32x32

Svetlana 08.04.2022

Нам нужно глобальное соглашение по пластику, чтобы остановить экологическую катастрофу (Дэйв Форд, Генри Энглерт)

1

По-настоящему глобальное участие в процессе позволит создать нечто большее, чем просто Парижское соглашение по пластику.

Каждую минуту в океаны попадает самосвал пластика. Крошечные кусочки пластика содержатся во многих продуктах, которые мы едим, причем каждую неделю мы можем проглатывать примерно вес кредитной карты.

Как и в случае с изменением климата, у нас остается мало времени для решения проблемы пластика. Согласно историческому докладу "Breaking the Plastic Wave", опубликованному в 2020 году, если мы отложим принятие кардинальных мер всего на пять лет, то к 2040 году в океане окажется еще 80 миллионов тонн пластика. Это равно примерно половине всего объема пластика, который накопился в океанах Земли с начала эры пластика до настоящего времени.

В этом и следующем месяце переговоры в ходе пятой сессии Ассамблеи ООН по окружающей среде в Найроби, известной как UNEA-5.2, будут играть важную роль в определении судьбы кризиса пластика. В ближайшие дни лидеры 193 стран обсудят вопрос о мандате, который, вероятно, станет следующим глобальным соглашением по борьбе с загрязнением пластиком. Как только мандат будет принят, начнутся переговоры о заключении соглашения.

Еще многое предстоит сделать для того, чтобы это решение было действительно глобальным. В Океанической сети лидеров по пластику (OPLN) мы работаем над тем, как сделать именно так.

В рамках подготовки к этой встрече OPLN совместно со Всемирным фондом дикой природы и Гринпис уже около года проводит Глобальные диалоги о соглашении по пластику. Наша цель – создать форум для различных людей и групп, участвующих в жизненном цикле пластмасс по всему миру, чтобы их голоса были услышаны до начала переговорного процесса.

Это подразумевает объединение групп, которые традиционно не сидят за одним столом и часто находятся в яростных разногласиях. Крупнейшие компании пластиковой промышленности прислали своих руководителей; в их число вошли нефтехимические компании (производящие пластиковую смолу), перерабатывающие предприятия (производящие пластиковые контейнеры), компании по производству потребительских товаров (такие как Coca-Cola Company, P&G и Colgate-Palmolive) и компании по утилизации отходов.

В ходе диалогов эти заинтересованные стороны оказались за одним столом с людьми, с которыми они, возможно, никогда не общались: коалиции сборщиков отходов из стран Глобального Юга (страны «третьего мира»), чья жизнь зависит от переработки пластика, неправительственные организации, лоббирующие интересы промышленности, должностные лица ООН, министры избранных правительств, финансовые учреждения и другие. После этого состоялись интересные беседы.

Свидетельством того, насколько далеко продвинулась дискуссия, является то, что даже Американский химический совет, представляющий нефтяную промышленность и нефтехимический сектор, теперь согласен с тем, что соглашение по пластику необходимо. Между тем, 100 крупнейших компаний мира, включая Pepsico, Starbucks и Unilever, опубликовали совместное заявление, призывающее к заключению юридически обязывающего договора, который создаст общие глобальные правила для пластиковых изделий, дизайна и управления, а также сократит производство первичного пластика.

Конечно, до сих пор существуют разногласия по поводу того, что должен предусматривать данный договор. В то время как нефтехимический сектор хочет сохранить акцент на управлении отходами, экологические организации настаивают на постепенном отказе от одноразового использования пластика, создании новых систем повторного использования и пополнения, а также на рассмотрении воздействия пластика на здоровье человека, экологическую справедливость и изменение климата. Они хотят заключить договор, аналогичный широко успешному Монреальскому протоколу, который привел к постепенному отказу от использования озоноразрушающих веществ и который продолжает оставаться сильным регулятором.

В ходе нашей работы за последние 13 месяцев стало ясно, что нам нужно нечто большее, чем модели, которые предлагают предыдущие международные договоры. OPLN осознала, что "Парижское соглашение по пластику" само по себе будет катастрофически медленным и недостаточным. Теперь мы видим, что в этом случае упускается важнейшая часть головоломки: глобальное участие в переговорном процессе, не только на международном уровне, но и для местных заинтересованных сторон в каждом государстве-члене ООН.

Из Парижского соглашения можно извлечь урок: давайте не будем затягивать процесс и тратить решающие годы на наем консультантов для написания национальных планов действий, как это было после Парижа. Некоторые страны все еще находятся в этом процессе, и мы каждый день видим, насколько это подрывает моральный дух и решимость.

Что бы ни было решено на заседании UNEA-5.2, заинтересованным сторонам во всем мире понадобится форум, где они смогут поговорить друг с другом и построить работу по скорейшей реализации планов. Мы должны проводить открытые многоотраслевые диалоги в каждой стране, повторяя сессии во время переговоров по заключению соглашения. Идеи и сопоставление интересов заинтересованных сторон - или выяснение того, что каждый хочет получить от соглашения, - в ходе этих переговоров должны стать основой для глобальных переговоров, что в конечном итоге позволит сделать переговоры по договору более динамичными и чувствительными ко временным рамкам. С этой целью OPLN уже начала созывать страновые диалоги по глобальному соглашению о пластике в Чили, Малайзии, Индонезии, Гане и США.

Подумайте о двух миллиардах людей в мире, в основном в развивающихся странах, которые не имеют доступа к системам сбора отходов и вынуждены незаконно сбрасывать или сжигать их. Или 15-20 миллионов человек, которые зарабатывают на жизнь, продавая пластиковый лом, который они находят на улицах, пляжах и свалках, на вторичных рынках переработанного пластика. Обе группы являются жизненно важной частью уравнения по пластику, и их интересы должны быть представлены за столом переговоров.

По мере проведения первых форумов по конкретным странам мы начали видеть, как хаос пластикового кризиса становится чуть более осязаемым. Сборщики отходов из Аккры, Ганы выразили свою озабоченность генеральному директору из Сан-Франциско. Активист, работающий над защитой своей общины от выбросов нефтеперерабатывающего завода, расположенного по соседству, напрямую поговорил с руководителем компании, которой он принадлежит. Такого не было в предыдущих процессах заключения глобальных договоров.

Поэтому, пока ООН собирается в Найроби, обсуждая, среди прочего, что нужно сделать, чтобы ограничить поток пластиковых отходов, мы хотим призвать национальных лидеров поддержать этот диалог, приемлемый для всех, чтобы как можно скорее расширить круг людей за столом переговоров в рамках этого глобального соглашения.

Участие будет служить источником прогресса в решении проблемы, а не имеющий популярности договор обязательно застопорится. Давайте настроимся на то, что каждый владелец любой ценной бумаги будет вовлечен в процесс как можно скорее, поскольку нельзя терять время.

Дэйв Форд, Генри Энглерт