О возникновении и развитии информатики в России

Р. С. Гиляревский

Личные впечатления и воспоминания автора о введении в русский язык термина «информатика» и некоторые соображения о дальнейшем развитии научной дисциплины, названной этим термином.

Наша работа проходит в секции «Библиоте­ки в системе профессиональных коммуникаций: к 50-летию кафедры информационного менед- жмента», поэтому жанр личных впечатлений и воспоминаний вполне оправдан. Когда пройдет достаточное время, тема эта будет излагаться объективно и беспристрастно. Но мне хотелось бы изложить мою позицию в этом вопросе, тем более, что я один из тех трех людей, наряду с А. И. Михайловым и А. И. Черным, которые ввели термин «информатика» в русский язык. Впо­следствии мы выяснили, что этот термин до нас предлагал профессор Московского энергети­ческого института Ф. Е. Темников в качестве на­звания дисциплины по измерительной технике.

В 1965 г. мы издали монографию «Основы научной информации», которая имела боль­шой успех у нас в стране и за рубежом. Он был вызван не столько ее особыми достоинствами, сколько необходимостью в такой книге. В СССР создавалась государственная система научно­технической информации, в которую пришли молодые инженеры, нуждавшиеся в теорети­ческой подготовке для новой деятельности. За рубежом обобщающие монографии по научно­информационной деятельности уже вышли из моды, поскольку специалисты перешли к ис­следованию конкретных проблем информатики, таких как информационный поиск, информаци­онные потребности, индексирование и т. п. Мы как неофиты не посчитались с этим и создали обобщающую монографию, которая, как выяс­нилось, была востребована не только у нас, но и за рубежом.

Ее критика была направлена, в основном, на название новой дисциплины, поскольку счита­лось (по-моему, не очень оправданно), что она не должна совпадать с объектом исследования, т. е. научной информацией. Среди критиков 

вы­делялись два выдающихся ученых - радиофи­зик член-корреспондент АН СССР В. И. Сифоров (1904-1993) и физик профессор Я. Г. Дорфман (1898-1974). Они и предложили нам этот новый термин «информатика», составленный из уко­роченных слов «информация» и «автоматика». Эволюция содержания этого термина хорошо прослежена А. В. Соколовым в его новой моно- графии и частично в его сегодняшнем высту­плении. В этом тексте я придерживаюсь следу­ющего его понимания.

Информатика - научная дисциплина, изуча­ющая структуру и общие свойства семантиче­ской информации, закономерности процессов ее функционирования в обществе. Она является теоретической базой информационной техноло­гии, которую часто отождествляют с информати­кой. Информация понимается здесь как смысл, смысловое содержание тех сообщений, которое один человек передает другому или другим людям. Это означает, что информация присуща только человеку, им создается и распространя­ется, что она представляет собой человеческую мысль, идею, которая является идеальной суб­станцией и выражается на языке понятий.

Возникновение информатики относится к 1895 г., когда Поль Отле и Анри Лафонтен на Международном библиографическом конгрес­се в Брюсселе провозгласили необходимость создания документации. Она, по их мнению, была призвана в дополнение к библиотечной и библиографической деятельности непосред­ственно обеспечивать специалистов необходи­мыми им сведениями. П. Отле до конца жизни прилагал усилия для реализации своих идей. Его «Трактат о Документации» переведен на многие языки мира. Созданная им Универсальная де­сятичная классификация широко используется в библиотеках. Лишь в 1950-е гг. после создания

кибернетики Н. Винером термин документация стал заменяться информацией.

В России к этой деятельности всегда относи­лись со вниманием. Труды П. Отле в 1920-е гг. из­давались по-русски. Б. С. Боднарский был лично знаком с ним и переписывался по-французски. Рассказывают, что иногда их письма целиком состояли из индексов УДК - так велико было их убеждение, что на этом языке можно выразить любое понятие. В. И. Ленин специальным де­кретом ввел использование УДК в российских библиотеках. Однако термин информация у нас в 1950-е гг. был принят не сразу. Управле­ние обществом считалось прерогативой марк­сизма-ленинизма, а кибернетика - буржуазным лжеучением. Лишь осознание значения идей кибернетики для обороны страны вынудило партийных идеологов поставить их на службу коммунизму.

В 1952 г. химик А. Н. Несмеянов (1899-1980), возглавлявший тогда Академию наук СССР (1951-1961), основал Институт научной инфор­мации. Подводя итоги своей деятельности, он назвал создание этого института одним из двух (наряду со строительством нового здания МГУ им. М. В. Ломоносова) важнейших дел своей жизни. В 1956-1986 гг. директором этого инсти­тута был А. И. Михайлов (1906-1987), который считал, что для успешной научно-информацион­ной деятельности в стране нужна научная дис­циплина, которую поначалу назвали научной информацией.

