32x32

Svetlana 03.11.2022

Огромный водный бассейн обнаружен под толщей льда в Антарктиде (Лиа Крейн)

1

Потоки льда в Антарктиде несут его из центра континента в океан, и, похоже, под одним из них сосредоточено огромное количество воды, что может влиять на его движение.

Антарктида скрывает под своей поверхностью огромное количество воды. Исследователи давно предполагали, что подо льдом могут находиться подземные воды, но до сих пор не было убедительных доказательств, подтверждающих это предположение.

В пределах ледяного щита Антарктиды существуют коридоры относительно быстро движущегося льда, стекающего в океан. "Ледяные потоки отвечают за вывод 90 процентов льда Антарктиды за ее пределы, поэтому они действительно важны для понимания того, как лед в Антарктиде в конечном итоге попадает в океан", – говорит Хлое Густафсон (Chloe Gustafson) из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

"Они похожи на водные дорожки: если у основания ледяного потока есть вода, он может двигаться с большой скоростью, но если воды там нет, то скорость движения невелика", - говорит она.

Исследователи уже знали, что между ледяными потоками и землей под ними могут находиться неглубокие бассейны воды - обычно глубиной от миллиметров до нескольких метров. Но Густафсон и ее коллеги хотели узнать, существует ли под ледяным потоком Уилланс (Whillans) в Западной Антарктиде более крупный резервуар с водой.

Измеряя сейсмическую активность и электромагнитные поля, они обнаружили слой отложений толщиной в километр, насыщенный смесью свежей ледниковой воды и древней морской воды.

В нем содержится более чем в 10 раз больше воды, чем в более мелких бассейнах под ледяным покровом, и вода, похоже, перетекает между глубокими и мелкими участками.

Очевидная связь предполагает, что подземные воды могут быть важны для контроля скорости течения ледяных потоков - процесса, который крайне важно понять для прогнозирования влияния изменения климата на уровень моря.

"Антарктида в целом, весь ледяной щит, содержит [достаточно воды, чтобы привести к] повышению уровня моря примерно на 57 метров", - говорит Густафсон. "В конечном итоге мы хотим понять, как быстро этот лед будет сходить с континента в океан и влиять на повышение уровня моря".

Лиа Крейн