32x32

Svetlana 14.09.2020

Научные публикации: страсти по Scopus и WoS

1

С отечественной наукой уже давно не все в порядке и дело не только в отсутствии финансирования: ученые не понимают как пишется статья, журналы не в состоянии достичь соответствия международным стандартам, более или менее перспективных журналов - единицы - и они «переезжают» за границу.

В карьере каждого отечественного преподавателя или ученого есть обязательные барьеры, для преодоления которых необходимо выполнить требования Министерства образования и науки Украины (МОН Украины). Так, для получения научной степени или ученого звания следует опубликовать статьи в журналах, индексируемых в Scopus или Web of Science Core Collection (WoS). Некоторые университеты пошли еще дальше и начали практику включения таких требований при заключении контрактов с преподавателями.

Их выполнение является реальной, но непростой задачей. Для этого следует выполнить ряд требований: получить оригинальные результаты исследования, выбрать журнал, овладеть процессом общения с редакцией и иметь в запасе хотя бы полгода-год для того, чтобы статья была опубликована вовремя. Интернет существенно упрощает эту процедуру и открывает перспективы для опубликования статьи в журнале в любом уголке мира. Есть даже журналы, которые делают это без взимания платы с автора.

Помочь в этом должна возможность доступа к полнотекстовым ресурсам Scopus и WoS, которую в этом году получили отечественные ученые. Понятно, что не все, а только те, которые работают в университетах, которые включены в перечень МОН Украины на бесплатное пользование ресурсами указанных баз.

Но возникает вопрос: означает ли наличие этих возможностей, что ими кто-то воспользуется? Хотелось бы в это верить, но уверены, что этого недостаточно.

Приведем такой пример. Весной этого года наше издательство (ООО "КВК "Ділові перспективи") решило бесплатно предоставить возможность преподавателям отечественных университетов опубликовать свои статьи в трех «скопусовских» журналах экономического профиля (конечно при условии получения положительных рецензий). Объявили конкурс, написали электронные письма во все университеты, распространили информацию в социальных сетях. При этом мы были готовы опубликовать бесплатно 15 статей и еще 15 – со скидкой 50%. Согласитесь, это немало, если исходить из того, что в журналах с Scopus за весь 2016 год только около 50 университетов Украины опубликовали по 15 статей и более.

Результаты оказались ошеломляющими. Можно предположить, что некоторые выбрали более рейтинговые журналы, некоторые не знали, а кто-то не поверил в такую возможность. Но, представьте себе, что на конкурс прислали аж 17(!) статей, половина из которых, к сожалению, не подходили даже под определение статьи.

Определенную инфантильность здесь демонстрируют и университеты, и академические институты, никоим образом не стимулируя в этом своих работников. Есть, правда и такие, которые системно и в течение многих лет ведут борьбу за «Scopus». Победители получают достойные места в различных рейтингах, им выделяют финансирование на магистерские программы, и они имеют больше шансов при получении грантов...

Это то, что касается именно Scopus. А вот о публикации в журналах, индексируемых в WoS подавляющее большинство наших ученых даже и не мечтает, потому что такая планка для них пока слишком высока. Хотя во многих университетах мира устанавливается не просто требование публиковаться в WoS или Scopus, но и иметь минимальное значение импакт-фактора или квартили для журнала, избираемого автором для размещения статьи.

Возникает закономерный вопрос: а не лучше продвигать отечественные научные журналы в ведущие наукометрические базы, не отдельные статьи в зарубежные журналы из этих баз? Неужели не понятно, что их присутствие в ведущих наукометрических базах и библиотеках мира обязательно добавит положительного имиджа Украине? Ситуацию с этим вопросом иначе как катастрофической не назовешь.

Что мы имеем сегодня?

В WoS наиболее важными являются три платформы: SCIE (Science Citation Index Expanded) – включено примерно 8300 журналов; SSCI (Social Science Citation Index) – 2900; AHCI (Art and Humanities Citation Index) – 1600 журналов. Попробуйте ввести в поиске слово «Украина» и вы увидите, что в SCIE и AHCI с такой аффилиацией журналов нет вообще, в SSCI – всего четыре украинских журнала («Condensed Matter Physics» (Физика конденсированных систем) – Институт физики конденсированных систем НАН Украины; Журнал математической физики, анализа, геометрии – Физико-технический институт низких температур им. Б.И. Веркина НАН Украины; Symmetry, Integrability and Geometry: Methods and Applications; Украинский журнал физической оптики – Институт физической оптики имени О.Г. Влоха МОН Украины). Четыре?!

