Наше путешествие в Facebook

1

Хотите посмотреть изнутри немецкий офис соцсети Facebook, который находится в Гамбурге? Тогда, вперед!

За последние десять лет социальная сеть Facebook трижды занимала первую строчку рейтинга лучших работодателей.

Социальный пакет компании – это не просто список льгот и компенсаций. Facebook придерживается целостного подхода, где учтено все, чтобы сотрудники чувствовали настоящую поддержку и заботу со стороны работодателя. Мотивационная система построена на важнейших жизненных ценностях: здоровье, семья, финансовая безопасность, общение, личный комфорт. Сотрудникам доступны такие преимущества как длительный оплачиваемый отпуск, бесплатное питание и программы поддержки для молодых родителей.

У нас появилась возможность показать нашим читателям изнутри немецкий офис компании и посмотреть «вживую», как работают сотрудники Facebook и какие, собственно говоря, условия их работы. Бесплатный проезд до работы и от работы, оплачиваемый фитнес и постоянное повышение квалификации, это, конечно, хорошо, но, все же, интересно посмотреть и на рабочие места.

Итак, офис наибольшей социальной сети и уже давно, не только социальной сети, но и многого другого.

2

Офис Facebook занимает несколько этажей высотки, хотя, в ближайшее время они переезжают в отдельное здание в центре Гамбурга.
Вид из окон

3

А вот так перемещаются между этажами

4

А это общее рабочее пространство - open space.

5

Говорят, что работа многих людей в одном помещении стимулирует появление новых идей. Возможно, не будем спорить. Хотя, скорее, не стимулирует.

Технология open space компенсируется наличием meeting room. В Facebook большое внимание уделяется совместному обсуждению проектов и задач. Причем обсуждение, как правило, проводится не только среди сотрудников одного офиса, но и между сотрудниками из разных офисов и разных стран. Meeting rooms очень много, они большие и маленькие, с экранами на всю стену и с небольшим монитором, с проекторами, мультимедийными досками, со строгой классической меблировкой и с разными приколами, то есть, для разных целей и задач. Для общения с заказчиками все по классичней и построже, для своих, попроще, например, в качестве подставки под монитор - ящик, в качестве тумбочки - бочка, а гимнастический конь заменяет кресло.

Резервирование таких комнат достаточно просто - выбираем время и все!

6

Спектр стимулирования работников достаточно широк, от бонусов и премий до разного рода знаков отличий

7

Что приятно удивило. Facebook, конечно, не металлообрабатывающий завод, где количество расходных материалов почти соизмеримо с готовой продукцией, но, тем не менее, постоянно возникает потребность в тех или иных вещах, необходимых для работы, начиная от клавиатуры и мышки, заканчивая разъемами и переходниками. Здесь все просто, если нужно - бери.

8

Facebook придерживается принципа - путь к сердцу сотрудника лежит через его желудок. Еда везде. На каждом этаже кухня с микроволновкой, кофеваркой, холодильником, набитым всякой едой, как готовой, так и полуфабрикатами. Более того, в наличии громадный зал - столовая и место отдыха. К обеденному перерыву приходят повара и готовят. Много и разно, в том числе для веганов и вегетарианцев. Все, что не съедено, пакуется в контейнеры и ставится в холодильник и разбирается сотрудниками домой на ужин.

9

Но вот что не понятно, так это отдых на рабочем месте. Ну, ладно, массажное кресло и биллиард в комнате отдыха.

10

12

13

Но настольный футбол или беговая дорожка, практически на рабочем месте. Хотя, если засиделся, то можно размяться. Это круто!

14

И еще немного, так, по мелочам.

Вдоль всех этажей зона релакса - стеклянная стена, вдоль которой растут лианы. Тут же можно почитать журналы. Вот так выглядит "полка" с журналами.

15

Запачкал одежду - нет проблем, почистим.

16

Если же реальность вас достала, можно окунуться в виртуальную реальность

17

18

Вот, пожалуй и все. Следующее путешествие планируем сюда.

19