32x32

Svetlana 03.12.2021

Новые бизнес-модели для нового будущего (Анхель Гурриа)

1

Для решения глобальных проблем, которые усилились в результате пандемии COVID-19, государственному и частному секторам придется сотрудничать гораздо теснее. Так же как правительства должны выступать в роли создателей и формирователей рынка, корпорации должны разработать новые бизнес-модели и показатели эффективности.

COVID-19 заострил внимание на многих проблемах, с которыми мир давно борется, включая растущее неравенство, недостаточный доступ к качественному здравоохранению и образованию, а также изменение климата. Задолго до пандемии люди начали задавать трудные вопросы о глобализации и технологическом прогрессе. Несмотря на создание богатства и сокращение бедности в мире в последние десятилетия, экономические возможности остаются недостижимыми для многих людей, независимо от их способностей. Возникающий в результате этого раскол общества представляет собой серьезную угрозу для долгосрочного здоровья предприятий, граждан и экономики.

Многим пандемия кажется переломным моментом в формировании глобальной политики. Это редкая возможность мыслить масштабно. Кризис дает возможность заложить новые основы для более устойчивой, жизнестойкой и инклюзивной экономики. Но как будет выглядеть такая экономика и устойчивое общество? Какие принципы должны лежать в основе трудного выбора, который нам предстоит сделать? Как обеспечить, чтобы все были охвачены?

Бизнес для инклюзивного роста (B4IG) – стратегическое партнерство между ОЭСР и 35 крупнейшими мировыми компаниями, является одной из основных инициатив, направленных на изменение методов ведения бизнеса. Основанное в 2019 году на саммите лидеров G7, оно объединяет структуры частного и государственного секторов для поддержки развития более инклюзивных бизнес-моделей, которые, в свою очередь, являются составными элементами более устойчивой долгосрочной экономической модели.

В данном случае инклюзия означает предоставление более равного доступа к хорошей работе и возможностям обучения. Это означает приверженность принципам многообразия, гендерного баланса и прав человека. Все эти обязательства могут привести к большему доверию и вовлеченности по отношению к сотрудникам, клиентам и другим заинтересованным сторонам, а также к созданию большей долгосрочной добавленной стоимости.

Ключевым приоритетом B4IG является переосмысление того, как измеряется эффективность деятельности компании. Совместно с Центром ОЭСР по благополучию, инклюзивности, устойчивости и равным возможностям (WISE) коалиция изучает, как нефинансовые показатели эффективности – такие как благополучие заинтересованных сторон и экологический фактор – могут быть включены в бизнес-модели. Эти показатели касаются всего – от жилищных условий и здоровья до знаний и навыков, и относятся не только к работникам и потребителям, но и к поставщикам и обществу.

Быстрый рост устойчивого финансирования в последние годы свидетельствует о более широком стремлении выйти за рамки чисто финансовых показателей и ВВП. Более 30 трлн долларов активов по всему миру в настоящее время соответствуют определенному уровню экологических, социальных и управленческих критериев, что представляет собой рост более чем на 30% по сравнению с 2016 годом. Рост инвестирования, ориентированного на экологическое, социальное и корпоративное управление, подчеркивает жизненно важную роль, которую финансы должны играть в обеспечении учета нефинансовых показателей при распределении капитала в глобальной экономике. Так, например, стоимость капитала корпоративного заемщика может быть связана с его успехами в сокращении выбросов углекислого газа или достижении целей культурных различий.

Партнерские отношения между государственным и частным секторами необходимы для обеспечения мощного, инклюзивного восстановления экономики и решения взаимосвязанных проблем, с которыми мы сталкиваемся. Сегодняшние глобальные проблемы требуют нового взгляда на роли бизнеса, правительств и гражданского общества, а также на то, как они могут лучше всего работать вместе.

Правительствам недостаточно просто руководить рынком и не мешать ему. Правительства должны формировать и создавать рынки, стимулируя и снижая риски определенных инвестиций, а также создавая целевую поддержку и нормативно-правовую базу. Инновации частного сектора в технологиях, здравоохранении и других отраслях часто не могли бы состояться без государственной поддержки. Мы можем поблагодарить правительства за фундаментальные исследования, которые привели к появлению Интернета, экологически чистых источников энергии и вакцин.

Управление "зеленым" и цифровым переходами, включая тенденцию к автоматизации, заменяющей труд, потребует огромных усилий по переквалификации и повышению квалификации работников. В Европейском Союзе 75% компаний с числом сотрудников более десяти уже обеспечивают и частично финансируют обучение своих работников. Но все больше компаний и правительств должны последовать этому примеру, чтобы расширить доступ к обучению для тех, кто нуждается в нем больше всего, особенно для взрослого населения с низкими базовыми навыками и тех, кто имеет низкие доходы.

С другой стороны, работодатели должны сыграть решающую роль в обеспечении максимальной эффективности наших систем образования и профессиональной подготовки. Правительства и работодатели должны объединить усилия, чтобы помочь учащимся извлечь пользу из обучения на рабочем месте, например, путем создания более гибких механизмов и развития местных партнерств между образовательными учреждениями и бизнесом.

Работодатели также должны активнее участвовать в профориентации, чтобы подготовить современную молодежь к миру труда. Кроме того, компании должны внести свой вклад в борьбу с гендерным неравенством, предлагая оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком, вводя правила прозрачности оплаты труда и участвуя в беспристрастной рекламе вакансий.

Именно на этих базовых основах мы можем начать строить новые фундаменты для долгосрочного экономического процветания после COVID-19. Масштаб и широта проблем, с которыми мы сталкиваемся, беспрецедентны. Мы должны обсуждать и решать их на глобальных форумах, таких как Парижский форум мира. Многие взяли на вооружение лозунг "лучше, чем было". Но мы не можем решать сегодняшние проблемы, возвращаясь к вчерашним решениям. Мы должны построить лучше.

Анхель Гурриа