Теперь что касается Scopus. Сегодня в эту базу включены и являются активными более 20000 журналов, из которых только 44 (плюс-минус) можно однозначно идентифицировать как украинские (их корреспондентами при переписке со Scopus в качестве страны издателя была указана именно Украина). Одной из худших является ситуация с экономическими журналами. В Scopus таких включено всего шесть(!). Не вызывает оптимизма еще и тот факт, что у ни одного из этих шести журналов среди основателей нет университета или академического института.

Здесь можно принять во внимание мнение некоторых представителей гуманитарных наук о том, что им гораздо сложнее и опубликоваться в «скопусовских» журналах, и обеспечить признание своих журналов «скопусовскими». Возможно следует с ними согласиться, потому что и Scopus, и WoS более снисходительно относятся к журналам по физике, математике, астрономии, химии, медицине и т.д. (даже при определенном их несоответствии международным публикационным стандартам).

Но заслуживают ли наши журналы включения в эти метрики? Вернее, сколько из двух тысяч наших научных журналов могут заслуживать это? А сколько включено в эти метрики ошибочно?

Чтобы ответить на эти вопросы, год назад мы начали проект по оценке степени соответствия украинских журналов международным стандартам в издательской практике. Для этого был предложен показатель такого соответствия, как JIC Index (Journal's International Compliance Index, Международный индекс соответствия журнала). Идеальный журнал имел бы индекс 1,0. Но для этого ему следовало бы полностью соответствовать этическим принципам, иметь все необходимые формальные атрибуты, индексироваться в признанных базах, инвестировать в развитие и техническое обеспечение, быть прозрачным в своей деятельности, динамично развиваться в течение многих лет и тому подобное. Всего эта оценка предполагает анализ до сотни различных факторов и показателей.

На сегодня оценено около 200 журналов, в том числе практически все из тех, которые включены в Scopus и WoS. Анализ показал полное непонимание редакциями большинства журналов сущности процессов по созданию и развитию рецензируемого научного журнала. Именно поэтому в Scopus и WoS наших журналов мало. К тому же, они некачественные по содержанию, не англоязычные и не "дотягивают" до международных стандартов.

Но дело еще и в том, что есть ученые, которые при продвижении своих журналов на международную арену стесняются украинского происхождения и при определенных обстоятельствах склонны скрывать или вообще не афишировать его.

В WoS и в Scopus аффилиации журнала определяют не по учредителю (собственнику) журнала, не по месту расположения редакции, а исходя из того, в какой стране зарегистрирован его издатель. Благодаря этому статистика отечественных журналов недосчитывает нескольких действительно достойных журналов. Например, в зачет в Соединенных Штатов Америки по WoS и Scopus идут такие журналы, как «Химия и технология воды» (Journal of Water Chemistry and Technology), «Физико-химическая механика материалов» (Materials Science), «Теоретическая и экспериментальная химия» (Theoretical and Experimental Chemistry) и другие. И это только потому, что издатель англоязычной версии этих журналов Springer Nature или какое-либо другое зарубежное издательство.

Есть у нас также и такие академические издания, которые сразу печатают журнал за рубежом, например «Нейрофизиология» (Neurophysiology) издается в том же Springer Nature. Это не единичный случай и следует иметь в виду, что такая политика может привести к потере некоторыми журналами украинских корней, например, как это было с Journal of Nonlinear Mathematical Physics (Журнал нелинейной математической физики). Этот журнал был основан украинским ученым В.И. Фущичем и со временем он стал издаваться в Taylor & Francis. В нем публиковались англоязычные работы украинских ученых в области математики и физики. Однако, когда учредителя не стало (в 1997 году), работы украинских ученых все реже стали появляться на страницах этого журнала. На сегодняшний день журнал нелинейной математической физики окончательно потерял свою украинскую идентичность.

Но есть и более интересные случаи. Например, существует такой журнал Telecommunications and Radio Engineering (Телекоммуникации и радиотехника), который индексируется Scopus и выдается Begell House (США). На сайте издателя указывается, что в журнале публикуются переводы статей из журналов «Радиофизика и электроника» (Институт радиофизики и электроники им. А.Я. Усикова Национальной академии наук Украины - ИРЭ, Харьков), «Радиотехника» (Харьковский национальный университет радиоэлектроники – ХИРЭ), «Телекоммуникации» (ООО «Наука и технологии», Российская Федерация, Курск).

Указанные журналы свои статьи потом действительно печатают в Telecommunications and Radio Engineering. В журнале «Радиофизика и электроника» есть даже форма лицензионного договора, где предусматривается право издателя (ИРЭ) переводить и публиковать статьи в журнале Telecommunications and Radio Engineering. Вероятно институт (?) находится в определенных договорных отношениях с Begell House. А потом издатель реализует годовую онлайн-версию журнала за 4518 долларов США, при этом доступ к отдельной статье предоставляет по 35-50 долларов США.

