32x32

Svetlana 16.06.2022

Надвигающийся стагфляционный шторм (Нуриэль Рубини)

1

Хотя недавние потрясения обострили нынешний инфляционный скачок и замедление роста, они вряд ли являются единственными проблемами мировой экономики. Даже без них среднесрочный прогноз был бы неутешителен из-за широкого спектра экономических, политических, экологических и демографических тенденций.

Новая реальность, с которой вынуждены считаться многие страны с развитой экономикой и развивающиеся рынки, – это рост инфляции и замедление экономического роста. И одной из главных причин нынешней стагфляции является серия негативных потрясений совокупного предложения, которые привели к сокращению производства и росту затрат.

Это не вызывает удивления. Пандемия COVID-19 принудительно заблокировала многие отрасли, нарушила глобальные цепочки поставок и вызвала явное устойчивое сокращение предложения рабочей силы, особенно в США. Затем произошло вторжение России в Украину, что привело к росту цен на энергоносители, промышленные металлы, продукты питания и удобрения. А теперь Китай приказал ввести драконовские меры по борьбе с COVID-19 в крупных экономических центрах, таких как Шанхай, что вызвало дополнительные сбои в цепочках поставок и создало проблемы с транспортом.

Но даже если бы не было этих важных краткосрочных факторов, среднесрочные перспективы были бы неутешительными. Есть много причин для беспокойства, что сегодняшние стагфляционные условия будут и дальше присущи мировой экономике, вызывая повышение инфляции, снижение темпов роста и, возможно, рецессию во многих странах.

Прежде всего, после мирового финансового кризиса наблюдается отход от глобализации и возвращение к различным формам протекционизма. Это объясняется геополитическими факторами и внутриполитическими причинами в странах, где значительные группы населения чувствуют себя "брошенными на произвол судьбы". Рост геополитической напряженности и последствия пандемии для цепочки поставок, скорее всего, приведут к тому, что производство из Китая и стран с развивающейся экономикой переместится в страны с развитой экономикой или, по крайней мере, почти переместится (или "переместится на территорию дружественных стран") в кластеры политически союзных стран. В любом случае, производство будет нерационально распределяться в регионы и страны с более высокими издержками.

Более того, демографическое старение в странах с развитой экономикой и некоторых ключевых развивающихся рынках (таких как Китай, Россия и Южная Корея) будет продолжать сокращать предложение рабочей силы, вызывая инфляцию заработной платы. А поскольку пожилые люди склонны тратить сбережения, не работая, рост этой возрастной группы будет усиливать инфляционное давление, снижая потенциал роста экономики.

Устойчивая политическая и экономическая реакция против иммиграции в странах с развитой экономикой также приведет к сокращению предложения рабочей силы и увеличит требования к заработной плате. На протяжении десятилетий масштабная иммиграция сдерживала рост заработной платы в странах с развитой экономикой. Но, похоже, эти времена прошли.

Аналогичным образом, новая холодная война между США и Китаем приведет к широкомасштабным стагфляционным последствиям. Китайско-американское разобщение подразумевает фрагментацию глобальной экономики, балканизацию цепочек поставок и ужесточение ограничений на торговлю технологиями, данными и информацией – ключевыми элементами будущих моделей торговли.

Изменение климата также будет иметь стагфляционный характер. Ведь засухи повреждают посевы, уничтожают урожай и повышают цены на продовольствие, так же как ураганы, наводнения и повышение уровня морей уничтожают запасы капитала и нарушают экономическую деятельность. Усугубляет ситуацию то, что политика борьбы с ископаемым топливом и требования агрессивной декарбонизации привели к недоинвестированию в углеродные мощности до того, как возобновляемые источники энергии достигли масштабов, достаточных для компенсации сокращения предложения углеводородов. В таких условиях резкие скачки цен на энергоносители неизбежны. А по мере роста цен на энергоносители "зеленая инфляция" ударит по ценам на сырье, используемое в солнечных батареях, аккумуляторах, электромобилях и других экологически чистых технологиях.

Еще одним фактором, вероятно, станет общественное здравоохранение. Мало что сделано для предотвращения следующей вспышки инфекционных заболеваний, и мы уже знаем, что пандемии нарушают глобальные цепочки поставок и провоцируют протекционистскую политику, поскольку страны спешат запастись такими важными товарами, как продукты питания, фармацевтические препараты и средства индивидуальной защиты.

Мы также должны беспокоиться о кибервойнах, которые могут вызвать серьезные сбои в производстве, как показали недавние атаки на трубопроводы и мясоперерабатывающие предприятия. Ожидается, что со временем такие инциденты станут более частыми и серьезными. Если компании и правительства хотят защитить себя, им придется потратить сотни миллиардов долларов на кибербезопасность, что приведет к увеличению расходов, которые лягут на плечи потребителей.

Эти факторы будут способствовать усилению политической реакции против резкого неравенства доходов и богатства, что приведет к увеличению бюджетных расходов на поддержку работников, безработных, уязвимых меньшинств и "обездоленных". Меры по увеличению доли доходов труда по отношению к капиталу, какими бы благими намерениями они ни руководствовались, означают усиление трудовых конфликтов и ускорение инфляции тарифов от заработной платы.

А тут еще и война России против Украины, которая сигнализирует о возвращении политики великих держав с нулевой суммой. Впервые за многие десятилетия мы должны учитывать риск того, что крупномасштабные военные конфликты нарушат мировую торговлю и производство. Более того, санкции, используемые для сдерживания и наказания государственной агрессии, сами по себе являются стагфляционными. Сегодня это Россия против Украины и Запада. Завтра это может быть ядерный конфликт Ирана, ядерное противостояние Северной Кореи или попытка Китая захватить Тайвань. Любой из этих сценариев может привести к горячей войне с США.

Наконец, вооружение доллара США – центрального инструмента в обеспечении соблюдения санкций – также является стагфляционным. Оно не только создает серьезные трудности в международной торговле товарами, услугами, сырьем и капиталом; оно побуждает соперников США диверсифицировать свои валютные резервы в сторону от активов, номинированных в долларах. Со временем этот процесс может резко ослабить доллар (что сделает импорт из США более дорогим и подстегнет инфляцию) и привести к созданию региональных валютных систем, что приведет к дальнейшей балканизации мировой торговли и финансов.

Оптимисты могут утверждать, что мы все еще можем рассчитывать на то, что технологические инновации со временем окажут дезинфляционное давление. Возможно, это и так, но технологический фактор значительно превосходит 11 стагфляционных факторов, перечисленных выше. Более того, влияние технологических изменений на рост совокупной производительности остается неясным по данным, а китайско-западное разделение ограничит внедрение лучших или более дешевых технологий в глобальном масштабе, тем самым увеличивая затраты. (Например, западная система 5G в настоящее время стоит намного дороже, чем система от Huawei).

В любом случае, искусственный интеллект, автоматизация и робототехника не являются безоговорочным благом. Если они улучшатся до такой степени, что смогут вызвать значимую дезинфляцию, они также, вероятно, разрушат целые профессии и отрасли, увеличив и без того значительное неравенство в богатстве и доходах. Это вызовет еще более мощную политическую реакцию, чем та, которую мы уже наблюдали – со всеми стагфляционными политическими последствиями, которые, вероятно, будут иметь место.

Нуриэль Рубини