32x32

Svetlana Ред. 25.04.2023

Обзор Dream – нейросеть которая генерирует изображение

Создание искусственным интеллектом изображений (ИИ) в последнее время стало модной и очень популярной тенденцией, что четко указывает на то, что ИИ играет всё большую роль в творческой индустрии. Существует много программ, которые используют алгоритмы искусственного интеллекта для преобразования текста в изображения. Рассмотрим генератор изображений Dream by Wombo.

Канадский стартап Wombo создал нейросеть для рисования Dream by Wombo, в которой искусственный интеллект не только «рисует», но и позволяет редактировать и усовершенствовать уже готовые изображения онлайн. Это бесплатное приложение (хотя предлагается и платная подписка с расширенными возможностями), которое доступно для смартфонов (можно скачать в Google Play и App Store), а также для ПК (веб-версия), поэтому Вы легко можете воспользоваться этим творческим инструментом для быстрой визуализации Ваших идей.

Вам всего лишь необходимо ввести несколько ключевых слов или фраз с указанием того, что должно быть на рисунке, выбрать стиль изображения и сервис Dream за несколько секунд создаст картину по Вашему запросу.

Как работает искусственный интеллект в Dream

Нейросеть представляет собой постоянно обучающиеся модели на основе различных образцов. По мнению экспертов, алгоритм Dream by Wombo основан на двух нейронных сетях (VQGAN и CLIP), которые совместно «работают» для создания изображения:

  1. Нейросеть VQGAN – создает (рисует) изображения.
  2. Нейросеть CLIP – определяет степень соответствия созданного изображения текстовому запросу (описанию).

Эти нейросети постоянно предоставляют друг другу обратную связь: CLIP – о том, как лучше сопоставить изображение с текстовым описанием, VQGAN – отправляет откорректированные изображения CLIP. Этот процесс повторяется много раз, в результате чего происходит генерация изображения.

Основными преимуществами Dream by Wombo являются: простой и доступный интерфейс (на английском языке), большой выбор художественных стилей (всего 78 стилей, 16 из которых доступны только в платной подписке), быстрая обработка Вашего запроса (несколько секунд); возможность редактирования сгенерированных и загруженных изображений; быстрая корректировка настроек изображения.

Как пользоваться нейросетью для создания картинок по Вашему описанию

Для того, чтобы начать работу с генератором изображений Dream by Wombo нужно на его официальном сайте нажать кнопку Create в правом верхнем углу экрана.

1

Затем можно создать аккаунт, нажав кнопку Sign In в правом верхнем углу экрана, или попробовать создать изображение без регистрации.

2

Для того, чтобы создать изображение, необходимо написать «подсказку» или, другими словами, ключевые слова и фразы в строке Enter prompt. Ключевые слова должны быть написаны на английском языке, их количество ограничено (не более 200 символов).

Затем из списка Art Style («Художественный стиль») необходимо выбрать стиль, в котором Вы хотите, чтобы программа представила изображение (можно также выбрать No Style, чтобы Dream сама «выбрала» стиль).

Ниже нажимаем кнопку Create («Создать») и ждем несколько секунд, пока сгенерируется картинка по запросу.

3

Справа в Art Preview появится сгенерированное изображение, которое можно увеличить и посмотреть (в режиме предпросмотра) или скачать (в формате JPG).

4

Кроме того, когда изображение сгенерировано, можно нажать кнопку Finalize («Завершить») для того, чтобы придумать ему название, написать теги, опубликовать (Publish) и сохранить новую работу в своей галерее в аккаунте.

5

После этого Вы можете поделиться сгенерированными изображениями на интернет-платформах, а также в соцсетях Twitter, Instagram, Reddit, Discord.

Кроме этого, Вы также можете выполнить следующие действия с Вашими созданными в Dream картинами:

  1. Mint as NFT – это процесс публикации вашего NFT (Non-Fungible Token, уникального токена) на блокчейне (NFTs предоставляют исключительные возможности для покупки и продажи произведений искусства – вместо продажи физического произведения, соблюдения типичных законов об авторском праве и аукционных домов).
  2. Print Artwork – купить Вашу картину, напечатанную на холсте.

5

Для редактирования созданного изображения доступна бета-версия Edit with text необходимо с помощью ключевых слов и/или фраз (не более 450 символов) написать изменения, которые Вы хотите внести в Вашу картину. Затем нажимаете значок «Отправить». После этого Вы можете или сохранить редактирование (Save Edit), или скачать созданное изображение на Ваше устройство, или отменить редактирование (Undo) и попробовать по-другому сформулировать описание, чтобы получить другой вариант картинки. Нужно заметить, что редактировать картинку Вы можете не более 2 раз, а для неограниченного редактирования необходимо оформить платную подписку.

7

Также нужно заметить, что кроме создания изображения (Create Artwork), в Dream by Wombo можно также редактировать уже готовые изображения (Edit Image). Вам необходимо загрузить картинку с Вашего устройства и ввести текстовый запрос с указанием того, что бы Вы хотели в ней изменить (не более 200 символов). После этого нужно нажать значок «Отправить». Справа появится отредактированное изображение (с учетом указанных Вами изменений и дополнений, а также дополненное различными цветовыми эффектами с помощью цветовых фильтров), которое Вы можете скачать, отменить изменения или, нажав кнопку Finalize, опубликовать или купить его. Более того, нейросеть может «дорисовывать» сделанные Вами наброски и превращать их в красивые картины, и даже создавать логотипы.

5-1

К недостаткам Dream by Wombo можно отнести следующие:

  1. не всегда полученная картинка соответствует Вашим ожиданиям,
  2. нейросеть не всегда «рисует» все ключевые слова и фразы из Вашего текстового запроса,
  3. невозможно стилизовать фото с помощью нейросети, т.к. нейросеть всегда создает новые картинки по текстовому описанию,
  4. у животных программа часто «рисует» больше 4 ног,

8

  5. у людей программа часто «рисует» неправильное количество пальцев и неправильную форму рук.

9

  6. есть платная подписка: 9,99 долларов в месяц или 89,99 долларов за год, при приобретении которой Вы получаете доступ к дополнительным функциям и отсутствие рекламы, а за 169,99 долларов (разовый платеж) Вы получаете доступ к дополнительным функциям навсегда.

10

  7. для полноценной работы в приложении (например, для сохранения изображений и др.) требуется регистрация.

В целом, приложение Dream by Wombo будет интересно как вспомогательный инструмент для иллюстраторов, веб-дизайнеров, графических дизайнеров, а также для всех, кому нравится рисование и создание красивых изображений.