдались у молодых представителей взрослого населения. По словам Сутин, у людей моложе 30 лет добросовестность снизилась на величину, эквивалентную изменениям за два десятилетия. Это может быть связано с тем, что пандемия нарушила важный опыт молодой взрослой жизни, такой как начало первой работы или учеба в университете, говорит она.

"Личностные характеристики могут выполнять хорошую работу по прогнозированию психологических и поведенческих моделей во времени, – говорит Ховард Фридман (Howard Friedman) из Калифорнийского университета в Риверсайде. Низкая добросовестность, например, связана с более низкой успеваемостью в учебе и на работе". По его словам, пока неясно, будут ли эти изменения личности, связанные с пандемией, долговременными или же только временными.

Грейс Уэйд