Будучи крупным государственным деяте­лем, А. И. Михайлов понимал, что для того, чтобы конституировать новую научную дисциплину, нужно заявить о ней весомой книгой. В то время в академии был популярен жанр проблемных записок, в которых обсуждались новые про­блемы науки. Для создания такой записки в институте был создан творческий коллектив из полутора десятков человек под руководством заместителя директора по науке известного фи­зика Д. И. Воскобойника. Однако, несмотря на интенсивную работу коллектива и создание двух версий такого документа, А. И. Михайлов остал­ся им неудовлетворен и решил написать моно­графию. Для этой цели он привлек А. И. Чер­ного и меня. Мы писали эту книгу вдвоем, но от имени Михайлова. От своего имени мы в то время не решились бы на многие в ней выска­зывания. А он - главное лицо в стране, ответ­ственное за научно-техническую информацию (председатель совета по этой государственной системе и директор ее головного института) - мог многое себе позволить.

А. И. Черный после окончания Институ­та восточных языков (где он учился вместе с будущими писателем Юлианом Семеновым и государственным деятелем Е. М. Примако­вым) пришел в ВИНИТИ (тогда ИНИ АН СССР) в 1952 г. и проработал в нем до 18 мая 2011 г., когда вынужден был уйти по болезни. Он уче­ный особого склада, обладающий широкой эрудицией и организованностью мышления. В 1958 г. он вместе с А. И. Михайловым был в Вашингтоне на Международной конференции по научной информации, а в 1962 г. в каче­стве стажера ЮНЕСКО провел полгода в США, Великобритании, Франции и Швейцарии. Он лично познакомился с корифеями информа­ционных наук того времени, результатами их исследований, изучил их труды. Эти его зна­ния легли в основу создаваемой книги.

После двух проблемных записок, называв­шихся «Научная информация», вышла в 1965 г. наша монография «Основы научной информа­ции», наделавшая много шума у нас и за рубе­жом. Дальнейшее развитие научных исследо­ваний в ВИНИТИ сосредоточилось на создании информационно-поисковых систем, автомати­зированной системы «Ассистент» и построе­нии государственной системы НТИ. Проблемы информатики продолжали разрабатываться в рамках нашего авторского коллектива. Особую роль в развитии информатики в стране сыгра­ли и продолжают играть коллективы института/ университета, в котором проходит данная кон­ференция, в особенности создание концепции социальной информатики (А. В. Соколов).

Любопытно отметить, что в ВИНИТИ, ко­торый на протяжении многих лет был самым крупным центром научного реферирования в мире, эта его деятельность не пользовалась вниманием исследователей в стенах института. На основе реферативной деятельности ВИНИ­ТИ изучение теории научного реферирования (В. П. Леонов), документальных потоков на ос­нове РЖ ВИНИТИ (Д. Ю. Теплов, Л. В. Зильбер- минц) - исключительная заслуга ученых СПбГУ- КИ. Как убедительно доказывает Т. В. Захарчук, вокруг этих исследований создана научная школа.

Не могу не остановиться на том, как этот термин понимается у нас сейчас. За рубежом, особенно во Франции и Германии, он привил­ся для обозначения компьютерной техники и информационной технологии. Англоязычные страны чаще всего пользуются термином Library and Information Science (Библиотечно-инфор­мационная наука). Международная федерация по обработке данных приняла франко-немецкую трактовку термина информатика. В России ее ввел академик А. П. Ершов, впервые заявив об этом в предисловии к переводу книги Бауэра

и Гооза. Такой научной дисциплины, которая имела бы предметом исследования умения пользоваться техническими средствами, быть не может. Это так же странно, как если бы астроно­мия была наукой об использовании телескопа, а биология - микроскопа.

Перенос термина информатика на область использования компьютеров, а затем и инфор­мационных технологий в различных сферах деятельности надолго задержал развитие соб­ственно информатики, интерес к которой только теперь начал возрождаться. Современное со­стояние информатики характеризуется беспер­спективными попытками объединить или хотя бы согласовать ее философскую, семантическую, социальную, технологическую, компьютерную и другие интерпретации (К. К. Колин, А. Д. Урсул, Ю. Ю. Черный и др.). Более значимыми и теоре­тически важными мне представляются предло­жения по согласованию терминологии в разных аспектах информатики, высказанные И. М. Зац- маном в рамках семинара «Методологические проблемы наук об информации», работающего в ИНИОН.