Кто же действительно является владельцем этого журнала сказать сложно, потому что его довольно часто позиционируют еще как английский перевод журнала Elektrosvyaz and Radiotekhnika, которого вообще не существует. А вот о наличии украинских корней можно с уверенностью утверждать еще и потому, что над ним работают три отечественных главных соредактора: Владимир Яковенко (почетный директор ИРЭ), Анатолий Фисун (научный сотрудник ИРЭ) и Николай Слипченко (проректор ХИРЭ).

Есть примеры, когда украинские ученые, которые являются менеджерами государственных научных учреждений, фактически выводят статьи и журналы за пределы Украины.

Яркой иллюстрацией такого «вывода» является журнал «Нелинейные Колебания» (Nonlinear Oscillations), издававшийся в Springer с 2002 года. Но, начиная с 2012 года англоязычная версия журнала фактически прекратила свое существование, а переводы статей с украинской версии журнала издаются «под чужим флагом», то есть в составе российского Journal of Mathematical Sciences (также Springer). По схожему сценарию Украина потеряла также англоязычные версии журналов «Украинский математический вестник» и «Математические методы и физико-механические поля».

Понятно, что все такие случаи обязательно следует рассматривать в МОН Украины или НАН Украины, в том числе на соответствие принципам публикационной этики. Но почему такое происходит вообще? Мотивов может быть несколько: желание ускорить публикацию статей отечественных ученых, продвижение журналов в различные базы (конечно, для Springer это гораздо проще), получение какой-либо финансовой выгоды и тому подобное.

Есть еще один вопрос, который пока не получил достаточного внимания. Для иллюстрации следует вернуться в журнал Symmetry, Integrability and Geometry: Methods and Applications (SIGMA). Его в WoS и Scopus действительно ассоциируют с Украиной (и это верно), но мы не случайно при первом упоминании не указали основателя, ведь однозначно этого нельзя сделать. Дело в том, что этот журнал является электронным, поэтому его регистрация не предусмотрена в Министерстве юстиции Украины. В подобных случаях у недобросовестных учредителей (практически всегда они же являются и издателями) возникает желание указывать такие исходные данные, которые для них выгоднее. Даже при условии, что основатель придерживается принципов издательской этики, могут возникать определенные недоразумения. К счастью, к SIGMA это не относится, но и на его сайте учредители не указываются. Зато отмечается, что это некоммерческий, волонтерский проект, возглавляемый учеными из Института математики НАН Украины. WoS указывает, что это журнал Института математики НАНУ. Scopus также утверждает, что издателем является отдел этого института. Но на сайте Института математики о таком журнале даже не упоминается. К слову, журнал издается за счет регулярной спонсорской поддержки Foundation Compositio Mathematica and the University Library of the Radboud University Nijmegen (Университет Неймегена, Нидерланды).

Это, так скажем, пример «деликатного» манипулирования данными. Еще один пример, но уже менее «деликатный». Он касается уже упоминавшегося нами журнала «Теоретическая и экспериментальная химия». Журнал основан Институтом физической химии им. Л.В. Писаржевского. Это институт НАН Украины и журнал издается на средства института (государства), а статьи посмотреть можно почему-то не на сайтах института или нашей библиотеки им. В.И. Вернадского, а в российской Научной электронной библиотеке.

Такие примеры можно перечислять и дальше, и говорят они о неполном соответствии этическим принципам даже лучших отечественных журналов. А что тогда говорить о других?

Поэтому в государстве, на наш взгляд, нужна комплексная программа поддержки и развития научных журналов. На практике это может выглядеть примерно так, как планируется сделать в России. Там еще в 2012 году была поставлена задача довести долю российских публикаций в WoS до 2,44%. В связи с этим, в 2016 году был введен комплекс мер, направленных на стимулирование публикационной активности, в том числе предусмотрена организационная и финансовая поддержка учредителям журналов, которые индексируются WoS и Scopus. Министерством образования и науки РФ финансируется программа (в 2017 году – 35 млн. российских рублей), которая предусматривает следующее: составление предварительного перечня научных журналов (в количестве не менее 2500), отбор из них не менее 500 лучших журналов, окончательный отбор – 100 журналов и их поддержка. Следует отметить, что при отборе журналов не учитываются журналы, которые издаются за рубежом и являются англоязычными версиями российских журналов.

Таким образом, у нас, при всем понимании проблемы, процесс ее решения успешно имитируется в течение многих лет. Даже МОН Украины не в состоянии четко определить, какие именно наукометрические базы мы признаем. Вот и шлем свои статьи в зарубежные издания, поскольку, к сожалению, действуем по принципу, что нет пророка в своем отечестве.

Авторы: Сергей Козьменко, д.э.н., профессор, Людмила Остапенко, к.э.н.

ссылка на источник